Conjugación verbo أَرَمَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَرْمَمْتُ
    anaʾarmamtu
  • أَنْتَأَرْمَمْتَ
    antaʾarmamta
  • أَنْتِأَرْمَمْتِ
    antiʾarmamti
  • هُوَأَرَمَّ
    huwaʾaramma
  • هِيَأَرَمَّتْ
    hiyaʾarammat
  • أَنْتُمَاأَرْمَمْتُمَا
    antumaaʾarmamtumaa
  • هُمَاأَرَمَّا
    humaaʾarammaa
  • هُمَاأَرَمَّتَا
    humaaʾarammataa
  • نَحْنُأَرْمَمْنَا
    naHnuʾarmamnaa
  • أَنْتُمْأَرْمَمْتُمْ
    antumʾarmamtum
  • أَنْتُنَّأَرْمَمْتُنَّ
    antunnaʾarmamtunna
  • هُمْأَرَمُّوا
    humʾarammuu
  • هُنَّأَرْمَمْنَ
    hunnaʾarmamna

Present

  • أَنَاأُرِمُّ
    anaʾurimmu
  • أَنْتَتُرِمُّ
    antaturimmu
  • أَنْتِتُرِمِّينَ
    antiturimmiina
  • هُوَيُرِمُّ
    huwayurimmu
  • هِيَتُرِمُّ
    hiyaturimmu
  • أَنْتُمَاتُرِمَّانِ
    antumaaturimmaani
  • هُمَايُرِمَّانِ
    humaayurimmaani
  • هُمَاتُرِمَّانِ
    humaaturimmaani
  • نَحْنُنُرِمُّ
    naHnunurimmu
  • أَنْتُمْتُرِمُّونَ
    antumturimmuuna
  • أَنْتُنَّتُرْمِمْنَ
    antunnaturmimna
  • هُمْيُرِمُّونَ
    humyurimmuuna
  • هُنَّيُرْمِمْنَ
    hunnayurmimna

Subjunctive

  • أَنَاأُرِمَّ
    anaʾurimma
  • أَنْتَتُرِمَّ
    antaturimma
  • أَنْتِتُرِمِّي
    antiturimmii
  • هُوَيُرِمَّ
    huwayurimma
  • هِيَتُرِمَّ
    hiyaturimma
  • أَنْتُمَاتُرِمَّا
    antumaaturimmaa
  • هُمَايُرِمَّا
    humaayurimmaa
  • هُمَاتُرِمَّا
    humaaturimmaa
  • نَحْنُنُرِمَّ
    naHnunurimma
  • أَنْتُمْتُرِمُّوا
    antumturimmuu
  • أَنْتُنَّتُرْمِمْنَ
    antunnaturmimna
  • هُمْيُرِمُّوا
    humyurimmuu
  • هُنَّيُرْمِمْنَ
    hunnayurmimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُرِمَّ/أُرِمِّ/أُرْمِمْ
    anaʾurimma/ʾurimmi/ʾurmim
  • أَنْتَتُرِمَّ/تُرِمِّ/تُرْمِمْ
    antaturimma/turimmi/turmim
  • أَنْتِتُرِمِّي
    antiturimmii
  • هُوَيُرِمَّ/يُرِمِّ/يُرْمِمْ
    huwayurimma/yurimmi/yurmim
  • هِيَتُرِمَّ/تُرِمِّ/تُرْمِمْ
    hiyaturimma/turimmi/turmim
  • أَنْتُمَاتُرِمَّا
    antumaaturimmaa
  • هُمَايُرِمَّا
    humaayurimmaa
  • هُمَاتُرِمَّا
    humaaturimmaa
  • نَحْنُنُرِمَّ/نُرِمِّ/نُرْمِمْ
    naHnunurimma/nurimmi/nurmim
  • أَنْتُمْتُرِمُّوا
    antumturimmuu
  • أَنْتُنَّتُرْمِمْنَ
    antunnaturmimna
  • هُمْيُرِمُّوا
    humyurimmuu
  • هُنَّيُرْمِمْنَ
    hunnayurmimna

Past

  • أَنَاأُرْمِمْتُ
    anaʾurmimtu
  • أَنْتَأُرْمِمْتَ
    antaʾurmimta
  • أَنْتِأُرْمِمْتِ
    antiʾurmimti
  • هُوَأُرِمَّ
    huwaʾurimma
  • هِيَأُرِمَّتْ
    hiyaʾurimmat
  • أَنْتُمَاأُرْمِمْتُمَا
    antumaaʾurmimtumaa
  • هُمَاأُرِمَّا
    humaaʾurimmaa
  • هُمَاأُرِمَّتَا
    humaaʾurimmataa
  • نَحْنُأُرْمِمْنَا
    naHnuʾurmimnaa
  • أَنْتُمْأُرْمِمْتُمْ
    antumʾurmimtum
  • أَنْتُنَّأُرْمِمْتُنَّ
    antunnaʾurmimtunna
  • هُمْأُرِمُّوا
    humʾurimmuu
  • هُنَّأُرْمِمْنَ
    hunnaʾurmimna

Present

  • أَنَاأُرَمُّ
    anaʾurammu
  • أَنْتَتُرَمُّ
    antaturammu
  • أَنْتِتُرَمِّينَ
    antiturammiina
  • هُوَيُرَمُّ
    huwayurammu
  • هِيَتُرَمُّ
    hiyaturammu
  • أَنْتُمَاتُرَمَّانِ
    antumaaturammaani
  • هُمَايُرَمَّانِ
    humaayurammaani
  • هُمَاتُرَمَّانِ
    humaaturammaani
  • نَحْنُنُرَمُّ
    naHnunurammu
  • أَنْتُمْتُرَمُّونَ
    antumturammuuna
  • أَنْتُنَّتُرْمَمْنَ
    antunnaturmamna
  • هُمْيُرَمُّونَ
    humyurammuuna
  • هُنَّيُرْمَمْنَ
    hunnayurmamna

Subjunctive

  • أَنَاأُرَمَّ
    anaʾuramma
  • أَنْتَتُرَمَّ
    antaturamma
  • أَنْتِتُرَمِّي
    antiturammii
  • هُوَيُرَمَّ
    huwayuramma
  • هِيَتُرَمَّ
    hiyaturamma
  • أَنْتُمَاتُرَمَّا
    antumaaturammaa
  • هُمَايُرَمَّا
    humaayurammaa
  • هُمَاتُرَمَّا
    humaaturammaa
  • نَحْنُنُرَمَّ
    naHnunuramma
  • أَنْتُمْتُرَمُّوا
    antumturammuu
  • أَنْتُنَّتُرْمَمْنَ
    antunnaturmamna
  • هُمْيُرَمُّوا
    humyurammuu
  • هُنَّيُرْمَمْنَ
    hunnayurmamna

Jussive

  • أَنَاأُرَمَّ/أُرَمِّ/أُرْمَمْ
    anaʾuramma/ʾurammi/ʾurmam
  • أَنْتَتُرَمَّ/تُرَمِّ/تُرْمَمْ
    antaturamma/turammi/turmam
  • أَنْتِتُرَمِّي
    antiturammii
  • هُوَيُرَمَّ/يُرَمِّ/يُرْمَمْ
    huwayuramma/yurammi/yurmam
  • هِيَتُرَمَّ/تُرَمِّ/تُرْمَمْ
    hiyaturamma/turammi/turmam
  • أَنْتُمَاتُرَمَّا
    antumaaturammaa
  • هُمَايُرَمَّا
    humaayurammaa
  • هُمَاتُرَمَّا
    humaaturammaa
  • نَحْنُنُرَمَّ/نُرَمِّ/نُرْمَمْ
    naHnunuramma/nurammi/nurmam
  • أَنْتُمْتُرَمُّوا
    antumturammuu
  • أَنْتُنَّتُرْمَمْنَ
    antunnaturmamna
  • هُمْيُرَمُّوا
    humyurammuu
  • هُنَّيُرْمَمْنَ
    hunnayurmamna

Imperative

  • أَنْتَأَرِمَّ/أَرِمِّ/أَرْمِمْ
    antaʾarimma/ʾarimmi/ʾarmim
  • أَنْتِأَرِمِّي
    antiʾarimmii
  • أَنْتُمَاأَرِمَّا
    antumaaʾarimmaa
  • أَنْتُمْأَرِمُّوا
    antumʾarimmuu
  • أَنْتُنَّأَرْمِمْنَ
    antunnaʾarmimna

Participles

Active

  • مُرِمّ
    murimm

Passive

  • مُرَمّ
    muramm

Verbal noun

  • إِرْمَام
    ʾirmaam
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَرَمَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَرَمَّ y su definición.
Publicidad