Conjugación verbo أَجَنَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَجْنَنْتُ
    anaʾajnantu
  • أَنْتَأَجْنَنْتَ
    antaʾajnanta
  • أَنْتِأَجْنَنْتِ
    antiʾajnanti
  • هُوَأَجَنَّ
    huwaʾajanna
  • هِيَأَجَنَّتْ
    hiyaʾajannat
  • أَنْتُمَاأَجْنَنْتُمَا
    antumaaʾajnantumaa
  • هُمَاأَجَنَّا
    humaaʾajannaa
  • هُمَاأَجَنَّتَا
    humaaʾajannataa
  • نَحْنُأَجْنَنَّا
    naHnuʾajnannaa
  • أَنْتُمْأَجْنَنْتُمْ
    antumʾajnantum
  • أَنْتُنَّأَجْنَنْتُنَّ
    antunnaʾajnantunna
  • هُمْأَجَنُّوا
    humʾajannuu
  • هُنَّأَجْنَنَّ
    hunnaʾajnanna

Present

  • أَنَاأُجِنُّ
    anaʾujinnu
  • أَنْتَتُجِنُّ
    antatujinnu
  • أَنْتِتُجِنِّينَ
    antitujinniina
  • هُوَيُجِنُّ
    huwayujinnu
  • هِيَتُجِنُّ
    hiyatujinnu
  • أَنْتُمَاتُجِنَّانِ
    antumaatujinnaani
  • هُمَايُجِنَّانِ
    humaayujinnaani
  • هُمَاتُجِنَّانِ
    humaatujinnaani
  • نَحْنُنُجِنُّ
    naHnunujinnu
  • أَنْتُمْتُجِنُّونَ
    antumtujinnuuna
  • أَنْتُنَّتُجْنِنَّ
    antunnatujninna
  • هُمْيُجِنُّونَ
    humyujinnuuna
  • هُنَّيُجْنِنَّ
    hunnayujninna

Subjunctive

  • أَنَاأُجِنَّ
    anaʾujinna
  • أَنْتَتُجِنَّ
    antatujinna
  • أَنْتِتُجِنِّي
    antitujinnii
  • هُوَيُجِنَّ
    huwayujinna
  • هِيَتُجِنَّ
    hiyatujinna
  • أَنْتُمَاتُجِنَّا
    antumaatujinnaa
  • هُمَايُجِنَّا
    humaayujinnaa
  • هُمَاتُجِنَّا
    humaatujinnaa
  • نَحْنُنُجِنَّ
    naHnunujinna
  • أَنْتُمْتُجِنُّوا
    antumtujinnuu
  • أَنْتُنَّتُجْنِنَّ
    antunnatujninna
  • هُمْيُجِنُّوا
    humyujinnuu
  • هُنَّيُجْنِنَّ
    hunnayujninna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجِنَّ/أُجِنِّ/أُجْنِنْ
    anaʾujinna/ʾujinni/ʾujnin
  • أَنْتَتُجِنَّ/تُجِنِّ/تُجْنِنْ
    antatujinna/tujinni/tujnin
  • أَنْتِتُجِنِّي
    antitujinnii
  • هُوَيُجِنَّ/يُجِنِّ/يُجْنِنْ
    huwayujinna/yujinni/yujnin
  • هِيَتُجِنَّ/تُجِنِّ/تُجْنِنْ
    hiyatujinna/tujinni/tujnin
  • أَنْتُمَاتُجِنَّا
    antumaatujinnaa
  • هُمَايُجِنَّا
    humaayujinnaa
  • هُمَاتُجِنَّا
    humaatujinnaa
  • نَحْنُنُجِنَّ/نُجِنِّ/نُجْنِنْ
    naHnunujinna/nujinni/nujnin
  • أَنْتُمْتُجِنُّوا
    antumtujinnuu
  • أَنْتُنَّتُجْنِنَّ
    antunnatujninna
  • هُمْيُجِنُّوا
    humyujinnuu
  • هُنَّيُجْنِنَّ
    hunnayujninna

Past

  • أَنَاأُجْنِنْتُ
    anaʾujnintu
  • أَنْتَأُجْنِنْتَ
    antaʾujninta
  • أَنْتِأُجْنِنْتِ
    antiʾujninti
  • هُوَأُجِنَّ
    huwaʾujinna
  • هِيَأُجِنَّتْ
    hiyaʾujinnat
  • أَنْتُمَاأُجْنِنْتُمَا
    antumaaʾujnintumaa
  • هُمَاأُجِنَّا
    humaaʾujinnaa
  • هُمَاأُجِنَّتَا
    humaaʾujinnataa
  • نَحْنُأُجْنِنَّا
    naHnuʾujninnaa
  • أَنْتُمْأُجْنِنْتُمْ
    antumʾujnintum
  • أَنْتُنَّأُجْنِنْتُنَّ
    antunnaʾujnintunna
  • هُمْأُجِنُّوا
    humʾujinnuu
  • هُنَّأُجْنِنَّ
    hunnaʾujninna

Present

  • أَنَاأُجَنُّ
    anaʾujannu
  • أَنْتَتُجَنُّ
    antatujannu
  • أَنْتِتُجَنِّينَ
    antitujanniina
  • هُوَيُجَنُّ
    huwayujannu
  • هِيَتُجَنُّ
    hiyatujannu
  • أَنْتُمَاتُجَنَّانِ
    antumaatujannaani
  • هُمَايُجَنَّانِ
    humaayujannaani
  • هُمَاتُجَنَّانِ
    humaatujannaani
  • نَحْنُنُجَنُّ
    naHnunujannu
  • أَنْتُمْتُجَنُّونَ
    antumtujannuuna
  • أَنْتُنَّتُجْنَنَّ
    antunnatujnanna
  • هُمْيُجَنُّونَ
    humyujannuuna
  • هُنَّيُجْنَنَّ
    hunnayujnanna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَنَّ
    anaʾujanna
  • أَنْتَتُجَنَّ
    antatujanna
  • أَنْتِتُجَنِّي
    antitujannii
  • هُوَيُجَنَّ
    huwayujanna
  • هِيَتُجَنَّ
    hiyatujanna
  • أَنْتُمَاتُجَنَّا
    antumaatujannaa
  • هُمَايُجَنَّا
    humaayujannaa
  • هُمَاتُجَنَّا
    humaatujannaa
  • نَحْنُنُجَنَّ
    naHnunujanna
  • أَنْتُمْتُجَنُّوا
    antumtujannuu
  • أَنْتُنَّتُجْنَنَّ
    antunnatujnanna
  • هُمْيُجَنُّوا
    humyujannuu
  • هُنَّيُجْنَنَّ
    hunnayujnanna

Jussive

  • أَنَاأُجَنَّ/أُجَنِّ/أُجْنَنْ
    anaʾujanna/ʾujanni/ʾujnan
  • أَنْتَتُجَنَّ/تُجَنِّ/تُجْنَنْ
    antatujanna/tujanni/tujnan
  • أَنْتِتُجَنِّي
    antitujannii
  • هُوَيُجَنَّ/يُجَنِّ/يُجْنَنْ
    huwayujanna/yujanni/yujnan
  • هِيَتُجَنَّ/تُجَنِّ/تُجْنَنْ
    hiyatujanna/tujanni/tujnan
  • أَنْتُمَاتُجَنَّا
    antumaatujannaa
  • هُمَايُجَنَّا
    humaayujannaa
  • هُمَاتُجَنَّا
    humaatujannaa
  • نَحْنُنُجَنَّ/نُجَنِّ/نُجْنَنْ
    naHnunujanna/nujanni/nujnan
  • أَنْتُمْتُجَنُّوا
    antumtujannuu
  • أَنْتُنَّتُجْنَنَّ
    antunnatujnanna
  • هُمْيُجَنُّوا
    humyujannuu
  • هُنَّيُجْنَنَّ
    hunnayujnanna

Imperative

  • أَنْتَأَجِنَّ/أَجِنِّ/أَجْنِنْ
    antaʾajinna/ʾajinni/ʾajnin
  • أَنْتِأَجِنِّي
    antiʾajinnii
  • أَنْتُمَاأَجِنَّا
    antumaaʾajinnaa
  • أَنْتُمْأَجِنُّوا
    antumʾajinnuu
  • أَنْتُنَّأَجْنِنَّ
    antunnaʾajninna

Participles

Active

  • مُجِنّ
    mujinn

Passive

  • مُجَنّ
    mujann

Verbal noun

  • إِجْنَان
    ʾijnaan
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَجَنَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَجَنَّ y su definición.
Publicidad