Download New

Conjugación verbo voressen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular de los verbos terminados en -essen: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du isst/ißt"), alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich aß") y en -e- en participio pasado ("gegessen").

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich esse vor
  • du isst vor
  • er/sie/es isst vor
  • wir essen vor
  • ihr esst vor
  • Sie essen vor
  • ich esse vor
  • du ißt vor
  • er/sie/es ißt vor
  • wir essen vor
  • ihr eßt vor
  • Sie essen vor

Präteritum

  • ich vor
  • du aßest vor
  • er/sie/es vor
  • wir aßen vor
  • ihr aßt vor
  • Sie aßen vor
  • ich vor
  • du aßt vor
  • er/sie/es vor
  • wir aßen vor
  • ihr aßt vor
  • Sie aßen vor

Futur I

  • ich werde voressen
  • du wirst voressen
  • er/sie/es wird voressen
  • wir werden voressen
  • ihr werdet voressen
  • Sie werden voressen

Perfekt

  • ich habe vorgegessen
  • du hast vorgegessen
  • er/sie/es hat vorgegessen
  • wir haben vorgegessen
  • ihr habt vorgegessen
  • Sie haben vorgegessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte vorgegessen
  • du hattest vorgegessen
  • er/sie/es hatte vorgegessen
  • wir hatten vorgegessen
  • ihr hattet vorgegessen
  • Sie hatten vorgegessen

Futur II

  • ich werde vorgegessen haben
  • du wirst vorgegessen haben
  • er/sie/es wird vorgegessen haben
  • wir werden vorgegessen haben
  • ihr werdet vorgegessen haben
  • Sie werden vorgegessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse vor
  • du essest vor
  • er/sie/es esse vor
  • wir essen vor
  • ihr esset vor
  • Sie essen vor

Futur I

  • ich werde voressen
  • du werdest voressen
  • er/sie/es werde voressen
  • wir werden voressen
  • ihr werdet voressen
  • Sie werden voressen

Perfekt

  • ich habe vorgegessen
  • du habest vorgegessen
  • er/sie/es habe vorgegessen
  • wir haben vorgegessen
  • ihr habet vorgegessen
  • Sie haben vorgegessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde vorgegessen haben
  • du werdest vorgegessen haben
  • er/sie/es werde vorgegessen haben
  • wir werden vorgegessen haben
  • ihr werdet vorgegessen haben
  • Sie werden vorgegessen haben

Präteritum

  • ich äße vor
  • du äßest vor
  • er/sie/es äße vor
  • wir äßen vor
  • ihr äßet vor
  • Sie äßen vor

Futur I

  • ich würde voressen
  • du würdest voressen
  • er/sie/es würde voressen
  • wir würden voressen
  • ihr würdet voressen
  • Sie würden voressen

Plusquamperfekt

  • ich hätte vorgegessen
  • du hättest vorgegessen
  • er/sie/es hätte vorgegessen
  • wir hätten vorgegessen
  • ihr hättet vorgegessen
  • Sie hätten vorgegessen

Futur II

  • ich würde vorgegessen haben
  • du würdest vorgegessen haben
  • er/sie/es würde vorgegessen haben
  • wir würden vorgegessen haben
  • ihr würdet vorgegessen haben
  • Sie würden vorgegessen haben

Imperativ Präsens

  • (du) vor
  • essen wir vor
  • esst ihr vor
  • essen Sie vor
  • iss (du) vor
  • essen wir vor
  • eßt ihr vor
  • essen Sie vor

Partizip

Präsens

  • voressend

Perfekt

  • vorgegessen

Infinitiv

Präsens

  • voressen

Perfekt

  • vorgegessen haben

zu + Infinitiv

  • vorzuessen
Publicidad
voressen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “voressen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: hinteressen, abessen, aufessen
Publicidad