Conjugación verbo variieren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich variiere
  • du variierst
  • er/sie/es variiert
  • wir variieren
  • ihr variiert
  • Sie variieren

Präteritum

  • ich variierte
  • du variiertest
  • er/sie/es variierte
  • wir variierten
  • ihr variiertet
  • Sie variierten

Futur I

  • ich werde variieren
  • du wirst variieren
  • er/sie/es wird variieren
  • wir werden variieren
  • ihr werdet variieren
  • Sie werden variieren

Perfekt

  • ich habe variiert
  • du hast variiert
  • er/sie/es hat variiert
  • wir haben variiert
  • ihr habt variiert
  • Sie haben variiert

Plusquamperfekt

  • ich hatte variiert
  • du hattest variiert
  • er/sie/es hatte variiert
  • wir hatten variiert
  • ihr hattet variiert
  • Sie hatten variiert

Futur II

  • ich werde variiert haben
  • du wirst variiert haben
  • er/sie/es wird variiert haben
  • wir werden variiert haben
  • ihr werdet variiert haben
  • Sie werden variiert haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich variiere
  • du variierest
  • er/sie/es variiere
  • wir variieren
  • ihr variieret
  • Sie variieren

Futur I

  • ich werde variieren
  • du werdest variieren
  • er/sie/es werde variieren
  • wir werden variieren
  • ihr werdet variieren
  • Sie werden variieren

Perfekt

  • ich habe variiert
  • du habest variiert
  • er/sie/es habe variiert
  • wir haben variiert
  • ihr habet variiert
  • Sie haben variiert

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde variiert haben
  • du werdest variiert haben
  • er/sie/es werde variiert haben
  • wir werden variiert haben
  • ihr werdet variiert haben
  • Sie werden variiert haben

Präteritum

  • ich variierte
  • du variiertest
  • er/sie/es variierte
  • wir variierten
  • ihr variiertet
  • Sie variierten

Futur I

  • ich würde variieren
  • du würdest variieren
  • er/sie/es würde variieren
  • wir würden variieren
  • ihr würdet variieren
  • Sie würden variieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte variiert
  • du hättest variiert
  • er/sie/es hätte variiert
  • wir hätten variiert
  • ihr hättet variiert
  • Sie hätten variiert

Futur II

  • ich würde variiert haben
  • du würdest variiert haben
  • er/sie/es würde variiert haben
  • wir würden variiert haben
  • ihr würdet variiert haben
  • Sie würden variiert haben

Imperativ Präsens

  • variiere (du)
  • variieren wir
  • variiert ihr
  • variieren Sie

Partizip

Präsens

  • variierend

Perfekt

  • variiert

Infinitiv

Präsens

  • variieren

Perfekt

  • variiert haben

zu + Infinitiv

  • zu variieren
Publicidad
variieren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “variieren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: summen, hüllen, schulen
Publicidad