Conjugación verbo liessen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich liessen/nicht liessen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -ießen / -iessen: alteración de la vocal radical en presente ("ich schieße"), pretérito ("ich schoss") y participio pasado ("geschossen"). "Spießen" sus derivados pertenecen al otro modelo de conjugación.

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich ließe
  • du ließt
  • er/sie/es ließt
  • wir ließen
  • ihr ließt
  • Sie ließen

Präteritum

  • ich loss
  • du lossest
  • er/sie/es loss
  • wir lossen
  • ihr losst
  • Sie lossen
  • ich loß
  • du losst
  • er/sie/es loß
  • wir lossen
  • ihr loßt
  • Sie lossen

Futur I

  • ich werde ließen
  • du wirst ließen
  • er/sie/es wird ließen
  • wir werden ließen
  • ihr werdet ließen
  • Sie werden ließen

Perfekt

  • ich habe gelossen
  • du hast gelossen
  • er/sie/es hat gelossen
  • wir haben gelossen
  • ihr habt gelossen
  • Sie haben gelossen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gelossen
  • du hattest gelossen
  • er/sie/es hatte gelossen
  • wir hatten gelossen
  • ihr hattet gelossen
  • Sie hatten gelossen

Futur II

  • ich werde gelossen haben
  • du wirst gelossen haben
  • er/sie/es wird gelossen haben
  • wir werden gelossen haben
  • ihr werdet gelossen haben
  • Sie werden gelossen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich ließe
  • du ließest
  • er/sie/es ließe
  • wir ließen
  • ihr ließet
  • Sie ließen

Futur I

  • ich werde ließen
  • du werdest ließen
  • er/sie/es werde ließen
  • wir werden ließen
  • ihr werdet ließen
  • Sie werden ließen

Perfekt

  • ich habe gelossen
  • du habest gelossen
  • er/sie/es habe gelossen
  • wir haben gelossen
  • ihr habet gelossen
  • Sie haben gelossen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gelossen haben
  • du werdest gelossen haben
  • er/sie/es werde gelossen haben
  • wir werden gelossen haben
  • ihr werdet gelossen haben
  • Sie werden gelossen haben

Präteritum

  • ich lösse
  • du lössest
  • er/sie/es lösse
  • wir lössen
  • ihr lösset
  • Sie lössen

Futur I

  • ich würde ließen
  • du würdest ließen
  • er/sie/es würde ließen
  • wir würden ließen
  • ihr würdet ließen
  • Sie würden ließen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gelossen
  • du hättest gelossen
  • er/sie/es hätte gelossen
  • wir hätten gelossen
  • ihr hättet gelossen
  • Sie hätten gelossen

Futur II

  • ich würde gelossen haben
  • du würdest gelossen haben
  • er/sie/es würde gelossen haben
  • wir würden gelossen haben
  • ihr würdet gelossen haben
  • Sie würden gelossen haben

Imperativ Präsens

  • ließe (du)
  • ließen wir
  • ließt ihr
  • ließen Sie
  • ließ (du)
  • ließen wir
  • ließt ihr
  • ließen Sie

Partizip

Präsens

  • ließend

Perfekt

  • gelossen

Infinitiv

Präsens

  • ließen

Perfekt

  • gelossen haben

zu + Infinitiv

  • zu ließen
Publicidad
liessen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “liessen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: gießen, erschließen, umschießen
Publicidad