Conjugación verbo lachen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich lachen/nicht lachen

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich lache
  • du lachst
  • er/sie/es lacht
  • wir lachen
  • ihr lacht
  • Sie lachen

Präteritum

  • ich lachte
  • du lachtest
  • er/sie/es lachte
  • wir lachten
  • ihr lachtet
  • Sie lachten

Futur I

  • ich werde lachen
  • du wirst lachen
  • er/sie/es wird lachen
  • wir werden lachen
  • ihr werdet lachen
  • Sie werden lachen

Perfekt

  • ich habe gelacht
  • du hast gelacht
  • er/sie/es hat gelacht
  • wir haben gelacht
  • ihr habt gelacht
  • Sie haben gelacht

Plusquamperfekt

  • ich hatte gelacht
  • du hattest gelacht
  • er/sie/es hatte gelacht
  • wir hatten gelacht
  • ihr hattet gelacht
  • Sie hatten gelacht

Futur II

  • ich werde gelacht haben
  • du wirst gelacht haben
  • er/sie/es wird gelacht haben
  • wir werden gelacht haben
  • ihr werdet gelacht haben
  • Sie werden gelacht haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lache
  • du lachest
  • er/sie/es lache
  • wir lachen
  • ihr lachet
  • Sie lachen

Futur I

  • ich werde lachen
  • du werdest lachen
  • er/sie/es werde lachen
  • wir werden lachen
  • ihr werdet lachen
  • Sie werden lachen

Perfekt

  • ich habe gelacht
  • du habest gelacht
  • er/sie/es habe gelacht
  • wir haben gelacht
  • ihr habet gelacht
  • Sie haben gelacht

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gelacht haben
  • du werdest gelacht haben
  • er/sie/es werde gelacht haben
  • wir werden gelacht haben
  • ihr werdet gelacht haben
  • Sie werden gelacht haben

Präteritum

  • ich lachte
  • du lachtest
  • er/sie/es lachte
  • wir lachten
  • ihr lachtet
  • Sie lachten

Futur I

  • ich würde lachen
  • du würdest lachen
  • er/sie/es würde lachen
  • wir würden lachen
  • ihr würdet lachen
  • Sie würden lachen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gelacht
  • du hättest gelacht
  • er/sie/es hätte gelacht
  • wir hätten gelacht
  • ihr hättet gelacht
  • Sie hätten gelacht

Futur II

  • ich würde gelacht haben
  • du würdest gelacht haben
  • er/sie/es würde gelacht haben
  • wir würden gelacht haben
  • ihr würdet gelacht haben
  • Sie würden gelacht haben

Imperativ Präsens

  • lache (du)
  • lachen wir
  • lacht ihr
  • lachen Sie

Partizip

Präsens

  • lachend

Perfekt

  • gelacht

Infinitiv

Präsens

  • lachen

Perfekt

  • gelacht haben

zu + Infinitiv

  • zu lachen
Publicidad
lachen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “lachen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: tauchen, wahren, linken
Publicidad