Conjugación verbo irren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: sein

Otras formas: sich irren/nicht irren

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich irre
  • du irrst
  • er/sie/es irrt
  • wir irren
  • ihr irrt
  • Sie irren

Präteritum

  • ich irrte
  • du irrtest
  • er/sie/es irrte
  • wir irrten
  • ihr irrtet
  • Sie irrten

Futur I

  • ich werde irren
  • du wirst irren
  • er/sie/es wird irren
  • wir werden irren
  • ihr werdet irren
  • Sie werden irren

Perfekt

  • ich bin geirrt
  • du bist geirrt
  • er/sie/es ist geirrt
  • wir sind geirrt
  • ihr seid geirrt
  • Sie sind geirrt

Plusquamperfekt

  • ich war geirrt
  • du warst geirrt
  • er/sie/es war geirrt
  • wir waren geirrt
  • ihr wart geirrt
  • Sie waren geirrt

Futur II

  • ich werde geirrt sein
  • du wirst geirrt sein
  • er/sie/es wird geirrt sein
  • wir werden geirrt sein
  • ihr werdet geirrt sein
  • Sie werden geirrt sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich irre
  • du irrest
  • er/sie/es irre
  • wir irren
  • ihr irret
  • Sie irren

Futur I

  • ich werde irren
  • du werdest irren
  • er/sie/es werde irren
  • wir werden irren
  • ihr werdet irren
  • Sie werden irren

Perfekt

  • ich sei geirrt
  • du seiest geirrt
  • er/sie/es sei geirrt
  • wir seien geirrt
  • ihr seiet geirrt
  • Sie seien geirrt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geirrt sein
  • du werdest geirrt sein
  • er/sie/es werde geirrt sein
  • wir werden geirrt sein
  • ihr werdet geirrt sein
  • Sie werden geirrt sein

Präteritum

  • ich irrte
  • du irrtest
  • er/sie/es irrte
  • wir irrten
  • ihr irrtet
  • Sie irrten

Futur I

  • ich würde irren
  • du würdest irren
  • er/sie/es würde irren
  • wir würden irren
  • ihr würdet irren
  • Sie würden irren

Plusquamperfekt

  • ich wäre geirrt
  • du wärest geirrt
  • er/sie/es wäre geirrt
  • wir wären geirrt
  • ihr wäret geirrt
  • Sie wären geirrt

Futur II

  • ich würde geirrt sein
  • du würdest geirrt sein
  • er/sie/es würde geirrt sein
  • wir würden geirrt sein
  • ihr würdet geirrt sein
  • Sie würden geirrt sein

Imperativ Präsens

  • irre (du)
  • irren wir
  • irrt ihr
  • irren Sie

Partizip

Präsens

  • irrend

Perfekt

  • geirrt

Infinitiv

Präsens

  • irren

Perfekt

  • geirrt sein

zu + Infinitiv

  • zu irren
Publicidad
irren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “irren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: ticken, verträumen, versehren
Publicidad