Conjugación verbo haaren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich haaren/nicht haaren

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich haare
  • du haarst
  • er/sie/es haart
  • wir haaren
  • ihr haart
  • Sie haaren

Präteritum

  • ich haarte
  • du haartest
  • er/sie/es haarte
  • wir haarten
  • ihr haartet
  • Sie haarten

Futur I

  • ich werde haaren
  • du wirst haaren
  • er/sie/es wird haaren
  • wir werden haaren
  • ihr werdet haaren
  • Sie werden haaren

Perfekt

  • ich habe gehaart
  • du hast gehaart
  • er/sie/es hat gehaart
  • wir haben gehaart
  • ihr habt gehaart
  • Sie haben gehaart

Plusquamperfekt

  • ich hatte gehaart
  • du hattest gehaart
  • er/sie/es hatte gehaart
  • wir hatten gehaart
  • ihr hattet gehaart
  • Sie hatten gehaart

Futur II

  • ich werde gehaart haben
  • du wirst gehaart haben
  • er/sie/es wird gehaart haben
  • wir werden gehaart haben
  • ihr werdet gehaart haben
  • Sie werden gehaart haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich haare
  • du haarest
  • er/sie/es haare
  • wir haaren
  • ihr haaret
  • Sie haaren

Futur I

  • ich werde haaren
  • du werdest haaren
  • er/sie/es werde haaren
  • wir werden haaren
  • ihr werdet haaren
  • Sie werden haaren

Perfekt

  • ich habe gehaart
  • du habest gehaart
  • er/sie/es habe gehaart
  • wir haben gehaart
  • ihr habet gehaart
  • Sie haben gehaart

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gehaart haben
  • du werdest gehaart haben
  • er/sie/es werde gehaart haben
  • wir werden gehaart haben
  • ihr werdet gehaart haben
  • Sie werden gehaart haben

Präteritum

  • ich haarte
  • du haartest
  • er/sie/es haarte
  • wir haarten
  • ihr haartet
  • Sie haarten

Futur I

  • ich würde haaren
  • du würdest haaren
  • er/sie/es würde haaren
  • wir würden haaren
  • ihr würdet haaren
  • Sie würden haaren

Plusquamperfekt

  • ich hätte gehaart
  • du hättest gehaart
  • er/sie/es hätte gehaart
  • wir hätten gehaart
  • ihr hättet gehaart
  • Sie hätten gehaart

Futur II

  • ich würde gehaart haben
  • du würdest gehaart haben
  • er/sie/es würde gehaart haben
  • wir würden gehaart haben
  • ihr würdet gehaart haben
  • Sie würden gehaart haben

Imperativ Präsens

  • haare (du)
  • haaren wir
  • haart ihr
  • haaren Sie

Partizip

Präsens

  • haarend

Perfekt

  • gehaart

Infinitiv

Präsens

  • haaren

Perfekt

  • gehaart haben

zu + Infinitiv

  • zu haaren
Publicidad
haaren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “haaren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: darlegen, heraussagen, meinen
Publicidad