Conjugación verbo gewöhnen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich gewöhne
  • du gewöhnst
  • er/sie/es gewöhnt
  • wir gewöhnen
  • ihr gewöhnt
  • Sie gewöhnen

Präteritum

  • ich gewöhnte
  • du gewöhntest
  • er/sie/es gewöhnte
  • wir gewöhnten
  • ihr gewöhntet
  • Sie gewöhnten

Futur I

  • ich werde gewöhnen
  • du wirst gewöhnen
  • er/sie/es wird gewöhnen
  • wir werden gewöhnen
  • ihr werdet gewöhnen
  • Sie werden gewöhnen

Perfekt

  • ich habe gewöhnt
  • du hast gewöhnt
  • er/sie/es hat gewöhnt
  • wir haben gewöhnt
  • ihr habt gewöhnt
  • Sie haben gewöhnt

Plusquamperfekt

  • ich hatte gewöhnt
  • du hattest gewöhnt
  • er/sie/es hatte gewöhnt
  • wir hatten gewöhnt
  • ihr hattet gewöhnt
  • Sie hatten gewöhnt

Futur II

  • ich werde gewöhnt haben
  • du wirst gewöhnt haben
  • er/sie/es wird gewöhnt haben
  • wir werden gewöhnt haben
  • ihr werdet gewöhnt haben
  • Sie werden gewöhnt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gewöhne
  • du gewöhnest
  • er/sie/es gewöhne
  • wir gewöhnen
  • ihr gewöhnet
  • Sie gewöhnen

Futur I

  • ich werde gewöhnen
  • du werdest gewöhnen
  • er/sie/es werde gewöhnen
  • wir werden gewöhnen
  • ihr werdet gewöhnen
  • Sie werden gewöhnen

Perfekt

  • ich habe gewöhnt
  • du habest gewöhnt
  • er/sie/es habe gewöhnt
  • wir haben gewöhnt
  • ihr habet gewöhnt
  • Sie haben gewöhnt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewöhnt haben
  • du werdest gewöhnt haben
  • er/sie/es werde gewöhnt haben
  • wir werden gewöhnt haben
  • ihr werdet gewöhnt haben
  • Sie werden gewöhnt haben

Präteritum

  • ich gewöhnte
  • du gewöhntest
  • er/sie/es gewöhnte
  • wir gewöhnten
  • ihr gewöhntet
  • Sie gewöhnten

Futur I

  • ich würde gewöhnen
  • du würdest gewöhnen
  • er/sie/es würde gewöhnen
  • wir würden gewöhnen
  • ihr würdet gewöhnen
  • Sie würden gewöhnen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gewöhnt
  • du hättest gewöhnt
  • er/sie/es hätte gewöhnt
  • wir hätten gewöhnt
  • ihr hättet gewöhnt
  • Sie hätten gewöhnt

Futur II

  • ich würde gewöhnt haben
  • du würdest gewöhnt haben
  • er/sie/es würde gewöhnt haben
  • wir würden gewöhnt haben
  • ihr würdet gewöhnt haben
  • Sie würden gewöhnt haben

Imperativ Präsens

  • gewöhne (du)
  • gewöhnen wir
  • gewöhnt ihr
  • gewöhnen Sie

Partizip

Präsens

  • gewöhnend

Perfekt

  • gewöhnt

Infinitiv

Präsens

  • gewöhnen

Perfekt

  • gewöhnt haben

zu + Infinitiv

  • zu gewöhnen
Publicidad
gewöhnen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “gewöhnen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: abholen, schuppen, riskieren
Publicidad