Conjugación verbo gewähren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich gewähre
  • du gewährst
  • er/sie/es gewährt
  • wir gewähren
  • ihr gewährt
  • Sie gewähren

Präteritum

  • ich gewährte
  • du gewährtest
  • er/sie/es gewährte
  • wir gewährten
  • ihr gewährtet
  • Sie gewährten

Futur I

  • ich werde gewähren
  • du wirst gewähren
  • er/sie/es wird gewähren
  • wir werden gewähren
  • ihr werdet gewähren
  • Sie werden gewähren

Perfekt

  • ich habe gewährt
  • du hast gewährt
  • er/sie/es hat gewährt
  • wir haben gewährt
  • ihr habt gewährt
  • Sie haben gewährt

Plusquamperfekt

  • ich hatte gewährt
  • du hattest gewährt
  • er/sie/es hatte gewährt
  • wir hatten gewährt
  • ihr hattet gewährt
  • Sie hatten gewährt

Futur II

  • ich werde gewährt haben
  • du wirst gewährt haben
  • er/sie/es wird gewährt haben
  • wir werden gewährt haben
  • ihr werdet gewährt haben
  • Sie werden gewährt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gewähre
  • du gewährest
  • er/sie/es gewähre
  • wir gewähren
  • ihr gewähret
  • Sie gewähren

Futur I

  • ich werde gewähren
  • du werdest gewähren
  • er/sie/es werde gewähren
  • wir werden gewähren
  • ihr werdet gewähren
  • Sie werden gewähren

Perfekt

  • ich habe gewährt
  • du habest gewährt
  • er/sie/es habe gewährt
  • wir haben gewährt
  • ihr habet gewährt
  • Sie haben gewährt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewährt haben
  • du werdest gewährt haben
  • er/sie/es werde gewährt haben
  • wir werden gewährt haben
  • ihr werdet gewährt haben
  • Sie werden gewährt haben

Präteritum

  • ich gewährte
  • du gewährtest
  • er/sie/es gewährte
  • wir gewährten
  • ihr gewährtet
  • Sie gewährten

Futur I

  • ich würde gewähren
  • du würdest gewähren
  • er/sie/es würde gewähren
  • wir würden gewähren
  • ihr würdet gewähren
  • Sie würden gewähren

Plusquamperfekt

  • ich hätte gewährt
  • du hättest gewährt
  • er/sie/es hätte gewährt
  • wir hätten gewährt
  • ihr hättet gewährt
  • Sie hätten gewährt

Futur II

  • ich würde gewährt haben
  • du würdest gewährt haben
  • er/sie/es würde gewährt haben
  • wir würden gewährt haben
  • ihr würdet gewährt haben
  • Sie würden gewährt haben

Imperativ Präsens

  • gewähre (du)
  • gewähren wir
  • gewährt ihr
  • gewähren Sie

Partizip

Präsens

  • gewährend

Perfekt

  • gewährt

Infinitiv

Präsens

  • gewähren

Perfekt

  • gewährt haben

zu + Infinitiv

  • zu gewähren
Publicidad
gewähren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “gewähren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: besichtigen, blockieren, rücken
Publicidad