Conjugación verbo formatieren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich formatiere
  • du formatierst
  • er/sie/es formatiert
  • wir formatieren
  • ihr formatiert
  • Sie formatieren

Präteritum

  • ich formatierte
  • du formatiertest
  • er/sie/es formatierte
  • wir formatierten
  • ihr formatiertet
  • Sie formatierten

Futur I

  • ich werde formatieren
  • du wirst formatieren
  • er/sie/es wird formatieren
  • wir werden formatieren
  • ihr werdet formatieren
  • Sie werden formatieren

Perfekt

  • ich habe formatiert
  • du hast formatiert
  • er/sie/es hat formatiert
  • wir haben formatiert
  • ihr habt formatiert
  • Sie haben formatiert

Plusquamperfekt

  • ich hatte formatiert
  • du hattest formatiert
  • er/sie/es hatte formatiert
  • wir hatten formatiert
  • ihr hattet formatiert
  • Sie hatten formatiert

Futur II

  • ich werde formatiert haben
  • du wirst formatiert haben
  • er/sie/es wird formatiert haben
  • wir werden formatiert haben
  • ihr werdet formatiert haben
  • Sie werden formatiert haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich formatiere
  • du formatierest
  • er/sie/es formatiere
  • wir formatieren
  • ihr formatieret
  • Sie formatieren

Futur I

  • ich werde formatieren
  • du werdest formatieren
  • er/sie/es werde formatieren
  • wir werden formatieren
  • ihr werdet formatieren
  • Sie werden formatieren

Perfekt

  • ich habe formatiert
  • du habest formatiert
  • er/sie/es habe formatiert
  • wir haben formatiert
  • ihr habet formatiert
  • Sie haben formatiert

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde formatiert haben
  • du werdest formatiert haben
  • er/sie/es werde formatiert haben
  • wir werden formatiert haben
  • ihr werdet formatiert haben
  • Sie werden formatiert haben

Präteritum

  • ich formatierte
  • du formatiertest
  • er/sie/es formatierte
  • wir formatierten
  • ihr formatiertet
  • Sie formatierten

Futur I

  • ich würde formatieren
  • du würdest formatieren
  • er/sie/es würde formatieren
  • wir würden formatieren
  • ihr würdet formatieren
  • Sie würden formatieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte formatiert
  • du hättest formatiert
  • er/sie/es hätte formatiert
  • wir hätten formatiert
  • ihr hättet formatiert
  • Sie hätten formatiert

Futur II

  • ich würde formatiert haben
  • du würdest formatiert haben
  • er/sie/es würde formatiert haben
  • wir würden formatiert haben
  • ihr würdet formatiert haben
  • Sie würden formatiert haben

Imperativ Präsens

  • formatiere (du)
  • formatieren wir
  • formatiert ihr
  • formatieren Sie

Partizip

Präsens

  • formatierend

Perfekt

  • formatiert

Infinitiv

Präsens

  • formatieren

Perfekt

  • formatiert haben

zu + Infinitiv

  • zu formatieren
Publicidad
formatieren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “formatieren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: publizieren, kalben, schulen
Publicidad