Conjugación verbo erwischen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich erwische
  • du erwischst
  • er/sie/es erwischt
  • wir erwischen
  • ihr erwischt
  • Sie erwischen

Präteritum

  • ich erwischte
  • du erwischtest
  • er/sie/es erwischte
  • wir erwischten
  • ihr erwischtet
  • Sie erwischten

Futur I

  • ich werde erwischen
  • du wirst erwischen
  • er/sie/es wird erwischen
  • wir werden erwischen
  • ihr werdet erwischen
  • Sie werden erwischen

Perfekt

  • ich habe erwischt
  • du hast erwischt
  • er/sie/es hat erwischt
  • wir haben erwischt
  • ihr habt erwischt
  • Sie haben erwischt

Plusquamperfekt

  • ich hatte erwischt
  • du hattest erwischt
  • er/sie/es hatte erwischt
  • wir hatten erwischt
  • ihr hattet erwischt
  • Sie hatten erwischt

Futur II

  • ich werde erwischt haben
  • du wirst erwischt haben
  • er/sie/es wird erwischt haben
  • wir werden erwischt haben
  • ihr werdet erwischt haben
  • Sie werden erwischt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erwische
  • du erwischest
  • er/sie/es erwische
  • wir erwischen
  • ihr erwischet
  • Sie erwischen

Futur I

  • ich werde erwischen
  • du werdest erwischen
  • er/sie/es werde erwischen
  • wir werden erwischen
  • ihr werdet erwischen
  • Sie werden erwischen

Perfekt

  • ich habe erwischt
  • du habest erwischt
  • er/sie/es habe erwischt
  • wir haben erwischt
  • ihr habet erwischt
  • Sie haben erwischt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwischt haben
  • du werdest erwischt haben
  • er/sie/es werde erwischt haben
  • wir werden erwischt haben
  • ihr werdet erwischt haben
  • Sie werden erwischt haben

Präteritum

  • ich erwischte
  • du erwischtest
  • er/sie/es erwischte
  • wir erwischten
  • ihr erwischtet
  • Sie erwischten

Futur I

  • ich würde erwischen
  • du würdest erwischen
  • er/sie/es würde erwischen
  • wir würden erwischen
  • ihr würdet erwischen
  • Sie würden erwischen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erwischt
  • du hättest erwischt
  • er/sie/es hätte erwischt
  • wir hätten erwischt
  • ihr hättet erwischt
  • Sie hätten erwischt

Futur II

  • ich würde erwischt haben
  • du würdest erwischt haben
  • er/sie/es würde erwischt haben
  • wir würden erwischt haben
  • ihr würdet erwischt haben
  • Sie würden erwischt haben

Imperativ Präsens

  • erwische (du)
  • erwischen wir
  • erwischt ihr
  • erwischen Sie

Partizip

Präsens

  • erwischend

Perfekt

  • erwischt

Infinitiv

Präsens

  • erwischen

Perfekt

  • erwischt haben

zu + Infinitiv

  • zu erwischen
Publicidad
erwischen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “erwischen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: streifen, platzieren, anwählen
Publicidad