Conjugación verbo erweisen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular de los verbos "preisen", "weisen" y sus derivados: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du beweist"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich beweise"), pretérito ("ich bewies") y participio pasado ("bewiesen").

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich erweise
  • du erweist
  • er/sie/es erweist
  • wir erweisen
  • ihr erweist
  • Sie erweisen

Präteritum

  • ich erwies
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwies
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du wirst erweisen
  • er/sie/es wird erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du hast erwiesen
  • er/sie/es hat erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habt erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erwiesen
  • du hattest erwiesen
  • er/sie/es hatte erwiesen
  • wir hatten erwiesen
  • ihr hattet erwiesen
  • Sie hatten erwiesen

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du wirst erwiesen haben
  • er/sie/es wird erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erweise
  • du erweisest
  • er/sie/es erweise
  • wir erweisen
  • ihr erweiset
  • Sie erweisen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du werdest erweisen
  • er/sie/es werde erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du habest erwiesen
  • er/sie/es habe erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habet erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du werdest erwiesen haben
  • er/sie/es werde erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Präteritum

  • ich erwiese
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwiese
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich würde erweisen
  • du würdest erweisen
  • er/sie/es würde erweisen
  • wir würden erweisen
  • ihr würdet erweisen
  • Sie würden erweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erwiesen
  • du hättest erwiesen
  • er/sie/es hätte erwiesen
  • wir hätten erwiesen
  • ihr hättet erwiesen
  • Sie hätten erwiesen

Futur II

  • ich würde erwiesen haben
  • du würdest erwiesen haben
  • er/sie/es würde erwiesen haben
  • wir würden erwiesen haben
  • ihr würdet erwiesen haben
  • Sie würden erwiesen haben

Imperativ Präsens

  • erweise (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie
  • erweis (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie

Partizip

Präsens

  • erweisend

Perfekt

  • erwiesen

Infinitiv

Präsens

  • erweisen

Perfekt

  • erwiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu erweisen
Publicidad
erweisen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “erweisen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: hinweisen, preisen
Publicidad