Conjugación verbo ernähren - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich ernähre
  • du ernährst
  • er/sie/es ernährt
  • wir ernähren
  • ihr ernährt
  • Sie ernähren

Präteritum

  • ich ernährte
  • du ernährtest
  • er/sie/es ernährte
  • wir ernährten
  • ihr ernährtet
  • Sie ernährten

Futur I

  • ich werde ernähren
  • du wirst ernähren
  • er/sie/es wird ernähren
  • wir werden ernähren
  • ihr werdet ernähren
  • Sie werden ernähren

Perfekt

  • ich habe ernährt
  • du hast ernährt
  • er/sie/es hat ernährt
  • wir haben ernährt
  • ihr habt ernährt
  • Sie haben ernährt

Plusquamperfekt

  • ich hatte ernährt
  • du hattest ernährt
  • er/sie/es hatte ernährt
  • wir hatten ernährt
  • ihr hattet ernährt
  • Sie hatten ernährt

Futur II

  • ich werde ernährt haben
  • du wirst ernährt haben
  • er/sie/es wird ernährt haben
  • wir werden ernährt haben
  • ihr werdet ernährt haben
  • Sie werden ernährt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich ernähre
  • du ernährest
  • er/sie/es ernähre
  • wir ernähren
  • ihr ernähret
  • Sie ernähren

Futur I

  • ich werde ernähren
  • du werdest ernähren
  • er/sie/es werde ernähren
  • wir werden ernähren
  • ihr werdet ernähren
  • Sie werden ernähren

Perfekt

  • ich habe ernährt
  • du habest ernährt
  • er/sie/es habe ernährt
  • wir haben ernährt
  • ihr habet ernährt
  • Sie haben ernährt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ernährt haben
  • du werdest ernährt haben
  • er/sie/es werde ernährt haben
  • wir werden ernährt haben
  • ihr werdet ernährt haben
  • Sie werden ernährt haben

Präteritum

  • ich ernährte
  • du ernährtest
  • er/sie/es ernährte
  • wir ernährten
  • ihr ernährtet
  • Sie ernährten

Futur I

  • ich würde ernähren
  • du würdest ernähren
  • er/sie/es würde ernähren
  • wir würden ernähren
  • ihr würdet ernähren
  • Sie würden ernähren

Plusquamperfekt

  • ich hätte ernährt
  • du hättest ernährt
  • er/sie/es hätte ernährt
  • wir hätten ernährt
  • ihr hättet ernährt
  • Sie hätten ernährt

Futur II

  • ich würde ernährt haben
  • du würdest ernährt haben
  • er/sie/es würde ernährt haben
  • wir würden ernährt haben
  • ihr würdet ernährt haben
  • Sie würden ernährt haben

Imperativ Präsens

  • ernähre (du)
  • ernähren wir
  • ernährt ihr
  • ernähren Sie

Partizip

Präsens

  • ernährend

Perfekt

  • ernährt

Infinitiv

Präsens

  • ernähren

Perfekt

  • ernährt haben

zu + Infinitiv

  • zu ernähren
Publicidad
ernähren conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “ernähren”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: beamen, initialisieren, bewachen
Publicidad