Conjugación verbo erben - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich erben/nicht erben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich erbe
  • du erbst
  • er/sie/es erbt
  • wir erben
  • ihr erbt
  • Sie erben

Präteritum

  • ich erbte
  • du erbtest
  • er/sie/es erbte
  • wir erbten
  • ihr erbtet
  • Sie erbten

Futur I

  • ich werde erben
  • du wirst erben
  • er/sie/es wird erben
  • wir werden erben
  • ihr werdet erben
  • Sie werden erben

Perfekt

  • ich habe geerbt
  • du hast geerbt
  • er/sie/es hat geerbt
  • wir haben geerbt
  • ihr habt geerbt
  • Sie haben geerbt

Plusquamperfekt

  • ich hatte geerbt
  • du hattest geerbt
  • er/sie/es hatte geerbt
  • wir hatten geerbt
  • ihr hattet geerbt
  • Sie hatten geerbt

Futur II

  • ich werde geerbt haben
  • du wirst geerbt haben
  • er/sie/es wird geerbt haben
  • wir werden geerbt haben
  • ihr werdet geerbt haben
  • Sie werden geerbt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erbe
  • du erbest
  • er/sie/es erbe
  • wir erben
  • ihr erbet
  • Sie erben

Futur I

  • ich werde erben
  • du werdest erben
  • er/sie/es werde erben
  • wir werden erben
  • ihr werdet erben
  • Sie werden erben

Perfekt

  • ich habe geerbt
  • du habest geerbt
  • er/sie/es habe geerbt
  • wir haben geerbt
  • ihr habet geerbt
  • Sie haben geerbt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geerbt haben
  • du werdest geerbt haben
  • er/sie/es werde geerbt haben
  • wir werden geerbt haben
  • ihr werdet geerbt haben
  • Sie werden geerbt haben

Präteritum

  • ich erbte
  • du erbtest
  • er/sie/es erbte
  • wir erbten
  • ihr erbtet
  • Sie erbten

Futur I

  • ich würde erben
  • du würdest erben
  • er/sie/es würde erben
  • wir würden erben
  • ihr würdet erben
  • Sie würden erben

Plusquamperfekt

  • ich hätte geerbt
  • du hättest geerbt
  • er/sie/es hätte geerbt
  • wir hätten geerbt
  • ihr hättet geerbt
  • Sie hätten geerbt

Futur II

  • ich würde geerbt haben
  • du würdest geerbt haben
  • er/sie/es würde geerbt haben
  • wir würden geerbt haben
  • ihr würdet geerbt haben
  • Sie würden geerbt haben

Imperativ Präsens

  • erbe (du)
  • erben wir
  • erbt ihr
  • erben Sie

Partizip

Präsens

  • erbend

Perfekt

  • geerbt

Infinitiv

Präsens

  • erben

Perfekt

  • geerbt haben

zu + Infinitiv

  • zu erben
Publicidad
erben conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “erben”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: patentieren, kommunizieren, nerven
Publicidad