Modelo gelten | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
gelten
Terminación : -elten

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen Tabelle 11.

8 verbos siguen este modelo. Más abajo encontrará un extracto:

Para ver otros modelos, refiérase a Tabla de Modelos

Esta página tiene como propósito facilitar el aprendizaje de la conjugación del verbo Alemán.

Según la terminación, podrá identificar elementos comunes en la conjugación de más verbos. Haga clic sobre los verbos que se encuentran encima para obtener la tabla de conjugación y descubrir los modelos et las reglas que ellos siguen.

Publicidad
Publicidad