Modelo erbleichen | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
erbleichen
Terminación : -eichen

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen).

1 verbos siguen este modelo. Más abajo encontrará un extracto:

Para ver otros modelos, refiérase a Tabla de Modelos

Esta página tiene como propósito facilitar el aprendizaje de la conjugación del verbo Alemán.

Según la terminación, podrá identificar elementos comunes en la conjugación de más verbos. Haga clic sobre los verbos que se encuentran encima para obtener la tabla de conjugación y descubrir los modelos et las reglas que ellos siguen.

Publicidad
Publicidad