Conjugación faillir: futuro, participio, presente | Conjugación del verbo francés

X
Conjugar

Le verbe faillir a deux sens : - le sens manquer (il suit alors le modèle courant) - le sens faire faillite (il suit alors le modèle régulier finir) [3e groupe]

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indicatif

Présent

  • je faux
  • tu faux
  • il faut
  • elle faut
  • nous faillons
  • vous faillez
  • ils faillent
  • elles faillent

Imparfait

  • je faillais
  • tu faillais
  • il faillait
  • elle faillait
  • nous faillions
  • vous failliez
  • ils faillaient
  • elles faillaient

Futur

  • je faudrai
  • tu faudras
  • il faudra
  • elle faudra
  • nous faudrons
  • vous faudrez
  • ils faudront
  • elles faudront

Passé simple

  • je faillis
  • tu faillis
  • il faillit
  • elle faillit
  • nous faillîmes
  • vous faillîtes
  • ils faillirent
  • elles faillirent

Passé composé

  • j'/je ai/suis failli
  • tu as/es failli
  • il a/est failli
  • elle a/est failli
  • nous avons/sommes failli
  • vous avez/êtes failli
  • ils ont/sont failli
  • elles ont/sont failli

Plus-que-parfait

  • j'avais/étais failli
  • tu avais/étais failli
  • il avait/était failli
  • elle avait/était failli
  • nous avions/étions failli
  • vous aviez/étiez failli
  • ils avaient/étaient failli
  • elles avaient/étaient failli

Passé antérieur

  • j'/je eus/fus failli
  • tu eus/fus failli
  • il eut/fut failli
  • elle eut/fut failli
  • nous eûmes/fûmes failli
  • vous eûtes/fûtes failli
  • ils eurent/furent failli
  • elles eurent/furent failli

Futur antérieur

  • j'/je aurai/serai failli
  • tu auras/seras failli
  • il aura/sera failli
  • elle aura/sera failli
  • nous aurons/serons failli
  • vous aurez/serez failli
  • ils auront/seront failli
  • elles auront/seront failli

Subjonctif

Présent

  • que je faille
  • que tu failles
  • qu'il faille
  • qu'elle faille
  • que nous faillions
  • que vous failliez
  • qu'ils faillent
  • qu'elles faillent

Imparfait

  • que je faillisse
  • que tu faillisses
  • qu'il faillît
  • qu'elle faillît
  • que nous faillissions
  • que vous faillissiez
  • qu'ils faillissent
  • qu'elles faillissent

Plus-que-parfait

  • que j'/je eusse/fusse failli
  • que tu eusses/fusses failli
  • qu'il eût/fût failli
  • qu'elle eût/fût failli
  • que nous eussions/fussions failli
  • que vous eussiez/fussiez failli
  • qu'ils eussent/fussent failli
  • qu'elles eussent/fussent failli

Passé

  • que j'/je aie/sois failli
  • que tu aies/sois failli
  • qu'il ait/soit failli
  • qu'elle ait/soit failli
  • que nous ayons/soyons failli
  • que vous ayez/soyez failli
  • qu'ils aient/soient failli
  • qu'elles aient/soient failli

Conditionnel

Présent

  • je faudrais
  • tu faudrais
  • il faudrait
  • elle faudrait
  • nous faudrions
  • vous faudriez
  • ils faudraient
  • elles faudraient

Passé première forme

  • j'/je aurais/serais failli
  • tu aurais/serais failli
  • il aurait/serait failli
  • elle aurait/serait failli
  • nous aurions/serions failli
  • vous auriez/seriez failli
  • ils auraient/seraient failli
  • elles auraient/seraient failli

Passé deuxiéme forme

  • j'/je eusse/fusse failli
  • tu eusses/fusses failli
  • il eût/fût failli
  • elle eût/fût failli
  • nous eussions/fussions failli
  • vous eussiez/fussiez failli
  • ils eussent/fussent failli
  • elles eussent/fussent failli

Participe

Présent

  • faillant

Passé composé

  • ayant/étant failli

Passé

  • masc.sg.: failli
  • masc.pl.: failli
  • fém.sg.: failli
  • fém.pl.: failli

Impératif

Présent

    Passé

    • aie/sois failli
    • ayons/soyons failli
    • ayez/soyez failli

    Infinitif

    Présent

    • faillir

    Passé

    • avoir/être failli
    Publicidad
    Conjugar el verbo faillir inglés, modelos de conjugación inglés, verbos irregulares.
    Busque la traducción en contexto de faillir y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad