Conjugar el verbo donner en francés: futuro, participio, subjuntivo | Conjugación verbo francés

Advertising
Verbo Conjugar
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Reglas de conjugación
index Modelos index Ayuda
  
 

Indicatif

 
   
Présent
je donne
tu donnes
il/elle donne
nous donnons
vous donnez
ils/elles donnent
Imparfait
je donnais
tu donnais
il/elle donnait
nous donnions
vous donniez
ils/elles donnaient
Passé simple
je donnai
tu donnas
il/elle donna
nous donnâmes
vous donnâtes
ils/elles donnèrent
Futur
je donnerai
tu donneras
il/elle donnera
nous donnerons
vous donnerez
ils/elles donneront
 

Subjonctif

 
   
Présent
que je donne
que tu donnes
qu'il/elle donne
que nous donnions
que vous donniez
qu'ils/elles donnent
Imparfait
que je donnasse
que tu donnasses
qu'il/elle donnât
que nous donnassions
que vous donnassiez
qu'ils/elles donnassent
 

Infinitif

 
   
Présent
donner
 

Impératif

 
   
Présent
donne
donnons
donnez
 

Conditionnel

 
   
Présent
je donnerais
tu donnerais
il/elle donnerait
nous donnerions
vous donneriez
ils/elles donneraient
 

Participe

 
   
Présent
donnant

Passé
masc.sg.: donné
masc.pl.: donnés
fém.sg.: donnée
fém.pl.: données

Formas compuestas

Formas simples
 

Indicatif

 
   
Passé composé
j'ai donné
tu as donné
il/elle a donné
nous avons donné
vous avez donné
ils/elles ont donné
Plus-que-parfait
j'avais donné
tu avais donné
il/elle avait donné
nous avions donné
vous aviez donné
ils/elles avaient donné
Passé antérieur
j'eus donné
tu eus donné
il/elle eut donné
nous eûmes donné
vous eûtes donné
ils/elles eurent donné
Futur antérieur
j'aurai donné
tu auras donné
il/elle aura donné
nous aurons donné
vous aurez donné
ils/elles auront donné
 

Subjonctif

 
   
Passé
que j'aie donné
que tu aies donné
qu'il/elle ait donné
que nous ayons donné
que vous ayez donné
qu'ils/elles aient donné
Plus-que-parfait
que j'eusse donné
que tu eusses donné
qu'il/elle eût donné
que nous eussions donné
que vous eussiez donné
qu'ils/elles eussent donné
 

Impératif

 
   
Passé
aie donné
ayons donné
ayez donné
 

Conditionnel

 
   
Passé (1ère forme)
j'aurais donné
tu aurais donné
il/elle aurait donné
nous aurions donné
vous auriez donné
ils/elles auraient donné
Passé (2ème forme)
j'eusse donné
tu eusses donné
il/elle eût donné
nous eussions donné
vous eussiez donné
ils/elles eussent donné
 

Infinitif

 
   
Passé
avoir donné
 

Participe passé composé

 
   
ayant donné
Advertising