Conjugación وَكَنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

wakana

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاوَكَنْتُ
    anawakantu
  • أَنْتَوَكَنْتَ
    antawakanta
  • أَنْتِوَكَنْتِ
    antiwakanti
  • هُوَوَكَنَ
    huwawakana
  • هِيَوَكَنَتْ
    hiyawakanat
  • أَنْتُمَاوَكَنْتُمَا
    antumaawakantumaa
  • هُمَاوَكَنَا
    humaawakanaa
  • هُمَاوَكَنَتَا
    humaawakanataa
  • نَحْنُوَكَنَّا
    naHnuwakannaa
  • أَنْتُمْوَكَنْتُمْ
    antumwakantum
  • أَنْتُنَّوَكَنْتُنَّ
    antunnawakantunna
  • هُمْوَكَنُوا
    humwakanuu
  • هُنَّوَكَنَّ
    hunnawakanna

Present

  • أَنَاأَكِنُ
    anaʾakinu
  • أَنْتَتَكِنُ
    antatakinu
  • أَنْتِتَكِنِينَ
    antitakiniina
  • هُوَيَكِنُ
    huwayakinu
  • هِيَتَكِنُ
    hiyatakinu
  • أَنْتُمَاتَكِنَانِ
    antumaatakinaani
  • هُمَايَكِنَانِ
    humaayakinaani
  • هُمَاتَكِنَانِ
    humaatakinaani
  • نَحْنُنَكِنُ
    naHnunakinu
  • أَنْتُمْتَكِنُونَ
    antumtakinuuna
  • أَنْتُنَّتَكِنَّ
    antunnatakinna
  • هُمْيَكِنُونَ
    humyakinuuna
  • هُنَّيَكِنَّ
    hunnayakinna

Subjunctive

  • أَنَاأَكِنَ
    anaʾakina
  • أَنْتَتَكِنَ
    antatakina
  • أَنْتِتَكِنِي
    antitakinii
  • هُوَيَكِنَ
    huwayakina
  • هِيَتَكِنَ
    hiyatakina
  • أَنْتُمَاتَكِنَا
    antumaatakinaa
  • هُمَايَكِنَا
    humaayakinaa
  • هُمَاتَكِنَا
    humaatakinaa
  • نَحْنُنَكِنَ
    naHnunakina
  • أَنْتُمْتَكِنُوا
    antumtakinuu
  • أَنْتُنَّتَكِنَّ
    antunnatakinna
  • هُمْيَكِنُوا
    humyakinuu
  • هُنَّيَكِنَّ
    hunnayakinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكِنْ
    anaʾakin
  • أَنْتَتَكِنْ
    antatakin
  • أَنْتِتَكِنِي
    antitakinii
  • هُوَيَكِنْ
    huwayakin
  • هِيَتَكِنْ
    hiyatakin
  • أَنْتُمَاتَكِنَا
    antumaatakinaa
  • هُمَايَكِنَا
    humaayakinaa
  • هُمَاتَكِنَا
    humaatakinaa
  • نَحْنُنَكِنْ
    naHnunakin
  • أَنْتُمْتَكِنُوا
    antumtakinuu
  • أَنْتُنَّتَكِنَّ
    antunnatakinna
  • هُمْيَكِنُوا
    humyakinuu
  • هُنَّيَكِنَّ
    hunnayakinna

Past

  • أَنَاوُكِنْتُ
    anawukintu
  • أَنْتَوُكِنْتَ
    antawukinta
  • أَنْتِوُكِنْتِ
    antiwukinti
  • هُوَوُكِنَ
    huwawukina
  • هِيَوُكِنَتْ
    hiyawukinat
  • أَنْتُمَاوُكِنْتُمَا
    antumaawukintumaa
  • هُمَاوُكِنَا
    humaawukinaa
  • هُمَاوُكِنَتَا
    humaawukinataa
  • نَحْنُوُكِنَّا
    naHnuwukinnaa
  • أَنْتُمْوُكِنْتُمْ
    antumwukintum
  • أَنْتُنَّوُكِنْتُنَّ
    antunnawukintunna
  • هُمْوُكِنُوا
    humwukinuu
  • هُنَّوُكِنَّ
    hunnawukinna

Present

  • أَنَاأُوكَنُ
    anaʾuukanu
  • أَنْتَتُوكَنُ
    antatuukanu
  • أَنْتِتُوكَنِينَ
    antituukaniina
  • هُوَيُوكَنُ
    huwayuukanu
  • هِيَتُوكَنُ
    hiyatuukanu
  • أَنْتُمَاتُوكَنَانِ
    antumaatuukanaani
  • هُمَايُوكَنَانِ
    humaayuukanaani
  • هُمَاتُوكَنَانِ
    humaatuukanaani
  • نَحْنُنُوكَنُ
    naHnunuukanu
  • أَنْتُمْتُوكَنُونَ
    antumtuukanuuna
  • أَنْتُنَّتُوكَنَّ
    antunnatuukanna
  • هُمْيُوكَنُونَ
    humyuukanuuna
  • هُنَّيُوكَنَّ
    hunnayuukanna

Subjunctive

  • أَنَاأُوكَنَ
    anaʾuukana
  • أَنْتَتُوكَنَ
    antatuukana
  • أَنْتِتُوكَنِي
    antituukanii
  • هُوَيُوكَنَ
    huwayuukana
  • هِيَتُوكَنَ
    hiyatuukana
  • أَنْتُمَاتُوكَنَا
    antumaatuukanaa
  • هُمَايُوكَنَا
    humaayuukanaa
  • هُمَاتُوكَنَا
    humaatuukanaa
  • نَحْنُنُوكَنَ
    naHnunuukana
  • أَنْتُمْتُوكَنُوا
    antumtuukanuu
  • أَنْتُنَّتُوكَنَّ
    antunnatuukanna
  • هُمْيُوكَنُوا
    humyuukanuu
  • هُنَّيُوكَنَّ
    hunnayuukanna

Jussive

  • أَنَاأُوكَنْ
    anaʾuukan
  • أَنْتَتُوكَنْ
    antatuukan
  • أَنْتِتُوكَنِي
    antituukanii
  • هُوَيُوكَنْ
    huwayuukan
  • هِيَتُوكَنْ
    hiyatuukan
  • أَنْتُمَاتُوكَنَا
    antumaatuukanaa
  • هُمَايُوكَنَا
    humaayuukanaa
  • هُمَاتُوكَنَا
    humaatuukanaa
  • نَحْنُنُوكَنْ
    naHnunuukan
  • أَنْتُمْتُوكَنُوا
    antumtuukanuu
  • أَنْتُنَّتُوكَنَّ
    antunnatuukanna
  • هُمْيُوكَنُوا
    humyuukanuu
  • هُنَّيُوكَنَّ
    hunnayuukanna

Imperative

  • أَنْتَكِنْ
    antakin
  • أَنْتِكِنِي
    antikinii
  • أَنْتُمَاكِنَا
    antumaakinaa
  • أَنْتُمْكِنُوا
    antumkinuu
  • أَنْتُنَّكِنَّ
    antunnakinna

Participles

Active

  • وَاكِن
    waakin

Passive

  • مَوْكُون
    mawkuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe وَكَنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de وَكَنَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad