Conjugación مَكُنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

makuna

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَامَكُنْتُ
    anamakuntu
  • أَنْتَمَكُنْتَ
    antamakunta
  • أَنْتِمَكُنْتِ
    antimakunti
  • هُوَمَكُنَ
    huwamakuna
  • هِيَمَكُنَتْ
    hiyamakunat
  • أَنْتُمَامَكُنْتُمَا
    antumaamakuntumaa
  • هُمَامَكُنَا
    humaamakunaa
  • هُمَامَكُنَتَا
    humaamakunataa
  • نَحْنُمَكُنَّا
    naHnumakunnaa
  • أَنْتُمْمَكُنْتُمْ
    antummakuntum
  • أَنْتُنَّمَكُنْتُنَّ
    antunnamakuntunna
  • هُمْمَكُنُوا
    hummakunuu
  • هُنَّمَكُنَّ
    hunnamakunna

Present

  • أَنَاأَمْكُنُ
    anaʾamkunu
  • أَنْتَتَمْكُنُ
    antatamkunu
  • أَنْتِتَمْكُنِينَ
    antitamkuniina
  • هُوَيَمْكُنُ
    huwayamkunu
  • هِيَتَمْكُنُ
    hiyatamkunu
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَانِ
    antumaatamkunaani
  • هُمَايَمْكُنَانِ
    humaayamkunaani
  • هُمَاتَمْكُنَانِ
    humaatamkunaani
  • نَحْنُنَمْكُنُ
    naHnunamkunu
  • أَنْتُمْتَمْكُنُونَ
    antumtamkunuuna
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُونَ
    humyamkunuuna
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Subjunctive

  • أَنَاأَمْكُنَ
    anaʾamkuna
  • أَنْتَتَمْكُنَ
    antatamkuna
  • أَنْتِتَمْكُنِي
    antitamkunii
  • هُوَيَمْكُنَ
    huwayamkuna
  • هِيَتَمْكُنَ
    hiyatamkuna
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَا
    antumaatamkunaa
  • هُمَايَمْكُنَا
    humaayamkunaa
  • هُمَاتَمْكُنَا
    humaatamkunaa
  • نَحْنُنَمْكُنَ
    naHnunamkuna
  • أَنْتُمْتَمْكُنُوا
    antumtamkunuu
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُوا
    humyamkunuu
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْكُنْ
    anaʾamkun
  • أَنْتَتَمْكُنْ
    antatamkun
  • أَنْتِتَمْكُنِي
    antitamkunii
  • هُوَيَمْكُنْ
    huwayamkun
  • هِيَتَمْكُنْ
    hiyatamkun
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَا
    antumaatamkunaa
  • هُمَايَمْكُنَا
    humaayamkunaa
  • هُمَاتَمْكُنَا
    humaatamkunaa
  • نَحْنُنَمْكُنْ
    naHnunamkun
  • أَنْتُمْتَمْكُنُوا
    antumtamkunuu
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُوا
    humyamkunuu
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Past

  • أَنَامُكِنْتُ
    anamukintu
  • أَنْتَمُكِنْتَ
    antamukinta
  • أَنْتِمُكِنْتِ
    antimukinti
  • هُوَمُكِنَ
    huwamukina
  • هِيَمُكِنَتْ
    hiyamukinat
  • أَنْتُمَامُكِنْتُمَا
    antumaamukintumaa
  • هُمَامُكِنَا
    humaamukinaa
  • هُمَامُكِنَتَا
    humaamukinataa
  • نَحْنُمُكِنَّا
    naHnumukinnaa
  • أَنْتُمْمُكِنْتُمْ
    antummukintum
  • أَنْتُنَّمُكِنْتُنَّ
    antunnamukintunna
  • هُمْمُكِنُوا
    hummukinuu
  • هُنَّمُكِنَّ
    hunnamukinna

Present

  • أَنَاأُمْكَنُ
    anaʾumkanu
  • أَنْتَتُمْكَنُ
    antatumkanu
  • أَنْتِتُمْكَنِينَ
    antitumkaniina
  • هُوَيُمْكَنُ
    huwayumkanu
  • هِيَتُمْكَنُ
    hiyatumkanu
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَانِ
    antumaatumkanaani
  • هُمَايُمْكَنَانِ
    humaayumkanaani
  • هُمَاتُمْكَنَانِ
    humaatumkanaani
  • نَحْنُنُمْكَنُ
    naHnunumkanu
  • أَنْتُمْتُمْكَنُونَ
    antumtumkanuuna
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُونَ
    humyumkanuuna
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْكَنَ
    anaʾumkana
  • أَنْتَتُمْكَنَ
    antatumkana
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنَ
    huwayumkana
  • هِيَتُمْكَنَ
    hiyatumkana
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنَ
    naHnunumkana
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Jussive

  • أَنَاأُمْكَنْ
    anaʾumkan
  • أَنْتَتُمْكَنْ
    antatumkan
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنْ
    huwayumkan
  • هِيَتُمْكَنْ
    hiyatumkan
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنْ
    naHnunumkan
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Imperative

  • أَنْتَاُمْكُنْ
    antaumkun
  • أَنْتِاُمْكُنِي
    antiumkunii
  • أَنْتُمَااُمْكُنَا
    antumaaumkunaa
  • أَنْتُمْاُمْكُنُوا
    antumumkunuu
  • أَنْتُنَّاُمْكُنَّ
    antunnaumkunna

Participles

Active

  • مَاكِن
    maakin

Passive

  • مَمْكُون
    mamkuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe مَكُنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de مَكُنَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad