Conjugación مَاءَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

maaʾa

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَامُؤْتُ
    anamuʾtu
  • أَنْتَمُؤْتَ
    antamuʾta
  • أَنْتِمُؤْتِ
    antimuʾti
  • هُوَمَاءَ
    huwamaaʾa
  • هِيَمَاءَتْ
    hiyamaaʾat
  • أَنْتُمَامُؤْتُمَا
    antumaamuʾtumaa
  • هُمَامَاءَا
    humaamaaʾaa
  • هُمَامَاءَتَا
    humaamaaʾataa
  • نَحْنُمُؤْنَا
    naHnumuʾnaa
  • أَنْتُمْمُؤْتُمْ
    antummuʾtum
  • أَنْتُنَّمُؤْتُنَّ
    antunnamuʾtunna
  • هُمْمَائُوا/مَاؤُوا
    hummaaʾuu/maaʾuu
  • هُنَّمُؤْنَ
    hunnamuʾna

Present

  • أَنَاأَمُوءُ
    anaʾamuuʾu
  • أَنْتَتَمُوءُ
    antatamuuʾu
  • أَنْتِتَمُوئِينَ
    antitamuuʾiina
  • هُوَيَمُوءُ
    huwayamuuʾu
  • هِيَتَمُوءُ
    hiyatamuuʾu
  • أَنْتُمَاتَمُوءَانِ
    antumaatamuuʾaani
  • هُمَايَمُوءَانِ
    humaayamuuʾaani
  • هُمَاتَمُوءَانِ
    humaatamuuʾaani
  • نَحْنُنَمُوءُ
    naHnunamuuʾu
  • أَنْتُمْتَمُوئُونَ/تَمُوءُونَ
    antumtamuuʾuuna/tamuuʾuuna
  • أَنْتُنَّتَمُؤْنَ
    antunnatamuʾna
  • هُمْيَمُوئُونَ/يَمُوءُونَ
    humyamuuʾuuna/yamuuʾuuna
  • هُنَّيَمُؤْنَ
    hunnayamuʾna

Subjunctive

  • أَنَاأَمُوءَ
    anaʾamuuʾa
  • أَنْتَتَمُوءَ
    antatamuuʾa
  • أَنْتِتَمُوئِي
    antitamuuʾii
  • هُوَيَمُوءَ
    huwayamuuʾa
  • هِيَتَمُوءَ
    hiyatamuuʾa
  • أَنْتُمَاتَمُوءَا
    antumaatamuuʾaa
  • هُمَايَمُوءَا
    humaayamuuʾaa
  • هُمَاتَمُوءَا
    humaatamuuʾaa
  • نَحْنُنَمُوءَ
    naHnunamuuʾa
  • أَنْتُمْتَمُوئُوا/تَمُوءُوا
    antumtamuuʾuu/tamuuʾuu
  • أَنْتُنَّتَمُؤْنَ
    antunnatamuʾna
  • هُمْيَمُوئُوا/يَمُوءُوا
    humyamuuʾuu/yamuuʾuu
  • هُنَّيَمُؤْنَ
    hunnayamuʾna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمُؤْ
    anaʾamuʾ
  • أَنْتَتَمُؤْ
    antatamuʾ
  • أَنْتِتَمُوئِي
    antitamuuʾii
  • هُوَيَمُؤْ
    huwayamuʾ
  • هِيَتَمُؤْ
    hiyatamuʾ
  • أَنْتُمَاتَمُوءَا
    antumaatamuuʾaa
  • هُمَايَمُوءَا
    humaayamuuʾaa
  • هُمَاتَمُوءَا
    humaatamuuʾaa
  • نَحْنُنَمُؤْ
    naHnunamuʾ
  • أَنْتُمْتَمُوئُوا/تَمُوءُوا
    antumtamuuʾuu/tamuuʾuu
  • أَنْتُنَّتَمُؤْنَ
    antunnatamuʾna
  • هُمْيَمُوئُوا/يَمُوءُوا
    humyamuuʾuu/yamuuʾuu
  • هُنَّيَمُؤْنَ
    hunnayamuʾna

Past

  • أَنَامِئْتُ
    anamiʾtu
  • أَنْتَمِئْتَ
    antamiʾta
  • أَنْتِمِئْتِ
    antimiʾti
  • هُوَمِيءَ
    huwamiiʾa
  • هِيَمِيئَتْ
    hiyamiiʾat
  • أَنْتُمَامِئْتُمَا
    antumaamiʾtumaa
  • هُمَامِيئَا
    humaamiiʾaa
  • هُمَامِيئَتَا
    humaamiiʾataa
  • نَحْنُمِئْنَا
    naHnumiʾnaa
  • أَنْتُمْمِئْتُمْ
    antummiʾtum
  • أَنْتُنَّمِئْتُنَّ
    antunnamiʾtunna
  • هُمْمِيئُوا/مِيؤُوا
    hummiiʾuu/miiʾuu
  • هُنَّمِئْنَ
    hunnamiʾna

Present

  • أَنَاأُمَاءُ
    anaʾumaaʾu
  • أَنْتَتُمَاءُ
    antatumaaʾu
  • أَنْتِتُمَائِينَ
    antitumaaʾiina
  • هُوَيُمَاءُ
    huwayumaaʾu
  • هِيَتُمَاءُ
    hiyatumaaʾu
  • أَنْتُمَاتُمَاءَانِ
    antumaatumaaʾaani
  • هُمَايُمَاءَانِ
    humaayumaaʾaani
  • هُمَاتُمَاءَانِ
    humaatumaaʾaani
  • نَحْنُنُمَاءُ
    naHnunumaaʾu
  • أَنْتُمْتُمَائُونَ/تُمَاؤُونَ
    antumtumaaʾuuna/tumaaʾuuna
  • أَنْتُنَّتُمَأْنَ
    antunnatumaʾna
  • هُمْيُمَائُونَ/يُمَاؤُونَ
    humyumaaʾuuna/yumaaʾuuna
  • هُنَّيُمَأْنَ
    hunnayumaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأُمَاءَ
    anaʾumaaʾa
  • أَنْتَتُمَاءَ
    antatumaaʾa
  • أَنْتِتُمَائِي
    antitumaaʾii
  • هُوَيُمَاءَ
    huwayumaaʾa
  • هِيَتُمَاءَ
    hiyatumaaʾa
  • أَنْتُمَاتُمَاءَا
    antumaatumaaʾaa
  • هُمَايُمَاءَا
    humaayumaaʾaa
  • هُمَاتُمَاءَا
    humaatumaaʾaa
  • نَحْنُنُمَاءَ
    naHnunumaaʾa
  • أَنْتُمْتُمَائُوا/تُمَاؤُوا
    antumtumaaʾuu/tumaaʾuu
  • أَنْتُنَّتُمَأْنَ
    antunnatumaʾna
  • هُمْيُمَائُوا/يُمَاؤُوا
    humyumaaʾuu/yumaaʾuu
  • هُنَّيُمَأْنَ
    hunnayumaʾna

Jussive

  • أَنَاأُمَأْ
    anaʾumaʾ
  • أَنْتَتُمَأْ
    antatumaʾ
  • أَنْتِتُمَائِي
    antitumaaʾii
  • هُوَيُمَأْ
    huwayumaʾ
  • هِيَتُمَأْ
    hiyatumaʾ
  • أَنْتُمَاتُمَاءَا
    antumaatumaaʾaa
  • هُمَايُمَاءَا
    humaayumaaʾaa
  • هُمَاتُمَاءَا
    humaatumaaʾaa
  • نَحْنُنُمَأْ
    naHnunumaʾ
  • أَنْتُمْتُمَائُوا/تُمَاؤُوا
    antumtumaaʾuu/tumaaʾuu
  • أَنْتُنَّتُمَأْنَ
    antunnatumaʾna
  • هُمْيُمَائُوا/يُمَاؤُوا
    humyumaaʾuu/yumaaʾuu
  • هُنَّيُمَأْنَ
    hunnayumaʾna

Imperative

  • أَنْتَمُؤْ
    antamuʾ
  • أَنْتِمُوئِي
    antimuuʾii
  • أَنْتُمَامُوءَا
    antumaamuuʾaa
  • أَنْتُمْمُوئُوا/مُوءُوا
    antummuuʾuu/muuʾuu
  • أَنْتُنَّمُؤْنَ
    antunnamuʾna

Participles

Active

  • مَاءٍ
    maaʾin

Passive

  • مَمُوء
    mamuuʾ

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe مَاءَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de مَاءَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad