Conjugación لَمَّ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

lamma

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَالَمَمْتُ
    analamamtu
  • أَنْتَلَمَمْتَ
    antalamamta
  • أَنْتِلَمَمْتِ
    antilamamti
  • هُوَلَمَّ
    huwalamma
  • هِيَلَمَّتْ
    hiyalammat
  • أَنْتُمَالَمَمْتُمَا
    antumaalamamtumaa
  • هُمَالَمَّا
    humaalammaa
  • هُمَالَمَّتَا
    humaalammataa
  • نَحْنُلَمَمْنَا
    naHnulamamnaa
  • أَنْتُمْلَمَمْتُمْ
    antumlamamtum
  • أَنْتُنَّلَمَمْتُنَّ
    antunnalamamtunna
  • هُمْلَمُّوا
    humlammuu
  • هُنَّلَمَمْنَ
    hunnalamamna

Present

  • أَنَاأَلُمُّ
    anaʾalummu
  • أَنْتَتَلُمُّ
    antatalummu
  • أَنْتِتَلُمِّينَ
    antitalummiina
  • هُوَيَلُمُّ
    huwayalummu
  • هِيَتَلُمُّ
    hiyatalummu
  • أَنْتُمَاتَلُمَّانِ
    antumaatalummaani
  • هُمَايَلُمَّانِ
    humaayalummaani
  • هُمَاتَلُمَّانِ
    humaatalummaani
  • نَحْنُنَلُمُّ
    naHnunalummu
  • أَنْتُمْتَلُمُّونَ
    antumtalummuuna
  • أَنْتُنَّتَلْمُمْنَ
    antunnatalmumna
  • هُمْيَلُمُّونَ
    humyalummuuna
  • هُنَّيَلْمُمْنَ
    hunnayalmumna

Subjunctive

  • أَنَاأَلُمَّ
    anaʾalumma
  • أَنْتَتَلُمَّ
    antatalumma
  • أَنْتِتَلُمِّي
    antitalummii
  • هُوَيَلُمَّ
    huwayalumma
  • هِيَتَلُمَّ
    hiyatalumma
  • أَنْتُمَاتَلُمَّا
    antumaatalummaa
  • هُمَايَلُمَّا
    humaayalummaa
  • هُمَاتَلُمَّا
    humaatalummaa
  • نَحْنُنَلُمَّ
    naHnunalumma
  • أَنْتُمْتَلُمُّوا
    antumtalummuu
  • أَنْتُنَّتَلْمُمْنَ
    antunnatalmumna
  • هُمْيَلُمُّوا
    humyalummuu
  • هُنَّيَلْمُمْنَ
    hunnayalmumna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَلُمَّ/أَلُمِّ/أَلْمُمْ
    anaʾalumma/ʾalummi/ʾalmum
  • أَنْتَتَلُمَّ/تَلُمِّ/تَلْمُمْ
    antatalumma/talummi/talmum
  • أَنْتِتَلُمِّي
    antitalummii
  • هُوَيَلُمَّ/يَلُمِّ/يَلْمُمْ
    huwayalumma/yalummi/yalmum
  • هِيَتَلُمَّ/تَلُمِّ/تَلْمُمْ
    hiyatalumma/talummi/talmum
  • أَنْتُمَاتَلُمَّا
    antumaatalummaa
  • هُمَايَلُمَّا
    humaayalummaa
  • هُمَاتَلُمَّا
    humaatalummaa
  • نَحْنُنَلُمَّ/نَلُمِّ/نَلْمُمْ
    naHnunalumma/nalummi/nalmum
  • أَنْتُمْتَلُمُّوا
    antumtalummuu
  • أَنْتُنَّتَلْمُمْنَ
    antunnatalmumna
  • هُمْيَلُمُّوا
    humyalummuu
  • هُنَّيَلْمُمْنَ
    hunnayalmumna

Past

  • أَنَالُمِمْتُ
    analumimtu
  • أَنْتَلُمِمْتَ
    antalumimta
  • أَنْتِلُمِمْتِ
    antilumimti
  • هُوَلُمَّ
    huwalumma
  • هِيَلُمَّتْ
    hiyalummat
  • أَنْتُمَالُمِمْتُمَا
    antumaalumimtumaa
  • هُمَالُمَّا
    humaalummaa
  • هُمَالُمَّتَا
    humaalummataa
  • نَحْنُلُمِمْنَا
    naHnulumimnaa
  • أَنْتُمْلُمِمْتُمْ
    antumlumimtum
  • أَنْتُنَّلُمِمْتُنَّ
    antunnalumimtunna
  • هُمْلُمُّوا
    humlummuu
  • هُنَّلُمِمْنَ
    hunnalumimna

Present

  • أَنَاأُلَمُّ
    anaʾulammu
  • أَنْتَتُلَمُّ
    antatulammu
  • أَنْتِتُلَمِّينَ
    antitulammiina
  • هُوَيُلَمُّ
    huwayulammu
  • هِيَتُلَمُّ
    hiyatulammu
  • أَنْتُمَاتُلَمَّانِ
    antumaatulammaani
  • هُمَايُلَمَّانِ
    humaayulammaani
  • هُمَاتُلَمَّانِ
    humaatulammaani
  • نَحْنُنُلَمُّ
    naHnunulammu
  • أَنْتُمْتُلَمُّونَ
    antumtulammuuna
  • أَنْتُنَّتُلْمَمْنَ
    antunnatulmamna
  • هُمْيُلَمُّونَ
    humyulammuuna
  • هُنَّيُلْمَمْنَ
    hunnayulmamna

Subjunctive

  • أَنَاأُلَمَّ
    anaʾulamma
  • أَنْتَتُلَمَّ
    antatulamma
  • أَنْتِتُلَمِّي
    antitulammii
  • هُوَيُلَمَّ
    huwayulamma
  • هِيَتُلَمَّ
    hiyatulamma
  • أَنْتُمَاتُلَمَّا
    antumaatulammaa
  • هُمَايُلَمَّا
    humaayulammaa
  • هُمَاتُلَمَّا
    humaatulammaa
  • نَحْنُنُلَمَّ
    naHnunulamma
  • أَنْتُمْتُلَمُّوا
    antumtulammuu
  • أَنْتُنَّتُلْمَمْنَ
    antunnatulmamna
  • هُمْيُلَمُّوا
    humyulammuu
  • هُنَّيُلْمَمْنَ
    hunnayulmamna

Jussive

  • أَنَاأُلَمَّ/أُلَمِّ/أُلْمَمْ
    anaʾulamma/ʾulammi/ʾulmam
  • أَنْتَتُلَمَّ/تُلَمِّ/تُلْمَمْ
    antatulamma/tulammi/tulmam
  • أَنْتِتُلَمِّي
    antitulammii
  • هُوَيُلَمَّ/يُلَمِّ/يُلْمَمْ
    huwayulamma/yulammi/yulmam
  • هِيَتُلَمَّ/تُلَمِّ/تُلْمَمْ
    hiyatulamma/tulammi/tulmam
  • أَنْتُمَاتُلَمَّا
    antumaatulammaa
  • هُمَايُلَمَّا
    humaayulammaa
  • هُمَاتُلَمَّا
    humaatulammaa
  • نَحْنُنُلَمَّ/نُلَمِّ/نُلْمَمْ
    naHnunulamma/nulammi/nulmam
  • أَنْتُمْتُلَمُّوا
    antumtulammuu
  • أَنْتُنَّتُلْمَمْنَ
    antunnatulmamna
  • هُمْيُلَمُّوا
    humyulammuu
  • هُنَّيُلْمَمْنَ
    hunnayulmamna

Imperative

  • أَنْتَلُمَّ/لُمِّ/اُلْمُمْ
    antalumma/lummi/ulmum
  • أَنْتِلُمِّي
    antilummii
  • أَنْتُمَالُمَّا
    antumaalummaa
  • أَنْتُمْلُمُّوا
    antumlummuu
  • أَنْتُنَّاُلْمُمْنَ
    antunnaulmumna

Participles

Active

  • لَامّ
    laamm

Passive

  • مَلْمُوم
    malmuum

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe لَمَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de لَمَّ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad