Conjugación لَكِنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

lakina

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَالَكِنْتُ
    analakintu
  • أَنْتَلَكِنْتَ
    antalakinta
  • أَنْتِلَكِنْتِ
    antilakinti
  • هُوَلَكِنَ
    huwalakina
  • هِيَلَكِنَتْ
    hiyalakinat
  • أَنْتُمَالَكِنْتُمَا
    antumaalakintumaa
  • هُمَالَكِنَا
    humaalakinaa
  • هُمَالَكِنَتَا
    humaalakinataa
  • نَحْنُلَكِنَّا
    naHnulakinnaa
  • أَنْتُمْلَكِنْتُمْ
    antumlakintum
  • أَنْتُنَّلَكِنْتُنَّ
    antunnalakintunna
  • هُمْلَكِنُوا
    humlakinuu
  • هُنَّلَكِنَّ
    hunnalakinna

Present

  • أَنَاأَلْكَنُ
    anaʾalkanu
  • أَنْتَتَلْكَنُ
    antatalkanu
  • أَنْتِتَلْكَنِينَ
    antitalkaniina
  • هُوَيَلْكَنُ
    huwayalkanu
  • هِيَتَلْكَنُ
    hiyatalkanu
  • أَنْتُمَاتَلْكَنَانِ
    antumaatalkanaani
  • هُمَايَلْكَنَانِ
    humaayalkanaani
  • هُمَاتَلْكَنَانِ
    humaatalkanaani
  • نَحْنُنَلْكَنُ
    naHnunalkanu
  • أَنْتُمْتَلْكَنُونَ
    antumtalkanuuna
  • أَنْتُنَّتَلْكَنَّ
    antunnatalkanna
  • هُمْيَلْكَنُونَ
    humyalkanuuna
  • هُنَّيَلْكَنَّ
    hunnayalkanna

Subjunctive

  • أَنَاأَلْكَنَ
    anaʾalkana
  • أَنْتَتَلْكَنَ
    antatalkana
  • أَنْتِتَلْكَنِي
    antitalkanii
  • هُوَيَلْكَنَ
    huwayalkana
  • هِيَتَلْكَنَ
    hiyatalkana
  • أَنْتُمَاتَلْكَنَا
    antumaatalkanaa
  • هُمَايَلْكَنَا
    humaayalkanaa
  • هُمَاتَلْكَنَا
    humaatalkanaa
  • نَحْنُنَلْكَنَ
    naHnunalkana
  • أَنْتُمْتَلْكَنُوا
    antumtalkanuu
  • أَنْتُنَّتَلْكَنَّ
    antunnatalkanna
  • هُمْيَلْكَنُوا
    humyalkanuu
  • هُنَّيَلْكَنَّ
    hunnayalkanna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَلْكَنْ
    anaʾalkan
  • أَنْتَتَلْكَنْ
    antatalkan
  • أَنْتِتَلْكَنِي
    antitalkanii
  • هُوَيَلْكَنْ
    huwayalkan
  • هِيَتَلْكَنْ
    hiyatalkan
  • أَنْتُمَاتَلْكَنَا
    antumaatalkanaa
  • هُمَايَلْكَنَا
    humaayalkanaa
  • هُمَاتَلْكَنَا
    humaatalkanaa
  • نَحْنُنَلْكَنْ
    naHnunalkan
  • أَنْتُمْتَلْكَنُوا
    antumtalkanuu
  • أَنْتُنَّتَلْكَنَّ
    antunnatalkanna
  • هُمْيَلْكَنُوا
    humyalkanuu
  • هُنَّيَلْكَنَّ
    hunnayalkanna

Past

  • أَنَالُكِنْتُ
    analukintu
  • أَنْتَلُكِنْتَ
    antalukinta
  • أَنْتِلُكِنْتِ
    antilukinti
  • هُوَلُكِنَ
    huwalukina
  • هِيَلُكِنَتْ
    hiyalukinat
  • أَنْتُمَالُكِنْتُمَا
    antumaalukintumaa
  • هُمَالُكِنَا
    humaalukinaa
  • هُمَالُكِنَتَا
    humaalukinataa
  • نَحْنُلُكِنَّا
    naHnulukinnaa
  • أَنْتُمْلُكِنْتُمْ
    antumlukintum
  • أَنْتُنَّلُكِنْتُنَّ
    antunnalukintunna
  • هُمْلُكِنُوا
    humlukinuu
  • هُنَّلُكِنَّ
    hunnalukinna

Present

  • أَنَاأُلْكَنُ
    anaʾulkanu
  • أَنْتَتُلْكَنُ
    antatulkanu
  • أَنْتِتُلْكَنِينَ
    antitulkaniina
  • هُوَيُلْكَنُ
    huwayulkanu
  • هِيَتُلْكَنُ
    hiyatulkanu
  • أَنْتُمَاتُلْكَنَانِ
    antumaatulkanaani
  • هُمَايُلْكَنَانِ
    humaayulkanaani
  • هُمَاتُلْكَنَانِ
    humaatulkanaani
  • نَحْنُنُلْكَنُ
    naHnunulkanu
  • أَنْتُمْتُلْكَنُونَ
    antumtulkanuuna
  • أَنْتُنَّتُلْكَنَّ
    antunnatulkanna
  • هُمْيُلْكَنُونَ
    humyulkanuuna
  • هُنَّيُلْكَنَّ
    hunnayulkanna

Subjunctive

  • أَنَاأُلْكَنَ
    anaʾulkana
  • أَنْتَتُلْكَنَ
    antatulkana
  • أَنْتِتُلْكَنِي
    antitulkanii
  • هُوَيُلْكَنَ
    huwayulkana
  • هِيَتُلْكَنَ
    hiyatulkana
  • أَنْتُمَاتُلْكَنَا
    antumaatulkanaa
  • هُمَايُلْكَنَا
    humaayulkanaa
  • هُمَاتُلْكَنَا
    humaatulkanaa
  • نَحْنُنُلْكَنَ
    naHnunulkana
  • أَنْتُمْتُلْكَنُوا
    antumtulkanuu
  • أَنْتُنَّتُلْكَنَّ
    antunnatulkanna
  • هُمْيُلْكَنُوا
    humyulkanuu
  • هُنَّيُلْكَنَّ
    hunnayulkanna

Jussive

  • أَنَاأُلْكَنْ
    anaʾulkan
  • أَنْتَتُلْكَنْ
    antatulkan
  • أَنْتِتُلْكَنِي
    antitulkanii
  • هُوَيُلْكَنْ
    huwayulkan
  • هِيَتُلْكَنْ
    hiyatulkan
  • أَنْتُمَاتُلْكَنَا
    antumaatulkanaa
  • هُمَايُلْكَنَا
    humaayulkanaa
  • هُمَاتُلْكَنَا
    humaatulkanaa
  • نَحْنُنُلْكَنْ
    naHnunulkan
  • أَنْتُمْتُلْكَنُوا
    antumtulkanuu
  • أَنْتُنَّتُلْكَنَّ
    antunnatulkanna
  • هُمْيُلْكَنُوا
    humyulkanuu
  • هُنَّيُلْكَنَّ
    hunnayulkanna

Imperative

  • أَنْتَاِلْكَنْ
    antailkan
  • أَنْتِاِلْكَنِي
    antiilkanii
  • أَنْتُمَااِلْكَنَا
    antumaailkanaa
  • أَنْتُمْاِلْكَنُوا
    antumilkanuu
  • أَنْتُنَّاِلْكَنَّ
    antunnailkanna

Participles

Active

  • لَاكِن
    laakin

Passive

  • مَلْكُون
    malkuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe لَكِنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de لَكِنَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad