Conjugación كَنَّ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

kanna

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَنَنْتُ
    anakanantu
  • أَنْتَكَنَنْتَ
    antakananta
  • أَنْتِكَنَنْتِ
    antikananti
  • هُوَكَنَّ
    huwakanna
  • هِيَكَنَّتْ
    hiyakannat
  • أَنْتُمَاكَنَنْتُمَا
    antumaakanantumaa
  • هُمَاكَنَّا
    humaakannaa
  • هُمَاكَنَّتَا
    humaakannataa
  • نَحْنُكَنَنَّا
    naHnukanannaa
  • أَنْتُمْكَنَنْتُمْ
    antumkanantum
  • أَنْتُنَّكَنَنْتُنَّ
    antunnakanantunna
  • هُمْكَنُّوا
    humkannuu
  • هُنَّكَنَنَّ
    hunnakananna

Present

  • أَنَاأَكُنُّ
    anaʾakunnu
  • أَنْتَتَكُنُّ
    antatakunnu
  • أَنْتِتَكُنِّينَ
    antitakunniina
  • هُوَيَكُنُّ
    huwayakunnu
  • هِيَتَكُنُّ
    hiyatakunnu
  • أَنْتُمَاتَكُنَّانِ
    antumaatakunnaani
  • هُمَايَكُنَّانِ
    humaayakunnaani
  • هُمَاتَكُنَّانِ
    humaatakunnaani
  • نَحْنُنَكُنُّ
    naHnunakunnu
  • أَنْتُمْتَكُنُّونَ
    antumtakunnuuna
  • أَنْتُنَّتَكْنُنَّ
    antunnataknunna
  • هُمْيَكُنُّونَ
    humyakunnuuna
  • هُنَّيَكْنُنَّ
    hunnayaknunna

Subjunctive

  • أَنَاأَكُنَّ
    anaʾakunna
  • أَنْتَتَكُنَّ
    antatakunna
  • أَنْتِتَكُنِّي
    antitakunnii
  • هُوَيَكُنَّ
    huwayakunna
  • هِيَتَكُنَّ
    hiyatakunna
  • أَنْتُمَاتَكُنَّا
    antumaatakunnaa
  • هُمَايَكُنَّا
    humaayakunnaa
  • هُمَاتَكُنَّا
    humaatakunnaa
  • نَحْنُنَكُنَّ
    naHnunakunna
  • أَنْتُمْتَكُنُّوا
    antumtakunnuu
  • أَنْتُنَّتَكْنُنَّ
    antunnataknunna
  • هُمْيَكُنُّوا
    humyakunnuu
  • هُنَّيَكْنُنَّ
    hunnayaknunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكُنَّ/أَكُنِّ/أَكْنُنْ
    anaʾakunna/ʾakunni/ʾaknun
  • أَنْتَتَكُنَّ/تَكُنِّ/تَكْنُنْ
    antatakunna/takunni/taknun
  • أَنْتِتَكُنِّي
    antitakunnii
  • هُوَيَكُنَّ/يَكُنِّ/يَكْنُنْ
    huwayakunna/yakunni/yaknun
  • هِيَتَكُنَّ/تَكُنِّ/تَكْنُنْ
    hiyatakunna/takunni/taknun
  • أَنْتُمَاتَكُنَّا
    antumaatakunnaa
  • هُمَايَكُنَّا
    humaayakunnaa
  • هُمَاتَكُنَّا
    humaatakunnaa
  • نَحْنُنَكُنَّ/نَكُنِّ/نَكْنُنْ
    naHnunakunna/nakunni/naknun
  • أَنْتُمْتَكُنُّوا
    antumtakunnuu
  • أَنْتُنَّتَكْنُنَّ
    antunnataknunna
  • هُمْيَكُنُّوا
    humyakunnuu
  • هُنَّيَكْنُنَّ
    hunnayaknunna

Past

  • أَنَاكُنِنْتُ
    anakunintu
  • أَنْتَكُنِنْتَ
    antakuninta
  • أَنْتِكُنِنْتِ
    antikuninti
  • هُوَكُنَّ
    huwakunna
  • هِيَكُنَّتْ
    hiyakunnat
  • أَنْتُمَاكُنِنْتُمَا
    antumaakunintumaa
  • هُمَاكُنَّا
    humaakunnaa
  • هُمَاكُنَّتَا
    humaakunnataa
  • نَحْنُكُنِنَّا
    naHnukuninnaa
  • أَنْتُمْكُنِنْتُمْ
    antumkunintum
  • أَنْتُنَّكُنِنْتُنَّ
    antunnakunintunna
  • هُمْكُنُّوا
    humkunnuu
  • هُنَّكُنِنَّ
    hunnakuninna

Present

  • أَنَاأُكَنُّ
    anaʾukannu
  • أَنْتَتُكَنُّ
    antatukannu
  • أَنْتِتُكَنِّينَ
    antitukanniina
  • هُوَيُكَنُّ
    huwayukannu
  • هِيَتُكَنُّ
    hiyatukannu
  • أَنْتُمَاتُكَنَّانِ
    antumaatukannaani
  • هُمَايُكَنَّانِ
    humaayukannaani
  • هُمَاتُكَنَّانِ
    humaatukannaani
  • نَحْنُنُكَنُّ
    naHnunukannu
  • أَنْتُمْتُكَنُّونَ
    antumtukannuuna
  • أَنْتُنَّتُكْنَنَّ
    antunnatuknanna
  • هُمْيُكَنُّونَ
    humyukannuuna
  • هُنَّيُكْنَنَّ
    hunnayuknanna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَنَّ
    anaʾukanna
  • أَنْتَتُكَنَّ
    antatukanna
  • أَنْتِتُكَنِّي
    antitukannii
  • هُوَيُكَنَّ
    huwayukanna
  • هِيَتُكَنَّ
    hiyatukanna
  • أَنْتُمَاتُكَنَّا
    antumaatukannaa
  • هُمَايُكَنَّا
    humaayukannaa
  • هُمَاتُكَنَّا
    humaatukannaa
  • نَحْنُنُكَنَّ
    naHnunukanna
  • أَنْتُمْتُكَنُّوا
    antumtukannuu
  • أَنْتُنَّتُكْنَنَّ
    antunnatuknanna
  • هُمْيُكَنُّوا
    humyukannuu
  • هُنَّيُكْنَنَّ
    hunnayuknanna

Jussive

  • أَنَاأُكَنَّ/أُكَنِّ/أُكْنَنْ
    anaʾukanna/ʾukanni/ʾuknan
  • أَنْتَتُكَنَّ/تُكَنِّ/تُكْنَنْ
    antatukanna/tukanni/tuknan
  • أَنْتِتُكَنِّي
    antitukannii
  • هُوَيُكَنَّ/يُكَنِّ/يُكْنَنْ
    huwayukanna/yukanni/yuknan
  • هِيَتُكَنَّ/تُكَنِّ/تُكْنَنْ
    hiyatukanna/tukanni/tuknan
  • أَنْتُمَاتُكَنَّا
    antumaatukannaa
  • هُمَايُكَنَّا
    humaayukannaa
  • هُمَاتُكَنَّا
    humaatukannaa
  • نَحْنُنُكَنَّ/نُكَنِّ/نُكْنَنْ
    naHnunukanna/nukanni/nuknan
  • أَنْتُمْتُكَنُّوا
    antumtukannuu
  • أَنْتُنَّتُكْنَنَّ
    antunnatuknanna
  • هُمْيُكَنُّوا
    humyukannuu
  • هُنَّيُكْنَنَّ
    hunnayuknanna

Imperative

  • أَنْتَكُنَّ/كُنِّ/اُكْنُنْ
    antakunna/kunni/uknun
  • أَنْتِكُنِّي
    antikunnii
  • أَنْتُمَاكُنَّا
    antumaakunnaa
  • أَنْتُمْكُنُّوا
    antumkunnuu
  • أَنْتُنَّاُكْنُنَّ
    antunnauknunna

Participles

Active

  • كَانّ
    kaann

Passive

  • مَكْنُون
    maknuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe كَنَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de كَنَّ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad