Conjugación كَنَّى: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

kannaa

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَنَّيْتُ
    anakannaytu
  • أَنْتَكَنَّيْتَ
    antakannayta
  • أَنْتِكَنَّيْتِ
    antikannayti
  • هُوَكَنَّى
    huwakannaa
  • هِيَكَنَّتْ
    hiyakannat
  • أَنْتُمَاكَنَّيْتُمَا
    antumaakannaytumaa
  • هُمَاكَنَّيَا
    humaakannayaa
  • هُمَاكَنَّتَا
    humaakannataa
  • نَحْنُكَنَّيْنَا
    naHnukannaynaa
  • أَنْتُمْكَنَّيْتُمْ
    antumkannaytum
  • أَنْتُنَّكَنَّيْتُنَّ
    antunnakannaytunna
  • هُمْكَنَّوْا
    humkannaw
  • هُنَّكَنَّيْنَ
    hunnakannayna

Present

  • أَنَاأُكَنِّي
    anaʾukannii
  • أَنْتَتُكَنِّي
    antatukannii
  • أَنْتِتُكَنِّينَ
    antitukanniina
  • هُوَيُكَنِّي
    huwayukannii
  • هِيَتُكَنِّي
    hiyatukannii
  • أَنْتُمَاتُكَنِّيَانِ
    antumaatukanniyaani
  • هُمَايُكَنِّيَانِ
    humaayukanniyaani
  • هُمَاتُكَنِّيَانِ
    humaatukanniyaani
  • نَحْنُنُكَنِّي
    naHnunukannii
  • أَنْتُمْتُكَنُّونَ
    antumtukannuuna
  • أَنْتُنَّتُكَنِّينَ
    antunnatukanniina
  • هُمْيُكَنُّونَ
    humyukannuuna
  • هُنَّيُكَنِّينَ
    hunnayukanniina

Subjunctive

  • أَنَاأُكَنِّيَ
    anaʾukanniya
  • أَنْتَتُكَنِّيَ
    antatukanniya
  • أَنْتِتُكَنِّي
    antitukannii
  • هُوَيُكَنِّيَ
    huwayukanniya
  • هِيَتُكَنِّيَ
    hiyatukanniya
  • أَنْتُمَاتُكَنِّيَا
    antumaatukanniyaa
  • هُمَايُكَنِّيَا
    humaayukanniyaa
  • هُمَاتُكَنِّيَا
    humaatukanniyaa
  • نَحْنُنُكَنِّيَ
    naHnunukanniya
  • أَنْتُمْتُكَنُّوا
    antumtukannuu
  • أَنْتُنَّتُكَنِّينَ
    antunnatukanniina
  • هُمْيُكَنُّوا
    humyukannuu
  • هُنَّيُكَنِّينَ
    hunnayukanniina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُكَنِّ
    anaʾukanni
  • أَنْتَتُكَنِّ
    antatukanni
  • أَنْتِتُكَنِّي
    antitukannii
  • هُوَيُكَنِّ
    huwayukanni
  • هِيَتُكَنِّ
    hiyatukanni
  • أَنْتُمَاتُكَنِّيَا
    antumaatukanniyaa
  • هُمَايُكَنِّيَا
    humaayukanniyaa
  • هُمَاتُكَنِّيَا
    humaatukanniyaa
  • نَحْنُنُكَنِّ
    naHnunukanni
  • أَنْتُمْتُكَنُّوا
    antumtukannuu
  • أَنْتُنَّتُكَنِّينَ
    antunnatukanniina
  • هُمْيُكَنُّوا
    humyukannuu
  • هُنَّيُكَنِّينَ
    hunnayukanniina

Past

  • أَنَاكُنِّيتُ
    anakunniitu
  • أَنْتَكُنِّيتَ
    antakunniita
  • أَنْتِكُنِّيتِ
    antikunniiti
  • هُوَكُنِّيَ
    huwakunniya
  • هِيَكُنِّيَتْ
    hiyakunniyat
  • أَنْتُمَاكُنِّيتُمَا
    antumaakunniitumaa
  • هُمَاكُنِّيَا
    humaakunniyaa
  • هُمَاكُنِّيَتَا
    humaakunniyataa
  • نَحْنُكُنِّينَا
    naHnukunniinaa
  • أَنْتُمْكُنِّيتُمْ
    antumkunniitum
  • أَنْتُنَّكُنِّيتُنَّ
    antunnakunniitunna
  • هُمْكُنُّوا
    humkunnuu
  • هُنَّكُنِّينَ
    hunnakunniina

Present

  • أَنَاأُكَنَّى
    anaʾukannaa
  • أَنْتَتُكَنَّى
    antatukannaa
  • أَنْتِتُكَنَّيْنَ
    antitukannayna
  • هُوَيُكَنَّى
    huwayukannaa
  • هِيَتُكَنَّى
    hiyatukannaa
  • أَنْتُمَاتُكَنَّيَانِ
    antumaatukannayaani
  • هُمَايُكَنَّيَانِ
    humaayukannayaani
  • هُمَاتُكَنَّيَانِ
    humaatukannayaani
  • نَحْنُنُكَنَّى
    naHnunukannaa
  • أَنْتُمْتُكَنَّوْنَ
    antumtukannawna
  • أَنْتُنَّتُكَنَّيْنَ
    antunnatukannayna
  • هُمْيُكَنَّوْنَ
    humyukannawna
  • هُنَّيُكَنَّيْنَ
    hunnayukannayna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَنَّى
    anaʾukannaa
  • أَنْتَتُكَنَّى
    antatukannaa
  • أَنْتِتُكَنَّيْ
    antitukannay
  • هُوَيُكَنَّى
    huwayukannaa
  • هِيَتُكَنَّى
    hiyatukannaa
  • أَنْتُمَاتُكَنَّيَا
    antumaatukannayaa
  • هُمَايُكَنَّيَا
    humaayukannayaa
  • هُمَاتُكَنَّيَا
    humaatukannayaa
  • نَحْنُنُكَنَّى
    naHnunukannaa
  • أَنْتُمْتُكَنَّوْا
    antumtukannaw
  • أَنْتُنَّتُكَنَّيْنَ
    antunnatukannayna
  • هُمْيُكَنَّوْا
    humyukannaw
  • هُنَّيُكَنَّيْنَ
    hunnayukannayna

Jussive

  • أَنَاأُكَنَّ
    anaʾukanna
  • أَنْتَتُكَنَّ
    antatukanna
  • أَنْتِتُكَنَّيْ
    antitukannay
  • هُوَيُكَنَّ
    huwayukanna
  • هِيَتُكَنَّ
    hiyatukanna
  • أَنْتُمَاتُكَنَّيَا
    antumaatukannayaa
  • هُمَايُكَنَّيَا
    humaayukannayaa
  • هُمَاتُكَنَّيَا
    humaatukannayaa
  • نَحْنُنُكَنَّ
    naHnunukanna
  • أَنْتُمْتُكَنَّوْا
    antumtukannaw
  • أَنْتُنَّتُكَنَّيْنَ
    antunnatukannayna
  • هُمْيُكَنَّوْا
    humyukannaw
  • هُنَّيُكَنَّيْنَ
    hunnayukannayna

Imperative

  • أَنْتَكَنِّ
    antakanni
  • أَنْتِكَنِّي
    antikannii
  • أَنْتُمَاكَنِّيَا
    antumaakanniyaa
  • أَنْتُمْكَنُّوا
    antumkannuu
  • أَنْتُنَّكَنِّينَ
    antunnakanniina

Participles

Active

  • مُكَنٍّ
    mukannin

Passive

  • مُكَنًّى
    mukannan

Verbal noun

  • تَكْنِيَة
    takniya
Publicidad
Conjugar el verbo árabe كَنَّى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de كَنَّى y su definición.
Texto copiado
Publicidad