Conjugación كَفَى: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

kafaa

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَفَيْتُ
    anakafaytu
  • أَنْتَكَفَيْتَ
    antakafayta
  • أَنْتِكَفَيْتِ
    antikafayti
  • هُوَكَفَى
    huwakafaa
  • هِيَكَفَتْ
    hiyakafat
  • أَنْتُمَاكَفَيْتُمَا
    antumaakafaytumaa
  • هُمَاكَفَيَا
    humaakafayaa
  • هُمَاكَفَتَا
    humaakafataa
  • نَحْنُكَفَيْنَا
    naHnukafaynaa
  • أَنْتُمْكَفَيْتُمْ
    antumkafaytum
  • أَنْتُنَّكَفَيْتُنَّ
    antunnakafaytunna
  • هُمْكَفَوْا
    humkafaw
  • هُنَّكَفَيْنَ
    hunnakafayna

Present

  • أَنَاأَكْفِي
    anaʾakfii
  • أَنْتَتَكْفِي
    antatakfii
  • أَنْتِتَكْفِينَ
    antitakfiina
  • هُوَيَكْفِي
    huwayakfii
  • هِيَتَكْفِي
    hiyatakfii
  • أَنْتُمَاتَكْفِيَانِ
    antumaatakfiyaani
  • هُمَايَكْفِيَانِ
    humaayakfiyaani
  • هُمَاتَكْفِيَانِ
    humaatakfiyaani
  • نَحْنُنَكْفِي
    naHnunakfii
  • أَنْتُمْتَكْفُونَ
    antumtakfuuna
  • أَنْتُنَّتَكْفِينَ
    antunnatakfiina
  • هُمْيَكْفُونَ
    humyakfuuna
  • هُنَّيَكْفِينَ
    hunnayakfiina

Subjunctive

  • أَنَاأَكْفِيَ
    anaʾakfiya
  • أَنْتَتَكْفِيَ
    antatakfiya
  • أَنْتِتَكْفِي
    antitakfii
  • هُوَيَكْفِيَ
    huwayakfiya
  • هِيَتَكْفِيَ
    hiyatakfiya
  • أَنْتُمَاتَكْفِيَا
    antumaatakfiyaa
  • هُمَايَكْفِيَا
    humaayakfiyaa
  • هُمَاتَكْفِيَا
    humaatakfiyaa
  • نَحْنُنَكْفِيَ
    naHnunakfiya
  • أَنْتُمْتَكْفُوا
    antumtakfuu
  • أَنْتُنَّتَكْفِينَ
    antunnatakfiina
  • هُمْيَكْفُوا
    humyakfuu
  • هُنَّيَكْفِينَ
    hunnayakfiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْفِ
    anaʾakfi
  • أَنْتَتَكْفِ
    antatakfi
  • أَنْتِتَكْفِي
    antitakfii
  • هُوَيَكْفِ
    huwayakfi
  • هِيَتَكْفِ
    hiyatakfi
  • أَنْتُمَاتَكْفِيَا
    antumaatakfiyaa
  • هُمَايَكْفِيَا
    humaayakfiyaa
  • هُمَاتَكْفِيَا
    humaatakfiyaa
  • نَحْنُنَكْفِ
    naHnunakfi
  • أَنْتُمْتَكْفُوا
    antumtakfuu
  • أَنْتُنَّتَكْفِينَ
    antunnatakfiina
  • هُمْيَكْفُوا
    humyakfuu
  • هُنَّيَكْفِينَ
    hunnayakfiina

Past

  • أَنَاكُفِيتُ
    anakufiitu
  • أَنْتَكُفِيتَ
    antakufiita
  • أَنْتِكُفِيتِ
    antikufiiti
  • هُوَكُفِيَ
    huwakufiya
  • هِيَكُفِيَتْ
    hiyakufiyat
  • أَنْتُمَاكُفِيتُمَا
    antumaakufiitumaa
  • هُمَاكُفِيَا
    humaakufiyaa
  • هُمَاكُفِيَتَا
    humaakufiyataa
  • نَحْنُكُفِينَا
    naHnukufiinaa
  • أَنْتُمْكُفِيتُمْ
    antumkufiitum
  • أَنْتُنَّكُفِيتُنَّ
    antunnakufiitunna
  • هُمْكُفُوا
    humkufuu
  • هُنَّكُفِينَ
    hunnakufiina

Present

  • أَنَاأُكْفَى
    anaʾukfaa
  • أَنْتَتُكْفَى
    antatukfaa
  • أَنْتِتُكْفَيْنَ
    antitukfayna
  • هُوَيُكْفَى
    huwayukfaa
  • هِيَتُكْفَى
    hiyatukfaa
  • أَنْتُمَاتُكْفَيَانِ
    antumaatukfayaani
  • هُمَايُكْفَيَانِ
    humaayukfayaani
  • هُمَاتُكْفَيَانِ
    humaatukfayaani
  • نَحْنُنُكْفَى
    naHnunukfaa
  • أَنْتُمْتُكْفَوْنَ
    antumtukfawna
  • أَنْتُنَّتُكْفَيْنَ
    antunnatukfayna
  • هُمْيُكْفَوْنَ
    humyukfawna
  • هُنَّيُكْفَيْنَ
    hunnayukfayna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْفَى
    anaʾukfaa
  • أَنْتَتُكْفَى
    antatukfaa
  • أَنْتِتُكْفَيْ
    antitukfay
  • هُوَيُكْفَى
    huwayukfaa
  • هِيَتُكْفَى
    hiyatukfaa
  • أَنْتُمَاتُكْفَيَا
    antumaatukfayaa
  • هُمَايُكْفَيَا
    humaayukfayaa
  • هُمَاتُكْفَيَا
    humaatukfayaa
  • نَحْنُنُكْفَى
    naHnunukfaa
  • أَنْتُمْتُكْفَوْا
    antumtukfaw
  • أَنْتُنَّتُكْفَيْنَ
    antunnatukfayna
  • هُمْيُكْفَوْا
    humyukfaw
  • هُنَّيُكْفَيْنَ
    hunnayukfayna

Jussive

  • أَنَاأُكْفَ
    anaʾukfa
  • أَنْتَتُكْفَ
    antatukfa
  • أَنْتِتُكْفَيْ
    antitukfay
  • هُوَيُكْفَ
    huwayukfa
  • هِيَتُكْفَ
    hiyatukfa
  • أَنْتُمَاتُكْفَيَا
    antumaatukfayaa
  • هُمَايُكْفَيَا
    humaayukfayaa
  • هُمَاتُكْفَيَا
    humaatukfayaa
  • نَحْنُنُكْفَ
    naHnunukfa
  • أَنْتُمْتُكْفَوْا
    antumtukfaw
  • أَنْتُنَّتُكْفَيْنَ
    antunnatukfayna
  • هُمْيُكْفَوْا
    humyukfaw
  • هُنَّيُكْفَيْنَ
    hunnayukfayna

Imperative

  • أَنْتَاِكْفِ
    antaikfi
  • أَنْتِاِكْفِي
    antiikfii
  • أَنْتُمَااِكْفِيَا
    antumaaikfiyaa
  • أَنْتُمْاِكْفُوا
    antumikfuu
  • أَنْتُنَّاِكْفِينَ
    antunnaikfiina

Participles

Active

  • كَافٍ
    kaafin

Passive

  • مَكْفِيّ
    makfiyy

Verbal noun

  • كِفَايَة
    kifaaya
Publicidad
Conjugar el verbo árabe كَفَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de كَفَى y su definición.
Texto copiado
Publicidad