Conjugación كَفَلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

kafala

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَفَلْتُ
    anakafaltu
  • أَنْتَكَفَلْتَ
    antakafalta
  • أَنْتِكَفَلْتِ
    antikafalti
  • هُوَكَفَلَ
    huwakafala
  • هِيَكَفَلَتْ
    hiyakafalat
  • أَنْتُمَاكَفَلْتُمَا
    antumaakafaltumaa
  • هُمَاكَفَلَا
    humaakafalaa
  • هُمَاكَفَلَتَا
    humaakafalataa
  • نَحْنُكَفَلْنَا
    naHnukafalnaa
  • أَنْتُمْكَفَلْتُمْ
    antumkafaltum
  • أَنْتُنَّكَفَلْتُنَّ
    antunnakafaltunna
  • هُمْكَفَلُوا
    humkafaluu
  • هُنَّكَفَلْنَ
    hunnakafalna

Present

  • أَنَاأَكْفُلُ
    anaʾakfulu
  • أَنْتَتَكْفُلُ
    antatakfulu
  • أَنْتِتَكْفُلِينَ
    antitakfuliina
  • هُوَيَكْفُلُ
    huwayakfulu
  • هِيَتَكْفُلُ
    hiyatakfulu
  • أَنْتُمَاتَكْفُلَانِ
    antumaatakfulaani
  • هُمَايَكْفُلَانِ
    humaayakfulaani
  • هُمَاتَكْفُلَانِ
    humaatakfulaani
  • نَحْنُنَكْفُلُ
    naHnunakfulu
  • أَنْتُمْتَكْفُلُونَ
    antumtakfuluuna
  • أَنْتُنَّتَكْفُلْنَ
    antunnatakfulna
  • هُمْيَكْفُلُونَ
    humyakfuluuna
  • هُنَّيَكْفُلْنَ
    hunnayakfulna

Subjunctive

  • أَنَاأَكْفُلَ
    anaʾakfula
  • أَنْتَتَكْفُلَ
    antatakfula
  • أَنْتِتَكْفُلِي
    antitakfulii
  • هُوَيَكْفُلَ
    huwayakfula
  • هِيَتَكْفُلَ
    hiyatakfula
  • أَنْتُمَاتَكْفُلَا
    antumaatakfulaa
  • هُمَايَكْفُلَا
    humaayakfulaa
  • هُمَاتَكْفُلَا
    humaatakfulaa
  • نَحْنُنَكْفُلَ
    naHnunakfula
  • أَنْتُمْتَكْفُلُوا
    antumtakfuluu
  • أَنْتُنَّتَكْفُلْنَ
    antunnatakfulna
  • هُمْيَكْفُلُوا
    humyakfuluu
  • هُنَّيَكْفُلْنَ
    hunnayakfulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْفُلْ
    anaʾakful
  • أَنْتَتَكْفُلْ
    antatakful
  • أَنْتِتَكْفُلِي
    antitakfulii
  • هُوَيَكْفُلْ
    huwayakful
  • هِيَتَكْفُلْ
    hiyatakful
  • أَنْتُمَاتَكْفُلَا
    antumaatakfulaa
  • هُمَايَكْفُلَا
    humaayakfulaa
  • هُمَاتَكْفُلَا
    humaatakfulaa
  • نَحْنُنَكْفُلْ
    naHnunakful
  • أَنْتُمْتَكْفُلُوا
    antumtakfuluu
  • أَنْتُنَّتَكْفُلْنَ
    antunnatakfulna
  • هُمْيَكْفُلُوا
    humyakfuluu
  • هُنَّيَكْفُلْنَ
    hunnayakfulna

Past

  • أَنَاكُفِلْتُ
    anakufiltu
  • أَنْتَكُفِلْتَ
    antakufilta
  • أَنْتِكُفِلْتِ
    antikufilti
  • هُوَكُفِلَ
    huwakufila
  • هِيَكُفِلَتْ
    hiyakufilat
  • أَنْتُمَاكُفِلْتُمَا
    antumaakufiltumaa
  • هُمَاكُفِلَا
    humaakufilaa
  • هُمَاكُفِلَتَا
    humaakufilataa
  • نَحْنُكُفِلْنَا
    naHnukufilnaa
  • أَنْتُمْكُفِلْتُمْ
    antumkufiltum
  • أَنْتُنَّكُفِلْتُنَّ
    antunnakufiltunna
  • هُمْكُفِلُوا
    humkufiluu
  • هُنَّكُفِلْنَ
    hunnakufilna

Present

  • أَنَاأُكْفَلُ
    anaʾukfalu
  • أَنْتَتُكْفَلُ
    antatukfalu
  • أَنْتِتُكْفَلِينَ
    antitukfaliina
  • هُوَيُكْفَلُ
    huwayukfalu
  • هِيَتُكْفَلُ
    hiyatukfalu
  • أَنْتُمَاتُكْفَلَانِ
    antumaatukfalaani
  • هُمَايُكْفَلَانِ
    humaayukfalaani
  • هُمَاتُكْفَلَانِ
    humaatukfalaani
  • نَحْنُنُكْفَلُ
    naHnunukfalu
  • أَنْتُمْتُكْفَلُونَ
    antumtukfaluuna
  • أَنْتُنَّتُكْفَلْنَ
    antunnatukfalna
  • هُمْيُكْفَلُونَ
    humyukfaluuna
  • هُنَّيُكْفَلْنَ
    hunnayukfalna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْفَلَ
    anaʾukfala
  • أَنْتَتُكْفَلَ
    antatukfala
  • أَنْتِتُكْفَلِي
    antitukfalii
  • هُوَيُكْفَلَ
    huwayukfala
  • هِيَتُكْفَلَ
    hiyatukfala
  • أَنْتُمَاتُكْفَلَا
    antumaatukfalaa
  • هُمَايُكْفَلَا
    humaayukfalaa
  • هُمَاتُكْفَلَا
    humaatukfalaa
  • نَحْنُنُكْفَلَ
    naHnunukfala
  • أَنْتُمْتُكْفَلُوا
    antumtukfaluu
  • أَنْتُنَّتُكْفَلْنَ
    antunnatukfalna
  • هُمْيُكْفَلُوا
    humyukfaluu
  • هُنَّيُكْفَلْنَ
    hunnayukfalna

Jussive

  • أَنَاأُكْفَلْ
    anaʾukfal
  • أَنْتَتُكْفَلْ
    antatukfal
  • أَنْتِتُكْفَلِي
    antitukfalii
  • هُوَيُكْفَلْ
    huwayukfal
  • هِيَتُكْفَلْ
    hiyatukfal
  • أَنْتُمَاتُكْفَلَا
    antumaatukfalaa
  • هُمَايُكْفَلَا
    humaayukfalaa
  • هُمَاتُكْفَلَا
    humaatukfalaa
  • نَحْنُنُكْفَلْ
    naHnunukfal
  • أَنْتُمْتُكْفَلُوا
    antumtukfaluu
  • أَنْتُنَّتُكْفَلْنَ
    antunnatukfalna
  • هُمْيُكْفَلُوا
    humyukfaluu
  • هُنَّيُكْفَلْنَ
    hunnayukfalna

Imperative

  • أَنْتَاُكْفُلْ
    antaukful
  • أَنْتِاُكْفُلِي
    antiukfulii
  • أَنْتُمَااُكْفُلَا
    antumaaukfulaa
  • أَنْتُمْاُكْفُلُوا
    antumukfuluu
  • أَنْتُنَّاُكْفُلْنَ
    antunnaukfulna

Participles

Active

  • كَافِل
    kaafil

Passive

  • مَكْفُول
    makfuul

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe كَفَلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de كَفَلَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad