Conjugación قَرَنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

qarana

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاقَرَنْتُ
    anaqarantu
  • أَنْتَقَرَنْتَ
    antaqaranta
  • أَنْتِقَرَنْتِ
    antiqaranti
  • هُوَقَرَنَ
    huwaqarana
  • هِيَقَرَنَتْ
    hiyaqaranat
  • أَنْتُمَاقَرَنْتُمَا
    antumaaqarantumaa
  • هُمَاقَرَنَا
    humaaqaranaa
  • هُمَاقَرَنَتَا
    humaaqaranataa
  • نَحْنُقَرَنَّا
    naHnuqarannaa
  • أَنْتُمْقَرَنْتُمْ
    antumqarantum
  • أَنْتُنَّقَرَنْتُنَّ
    antunnaqarantunna
  • هُمْقَرَنُوا
    humqaranuu
  • هُنَّقَرَنَّ
    hunnaqaranna

Present

  • أَنَاأَقْرِنُ/أَقْرُنُ
    anaʾaqrinu/ʾaqrunu
  • أَنْتَتَقْرِنُ/تَقْرُنُ
    antataqrinu/taqrunu
  • أَنْتِتَقْرِنِينَ/تَقْرُنِينَ
    antitaqriniina/taqruniina
  • هُوَيَقْرِنُ/يَقْرُنُ
    huwayaqrinu/yaqrunu
  • هِيَتَقْرِنُ/تَقْرُنُ
    hiyataqrinu/taqrunu
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَانِ/تَقْرُنَانِ
    antumaataqrinaani/taqrunaani
  • هُمَايَقْرِنَانِ/يَقْرُنَانِ
    humaayaqrinaani/yaqrunaani
  • هُمَاتَقْرِنَانِ/تَقْرُنَانِ
    humaataqrinaani/taqrunaani
  • نَحْنُنَقْرِنُ/نَقْرُنُ
    naHnunaqrinu/naqrunu
  • أَنْتُمْتَقْرِنُونَ/تَقْرُنُونَ
    antumtaqrinuuna/taqrunuuna
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُونَ/يَقْرُنُونَ
    humyaqrinuuna/yaqrunuuna
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْرِنَ/أَقْرُنَ
    anaʾaqrina/ʾaqruna
  • أَنْتَتَقْرِنَ/تَقْرُنَ
    antataqrina/taqruna
  • أَنْتِتَقْرِنِي/تَقْرُنِي
    antitaqrinii/taqrunii
  • هُوَيَقْرِنَ/يَقْرُنَ
    huwayaqrina/yaqruna
  • هِيَتَقْرِنَ/تَقْرُنَ
    hiyataqrina/taqruna
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    antumaataqrinaa/taqrunaa
  • هُمَايَقْرِنَا/يَقْرُنَا
    humaayaqrinaa/yaqrunaa
  • هُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    humaataqrinaa/taqrunaa
  • نَحْنُنَقْرِنَ/نَقْرُنَ
    naHnunaqrina/naqruna
  • أَنْتُمْتَقْرِنُوا/تَقْرُنُوا
    antumtaqrinuu/taqrunuu
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُوا/يَقْرُنُوا
    humyaqrinuu/yaqrunuu
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْرِنْ/أَقْرُنْ
    anaʾaqrin/ʾaqrun
  • أَنْتَتَقْرِنْ/تَقْرُنْ
    antataqrin/taqrun
  • أَنْتِتَقْرِنِي/تَقْرُنِي
    antitaqrinii/taqrunii
  • هُوَيَقْرِنْ/يَقْرُنْ
    huwayaqrin/yaqrun
  • هِيَتَقْرِنْ/تَقْرُنْ
    hiyataqrin/taqrun
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    antumaataqrinaa/taqrunaa
  • هُمَايَقْرِنَا/يَقْرُنَا
    humaayaqrinaa/yaqrunaa
  • هُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    humaataqrinaa/taqrunaa
  • نَحْنُنَقْرِنْ/نَقْرُنْ
    naHnunaqrin/naqrun
  • أَنْتُمْتَقْرِنُوا/تَقْرُنُوا
    antumtaqrinuu/taqrunuu
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُوا/يَقْرُنُوا
    humyaqrinuu/yaqrunuu
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Past

  • أَنَاقُرِنْتُ
    anaqurintu
  • أَنْتَقُرِنْتَ
    antaqurinta
  • أَنْتِقُرِنْتِ
    antiqurinti
  • هُوَقُرِنَ
    huwaqurina
  • هِيَقُرِنَتْ
    hiyaqurinat
  • أَنْتُمَاقُرِنْتُمَا
    antumaaqurintumaa
  • هُمَاقُرِنَا
    humaaqurinaa
  • هُمَاقُرِنَتَا
    humaaqurinataa
  • نَحْنُقُرِنَّا
    naHnuqurinnaa
  • أَنْتُمْقُرِنْتُمْ
    antumqurintum
  • أَنْتُنَّقُرِنْتُنَّ
    antunnaqurintunna
  • هُمْقُرِنُوا
    humqurinuu
  • هُنَّقُرِنَّ
    hunnaqurinna

Present

  • أَنَاأُقْرَنُ
    anaʾuqranu
  • أَنْتَتُقْرَنُ
    antatuqranu
  • أَنْتِتُقْرَنِينَ
    antituqraniina
  • هُوَيُقْرَنُ
    huwayuqranu
  • هِيَتُقْرَنُ
    hiyatuqranu
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَانِ
    antumaatuqranaani
  • هُمَايُقْرَنَانِ
    humaayuqranaani
  • هُمَاتُقْرَنَانِ
    humaatuqranaani
  • نَحْنُنُقْرَنُ
    naHnunuqranu
  • أَنْتُمْتُقْرَنُونَ
    antumtuqranuuna
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُونَ
    humyuqranuuna
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْرَنَ
    anaʾuqrana
  • أَنْتَتُقْرَنَ
    antatuqrana
  • أَنْتِتُقْرَنِي
    antituqranii
  • هُوَيُقْرَنَ
    huwayuqrana
  • هِيَتُقْرَنَ
    hiyatuqrana
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَا
    antumaatuqranaa
  • هُمَايُقْرَنَا
    humaayuqranaa
  • هُمَاتُقْرَنَا
    humaatuqranaa
  • نَحْنُنُقْرَنَ
    naHnunuqrana
  • أَنْتُمْتُقْرَنُوا
    antumtuqranuu
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُوا
    humyuqranuu
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Jussive

  • أَنَاأُقْرَنْ
    anaʾuqran
  • أَنْتَتُقْرَنْ
    antatuqran
  • أَنْتِتُقْرَنِي
    antituqranii
  • هُوَيُقْرَنْ
    huwayuqran
  • هِيَتُقْرَنْ
    hiyatuqran
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَا
    antumaatuqranaa
  • هُمَايُقْرَنَا
    humaayuqranaa
  • هُمَاتُقْرَنَا
    humaatuqranaa
  • نَحْنُنُقْرَنْ
    naHnunuqran
  • أَنْتُمْتُقْرَنُوا
    antumtuqranuu
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُوا
    humyuqranuu
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Imperative

  • أَنْتَاِقْرِنْ/اُقْرُنْ
    antaiqrin/uqrun
  • أَنْتِاِقْرِنِي/اُقْرُنِي
    antiiqrinii/uqrunii
  • أَنْتُمَااِقْرِنَا/اُقْرُنَا
    antumaaiqrinaa/uqrunaa
  • أَنْتُمْاِقْرِنُوا/اُقْرُنُوا
    antumiqrinuu/uqrunuu
  • أَنْتُنَّاِقْرِنَّ/اُقْرُنَّ
    antunnaiqrinna/uqrunna

Participles

Active

  • قَارِن
    qaarin

Passive

  • مَقْرُون
    maqruun

Verbal noun

  • قَرْن
    qarn
Publicidad
Conjugar el verbo árabe قَرَنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de قَرَنَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad