Conjugación فَقَرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

faqara

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَقَرْتُ
    anafaqartu
  • أَنْتَفَقَرْتَ
    antafaqarta
  • أَنْتِفَقَرْتِ
    antifaqarti
  • هُوَفَقَرَ
    huwafaqara
  • هِيَفَقَرَتْ
    hiyafaqarat
  • أَنْتُمَافَقَرْتُمَا
    antumaafaqartumaa
  • هُمَافَقَرَا
    humaafaqaraa
  • هُمَافَقَرَتَا
    humaafaqarataa
  • نَحْنُفَقَرْنَا
    naHnufaqarnaa
  • أَنْتُمْفَقَرْتُمْ
    antumfaqartum
  • أَنْتُنَّفَقَرْتُنَّ
    antunnafaqartunna
  • هُمْفَقَرُوا
    humfaqaruu
  • هُنَّفَقَرْنَ
    hunnafaqarna

Present

  • أَنَاأَفْقُرُ/أَفْقِرُ
    anaʾafquru/ʾafqiru
  • أَنْتَتَفْقُرُ/تَفْقِرُ
    antatafquru/tafqiru
  • أَنْتِتَفْقُرِينَ/تَفْقِرِينَ
    antitafquriina/tafqiriina
  • هُوَيَفْقُرُ/يَفْقِرُ
    huwayafquru/yafqiru
  • هِيَتَفْقُرُ/تَفْقِرُ
    hiyatafquru/tafqiru
  • أَنْتُمَاتَفْقُرَانِ/تَفْقِرَانِ
    antumaatafquraani/tafqiraani
  • هُمَايَفْقُرَانِ/يَفْقِرَانِ
    humaayafquraani/yafqiraani
  • هُمَاتَفْقُرَانِ/تَفْقِرَانِ
    humaatafquraani/tafqiraani
  • نَحْنُنَفْقُرُ/نَفْقِرُ
    naHnunafquru/nafqiru
  • أَنْتُمْتَفْقُرُونَ/تَفْقِرُونَ
    antumtafquruuna/tafqiruuna
  • أَنْتُنَّتَفْقُرْنَ/تَفْقِرْنَ
    antunnatafqurna/tafqirna
  • هُمْيَفْقُرُونَ/يَفْقِرُونَ
    humyafquruuna/yafqiruuna
  • هُنَّيَفْقُرْنَ/يَفْقِرْنَ
    hunnayafqurna/yafqirna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْقُرَ/أَفْقِرَ
    anaʾafqura/ʾafqira
  • أَنْتَتَفْقُرَ/تَفْقِرَ
    antatafqura/tafqira
  • أَنْتِتَفْقُرِي/تَفْقِرِي
    antitafqurii/tafqirii
  • هُوَيَفْقُرَ/يَفْقِرَ
    huwayafqura/yafqira
  • هِيَتَفْقُرَ/تَفْقِرَ
    hiyatafqura/tafqira
  • أَنْتُمَاتَفْقُرَا/تَفْقِرَا
    antumaatafquraa/tafqiraa
  • هُمَايَفْقُرَا/يَفْقِرَا
    humaayafquraa/yafqiraa
  • هُمَاتَفْقُرَا/تَفْقِرَا
    humaatafquraa/tafqiraa
  • نَحْنُنَفْقُرَ/نَفْقِرَ
    naHnunafqura/nafqira
  • أَنْتُمْتَفْقُرُوا/تَفْقِرُوا
    antumtafquruu/tafqiruu
  • أَنْتُنَّتَفْقُرْنَ/تَفْقِرْنَ
    antunnatafqurna/tafqirna
  • هُمْيَفْقُرُوا/يَفْقِرُوا
    humyafquruu/yafqiruu
  • هُنَّيَفْقُرْنَ/يَفْقِرْنَ
    hunnayafqurna/yafqirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْقُرْ/أَفْقِرْ
    anaʾafqur/ʾafqir
  • أَنْتَتَفْقُرْ/تَفْقِرْ
    antatafqur/tafqir
  • أَنْتِتَفْقُرِي/تَفْقِرِي
    antitafqurii/tafqirii
  • هُوَيَفْقُرْ/يَفْقِرْ
    huwayafqur/yafqir
  • هِيَتَفْقُرْ/تَفْقِرْ
    hiyatafqur/tafqir
  • أَنْتُمَاتَفْقُرَا/تَفْقِرَا
    antumaatafquraa/tafqiraa
  • هُمَايَفْقُرَا/يَفْقِرَا
    humaayafquraa/yafqiraa
  • هُمَاتَفْقُرَا/تَفْقِرَا
    humaatafquraa/tafqiraa
  • نَحْنُنَفْقُرْ/نَفْقِرْ
    naHnunafqur/nafqir
  • أَنْتُمْتَفْقُرُوا/تَفْقِرُوا
    antumtafquruu/tafqiruu
  • أَنْتُنَّتَفْقُرْنَ/تَفْقِرْنَ
    antunnatafqurna/tafqirna
  • هُمْيَفْقُرُوا/يَفْقِرُوا
    humyafquruu/yafqiruu
  • هُنَّيَفْقُرْنَ/يَفْقِرْنَ
    hunnayafqurna/yafqirna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاُفْقُرْ/اِفْقِرْ
            antaufqur/ifqir
          • أَنْتِاُفْقُرِي/اِفْقِرِي
            antiufqurii/ifqirii
          • أَنْتُمَااُفْقُرَا/اِفْقِرَا
            antumaaufquraa/ifqiraa
          • أَنْتُمْاُفْقُرُوا/اِفْقِرُوا
            antumufquruu/ifqiruu
          • أَنْتُنَّاُفْقُرْنَ/اِفْقِرْنَ
            antunnaufqurna/ifqirna

          Participles

          Active

          • فَاقِر
            faaqir

          Passive

          • مَفْقُور
            mafquur

          Verbal noun

          • فَقْر
            faqr
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe فَقَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de فَقَرَ y su definición.
          Texto copiado
          Publicidad