Conjugación فَشِلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

fashila

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَشِلْتُ
    anafashiltu
  • أَنْتَفَشِلْتَ
    antafashilta
  • أَنْتِفَشِلْتِ
    antifashilti
  • هُوَفَشِلَ
    huwafashila
  • هِيَفَشِلَتْ
    hiyafashilat
  • أَنْتُمَافَشِلْتُمَا
    antumaafashiltumaa
  • هُمَافَشِلَا
    humaafashilaa
  • هُمَافَشِلَتَا
    humaafashilataa
  • نَحْنُفَشِلْنَا
    naHnufashilnaa
  • أَنْتُمْفَشِلْتُمْ
    antumfashiltum
  • أَنْتُنَّفَشِلْتُنَّ
    antunnafashiltunna
  • هُمْفَشِلُوا
    humfashiluu
  • هُنَّفَشِلْنَ
    hunnafashilna

Present

  • أَنَاأَفْشَلُ
    anaʾafshalu
  • أَنْتَتَفْشَلُ
    antatafshalu
  • أَنْتِتَفْشَلِينَ
    antitafshaliina
  • هُوَيَفْشَلُ
    huwayafshalu
  • هِيَتَفْشَلُ
    hiyatafshalu
  • أَنْتُمَاتَفْشَلَانِ
    antumaatafshalaani
  • هُمَايَفْشَلَانِ
    humaayafshalaani
  • هُمَاتَفْشَلَانِ
    humaatafshalaani
  • نَحْنُنَفْشَلُ
    naHnunafshalu
  • أَنْتُمْتَفْشَلُونَ
    antumtafshaluuna
  • أَنْتُنَّتَفْشَلْنَ
    antunnatafshalna
  • هُمْيَفْشَلُونَ
    humyafshaluuna
  • هُنَّيَفْشَلْنَ
    hunnayafshalna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْشَلَ
    anaʾafshala
  • أَنْتَتَفْشَلَ
    antatafshala
  • أَنْتِتَفْشَلِي
    antitafshalii
  • هُوَيَفْشَلَ
    huwayafshala
  • هِيَتَفْشَلَ
    hiyatafshala
  • أَنْتُمَاتَفْشَلَا
    antumaatafshalaa
  • هُمَايَفْشَلَا
    humaayafshalaa
  • هُمَاتَفْشَلَا
    humaatafshalaa
  • نَحْنُنَفْشَلَ
    naHnunafshala
  • أَنْتُمْتَفْشَلُوا
    antumtafshaluu
  • أَنْتُنَّتَفْشَلْنَ
    antunnatafshalna
  • هُمْيَفْشَلُوا
    humyafshaluu
  • هُنَّيَفْشَلْنَ
    hunnayafshalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْشَلْ
    anaʾafshal
  • أَنْتَتَفْشَلْ
    antatafshal
  • أَنْتِتَفْشَلِي
    antitafshalii
  • هُوَيَفْشَلْ
    huwayafshal
  • هِيَتَفْشَلْ
    hiyatafshal
  • أَنْتُمَاتَفْشَلَا
    antumaatafshalaa
  • هُمَايَفْشَلَا
    humaayafshalaa
  • هُمَاتَفْشَلَا
    humaatafshalaa
  • نَحْنُنَفْشَلْ
    naHnunafshal
  • أَنْتُمْتَفْشَلُوا
    antumtafshaluu
  • أَنْتُنَّتَفْشَلْنَ
    antunnatafshalna
  • هُمْيَفْشَلُوا
    humyafshaluu
  • هُنَّيَفْشَلْنَ
    hunnayafshalna

Past

  • أَنَافُشِلْتُ
    anafushiltu
  • أَنْتَفُشِلْتَ
    antafushilta
  • أَنْتِفُشِلْتِ
    antifushilti
  • هُوَفُشِلَ
    huwafushila
  • هِيَفُشِلَتْ
    hiyafushilat
  • أَنْتُمَافُشِلْتُمَا
    antumaafushiltumaa
  • هُمَافُشِلَا
    humaafushilaa
  • هُمَافُشِلَتَا
    humaafushilataa
  • نَحْنُفُشِلْنَا
    naHnufushilnaa
  • أَنْتُمْفُشِلْتُمْ
    antumfushiltum
  • أَنْتُنَّفُشِلْتُنَّ
    antunnafushiltunna
  • هُمْفُشِلُوا
    humfushiluu
  • هُنَّفُشِلْنَ
    hunnafushilna

Present

  • أَنَاأُفْشَلُ
    anaʾufshalu
  • أَنْتَتُفْشَلُ
    antatufshalu
  • أَنْتِتُفْشَلِينَ
    antitufshaliina
  • هُوَيُفْشَلُ
    huwayufshalu
  • هِيَتُفْشَلُ
    hiyatufshalu
  • أَنْتُمَاتُفْشَلَانِ
    antumaatufshalaani
  • هُمَايُفْشَلَانِ
    humaayufshalaani
  • هُمَاتُفْشَلَانِ
    humaatufshalaani
  • نَحْنُنُفْشَلُ
    naHnunufshalu
  • أَنْتُمْتُفْشَلُونَ
    antumtufshaluuna
  • أَنْتُنَّتُفْشَلْنَ
    antunnatufshalna
  • هُمْيُفْشَلُونَ
    humyufshaluuna
  • هُنَّيُفْشَلْنَ
    hunnayufshalna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْشَلَ
    anaʾufshala
  • أَنْتَتُفْشَلَ
    antatufshala
  • أَنْتِتُفْشَلِي
    antitufshalii
  • هُوَيُفْشَلَ
    huwayufshala
  • هِيَتُفْشَلَ
    hiyatufshala
  • أَنْتُمَاتُفْشَلَا
    antumaatufshalaa
  • هُمَايُفْشَلَا
    humaayufshalaa
  • هُمَاتُفْشَلَا
    humaatufshalaa
  • نَحْنُنُفْشَلَ
    naHnunufshala
  • أَنْتُمْتُفْشَلُوا
    antumtufshaluu
  • أَنْتُنَّتُفْشَلْنَ
    antunnatufshalna
  • هُمْيُفْشَلُوا
    humyufshaluu
  • هُنَّيُفْشَلْنَ
    hunnayufshalna

Jussive

  • أَنَاأُفْشَلْ
    anaʾufshal
  • أَنْتَتُفْشَلْ
    antatufshal
  • أَنْتِتُفْشَلِي
    antitufshalii
  • هُوَيُفْشَلْ
    huwayufshal
  • هِيَتُفْشَلْ
    hiyatufshal
  • أَنْتُمَاتُفْشَلَا
    antumaatufshalaa
  • هُمَايُفْشَلَا
    humaayufshalaa
  • هُمَاتُفْشَلَا
    humaatufshalaa
  • نَحْنُنُفْشَلْ
    naHnunufshal
  • أَنْتُمْتُفْشَلُوا
    antumtufshaluu
  • أَنْتُنَّتُفْشَلْنَ
    antunnatufshalna
  • هُمْيُفْشَلُوا
    humyufshaluu
  • هُنَّيُفْشَلْنَ
    hunnayufshalna

Imperative

  • أَنْتَاِفْشَلْ
    antaifshal
  • أَنْتِاِفْشَلِي
    antiifshalii
  • أَنْتُمَااِفْشَلَا
    antumaaifshalaa
  • أَنْتُمْاِفْشَلُوا
    antumifshaluu
  • أَنْتُنَّاِفْشَلْنَ
    antunnaifshalna

Participles

Active

  • فَاشِل
    faashil

Passive

  • مَفْشُول
    mafshuul

Verbal noun

  • فَشَل
    fashal
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَشِلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَشِلَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad