Conjugación فَرَّقَ (farraqa) : pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

farraqa

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَرَّقْتُ
    anafarraqtu
  • أَنْتَفَرَّقْتَ
    antafarraqta
  • أَنْتِفَرَّقْتِ
    antifarraqti
  • هُوَفَرَّقَ
    huwafarraqa
  • هِيَفَرَّقَتْ
    hiyafarraqat
  • أَنْتُمَافَرَّقْتُمَا
    antumaafarraqtumaa
  • هُمَافَرَّقَا
    humaafarraqaa
  • هُمَافَرَّقَتَا
    humaafarraqataa
  • نَحْنُفَرَّقْنَا
    naHnufarraqnaa
  • أَنْتُمْفَرَّقْتُمْ
    antumfarraqtum
  • أَنْتُنَّفَرَّقْتُنَّ
    antunnafarraqtunna
  • هُمْفَرَّقُوا
    humfarraquu
  • هُنَّفَرَّقْنَ
    hunnafarraqna

Present

  • أَنَاأُفَرِّقُ
    anaʾufarriqu
  • أَنْتَتُفَرِّقُ
    antatufarriqu
  • أَنْتِتُفَرِّقِينَ
    antitufarriqiina
  • هُوَيُفَرِّقُ
    huwayufarriqu
  • هِيَتُفَرِّقُ
    hiyatufarriqu
  • أَنْتُمَاتُفَرِّقَانِ
    antumaatufarriqaani
  • هُمَايُفَرِّقَانِ
    humaayufarriqaani
  • هُمَاتُفَرِّقَانِ
    humaatufarriqaani
  • نَحْنُنُفَرِّقُ
    naHnunufarriqu
  • أَنْتُمْتُفَرِّقُونَ
    antumtufarriquuna
  • أَنْتُنَّتُفَرِّقْنَ
    antunnatufarriqna
  • هُمْيُفَرِّقُونَ
    humyufarriquuna
  • هُنَّيُفَرِّقْنَ
    hunnayufarriqna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرِّقَ
    anaʾufarriqa
  • أَنْتَتُفَرِّقَ
    antatufarriqa
  • أَنْتِتُفَرِّقِي
    antitufarriqii
  • هُوَيُفَرِّقَ
    huwayufarriqa
  • هِيَتُفَرِّقَ
    hiyatufarriqa
  • أَنْتُمَاتُفَرِّقَا
    antumaatufarriqaa
  • هُمَايُفَرِّقَا
    humaayufarriqaa
  • هُمَاتُفَرِّقَا
    humaatufarriqaa
  • نَحْنُنُفَرِّقَ
    naHnunufarriqa
  • أَنْتُمْتُفَرِّقُوا
    antumtufarriquu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّقْنَ
    antunnatufarriqna
  • هُمْيُفَرِّقُوا
    humyufarriquu
  • هُنَّيُفَرِّقْنَ
    hunnayufarriqna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَرِّقْ
    anaʾufarriq
  • أَنْتَتُفَرِّقْ
    antatufarriq
  • أَنْتِتُفَرِّقِي
    antitufarriqii
  • هُوَيُفَرِّقْ
    huwayufarriq
  • هِيَتُفَرِّقْ
    hiyatufarriq
  • أَنْتُمَاتُفَرِّقَا
    antumaatufarriqaa
  • هُمَايُفَرِّقَا
    humaayufarriqaa
  • هُمَاتُفَرِّقَا
    humaatufarriqaa
  • نَحْنُنُفَرِّقْ
    naHnunufarriq
  • أَنْتُمْتُفَرِّقُوا
    antumtufarriquu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّقْنَ
    antunnatufarriqna
  • هُمْيُفَرِّقُوا
    humyufarriquu
  • هُنَّيُفَرِّقْنَ
    hunnayufarriqna

Past

  • أَنَافُرِّقْتُ
    anafurriqtu
  • أَنْتَفُرِّقْتَ
    antafurriqta
  • أَنْتِفُرِّقْتِ
    antifurriqti
  • هُوَفُرِّقَ
    huwafurriqa
  • هِيَفُرِّقَتْ
    hiyafurriqat
  • أَنْتُمَافُرِّقْتُمَا
    antumaafurriqtumaa
  • هُمَافُرِّقَا
    humaafurriqaa
  • هُمَافُرِّقَتَا
    humaafurriqataa
  • نَحْنُفُرِّقْنَا
    naHnufurriqnaa
  • أَنْتُمْفُرِّقْتُمْ
    antumfurriqtum
  • أَنْتُنَّفُرِّقْتُنَّ
    antunnafurriqtunna
  • هُمْفُرِّقُوا
    humfurriquu
  • هُنَّفُرِّقْنَ
    hunnafurriqna

Present

  • أَنَاأُفَرَّقُ
    anaʾufarraqu
  • أَنْتَتُفَرَّقُ
    antatufarraqu
  • أَنْتِتُفَرَّقِينَ
    antitufarraqiina
  • هُوَيُفَرَّقُ
    huwayufarraqu
  • هِيَتُفَرَّقُ
    hiyatufarraqu
  • أَنْتُمَاتُفَرَّقَانِ
    antumaatufarraqaani
  • هُمَايُفَرَّقَانِ
    humaayufarraqaani
  • هُمَاتُفَرَّقَانِ
    humaatufarraqaani
  • نَحْنُنُفَرَّقُ
    naHnunufarraqu
  • أَنْتُمْتُفَرَّقُونَ
    antumtufarraquuna
  • أَنْتُنَّتُفَرَّقْنَ
    antunnatufarraqna
  • هُمْيُفَرَّقُونَ
    humyufarraquuna
  • هُنَّيُفَرَّقْنَ
    hunnayufarraqna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرَّقَ
    anaʾufarraqa
  • أَنْتَتُفَرَّقَ
    antatufarraqa
  • أَنْتِتُفَرَّقِي
    antitufarraqii
  • هُوَيُفَرَّقَ
    huwayufarraqa
  • هِيَتُفَرَّقَ
    hiyatufarraqa
  • أَنْتُمَاتُفَرَّقَا
    antumaatufarraqaa
  • هُمَايُفَرَّقَا
    humaayufarraqaa
  • هُمَاتُفَرَّقَا
    humaatufarraqaa
  • نَحْنُنُفَرَّقَ
    naHnunufarraqa
  • أَنْتُمْتُفَرَّقُوا
    antumtufarraquu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّقْنَ
    antunnatufarraqna
  • هُمْيُفَرَّقُوا
    humyufarraquu
  • هُنَّيُفَرَّقْنَ
    hunnayufarraqna

Jussive

  • أَنَاأُفَرَّقْ
    anaʾufarraq
  • أَنْتَتُفَرَّقْ
    antatufarraq
  • أَنْتِتُفَرَّقِي
    antitufarraqii
  • هُوَيُفَرَّقْ
    huwayufarraq
  • هِيَتُفَرَّقْ
    hiyatufarraq
  • أَنْتُمَاتُفَرَّقَا
    antumaatufarraqaa
  • هُمَايُفَرَّقَا
    humaayufarraqaa
  • هُمَاتُفَرَّقَا
    humaatufarraqaa
  • نَحْنُنُفَرَّقْ
    naHnunufarraq
  • أَنْتُمْتُفَرَّقُوا
    antumtufarraquu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّقْنَ
    antunnatufarraqna
  • هُمْيُفَرَّقُوا
    humyufarraquu
  • هُنَّيُفَرَّقْنَ
    hunnayufarraqna

Imperative

  • أَنْتَفَرِّقْ
    antafarriq
  • أَنْتِفَرِّقِي
    antifarriqii
  • أَنْتُمَافَرِّقَا
    antumaafarriqaa
  • أَنْتُمْفَرِّقُوا
    antumfarriquu
  • أَنْتُنَّفَرِّقْنَ
    antunnafarriqna

Participles

Active

  • مُفَرِّق
    mufarriq

Passive

  • مُفَرَّق
    mufarraq

Verbal noun

  • تَفْرِيق/تَفْرِقَة
    tafriiq/tafriqa
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَرَّقَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَرَّقَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad