Conjugación فَرَّضَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

farraDa

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَرَّضْتُ
    anafarraDtu
  • أَنْتَفَرَّضْتَ
    antafarraDta
  • أَنْتِفَرَّضْتِ
    antifarraDti
  • هُوَفَرَّضَ
    huwafarraDa
  • هِيَفَرَّضَتْ
    hiyafarraDat
  • أَنْتُمَافَرَّضْتُمَا
    antumaafarraDtumaa
  • هُمَافَرَّضَا
    humaafarraDaa
  • هُمَافَرَّضَتَا
    humaafarraDataa
  • نَحْنُفَرَّضْنَا
    naHnufarraDnaa
  • أَنْتُمْفَرَّضْتُمْ
    antumfarraDtum
  • أَنْتُنَّفَرَّضْتُنَّ
    antunnafarraDtunna
  • هُمْفَرَّضُوا
    humfarraDuu
  • هُنَّفَرَّضْنَ
    hunnafarraDna

Present

  • أَنَاأُفَرِّضُ
    anaʾufarriDu
  • أَنْتَتُفَرِّضُ
    antatufarriDu
  • أَنْتِتُفَرِّضِينَ
    antitufarriDiina
  • هُوَيُفَرِّضُ
    huwayufarriDu
  • هِيَتُفَرِّضُ
    hiyatufarriDu
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَانِ
    antumaatufarriDaani
  • هُمَايُفَرِّضَانِ
    humaayufarriDaani
  • هُمَاتُفَرِّضَانِ
    humaatufarriDaani
  • نَحْنُنُفَرِّضُ
    naHnunufarriDu
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُونَ
    antumtufarriDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُونَ
    humyufarriDuuna
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرِّضَ
    anaʾufarriDa
  • أَنْتَتُفَرِّضَ
    antatufarriDa
  • أَنْتِتُفَرِّضِي
    antitufarriDii
  • هُوَيُفَرِّضَ
    huwayufarriDa
  • هِيَتُفَرِّضَ
    hiyatufarriDa
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَا
    antumaatufarriDaa
  • هُمَايُفَرِّضَا
    humaayufarriDaa
  • هُمَاتُفَرِّضَا
    humaatufarriDaa
  • نَحْنُنُفَرِّضَ
    naHnunufarriDa
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُوا
    antumtufarriDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُوا
    humyufarriDuu
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَرِّضْ
    anaʾufarriD
  • أَنْتَتُفَرِّضْ
    antatufarriD
  • أَنْتِتُفَرِّضِي
    antitufarriDii
  • هُوَيُفَرِّضْ
    huwayufarriD
  • هِيَتُفَرِّضْ
    hiyatufarriD
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَا
    antumaatufarriDaa
  • هُمَايُفَرِّضَا
    humaayufarriDaa
  • هُمَاتُفَرِّضَا
    humaatufarriDaa
  • نَحْنُنُفَرِّضْ
    naHnunufarriD
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُوا
    antumtufarriDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُوا
    humyufarriDuu
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Past

  • أَنَافُرِّضْتُ
    anafurriDtu
  • أَنْتَفُرِّضْتَ
    antafurriDta
  • أَنْتِفُرِّضْتِ
    antifurriDti
  • هُوَفُرِّضَ
    huwafurriDa
  • هِيَفُرِّضَتْ
    hiyafurriDat
  • أَنْتُمَافُرِّضْتُمَا
    antumaafurriDtumaa
  • هُمَافُرِّضَا
    humaafurriDaa
  • هُمَافُرِّضَتَا
    humaafurriDataa
  • نَحْنُفُرِّضْنَا
    naHnufurriDnaa
  • أَنْتُمْفُرِّضْتُمْ
    antumfurriDtum
  • أَنْتُنَّفُرِّضْتُنَّ
    antunnafurriDtunna
  • هُمْفُرِّضُوا
    humfurriDuu
  • هُنَّفُرِّضْنَ
    hunnafurriDna

Present

  • أَنَاأُفَرَّضُ
    anaʾufarraDu
  • أَنْتَتُفَرَّضُ
    antatufarraDu
  • أَنْتِتُفَرَّضِينَ
    antitufarraDiina
  • هُوَيُفَرَّضُ
    huwayufarraDu
  • هِيَتُفَرَّضُ
    hiyatufarraDu
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَانِ
    antumaatufarraDaani
  • هُمَايُفَرَّضَانِ
    humaayufarraDaani
  • هُمَاتُفَرَّضَانِ
    humaatufarraDaani
  • نَحْنُنُفَرَّضُ
    naHnunufarraDu
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُونَ
    antumtufarraDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُونَ
    humyufarraDuuna
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرَّضَ
    anaʾufarraDa
  • أَنْتَتُفَرَّضَ
    antatufarraDa
  • أَنْتِتُفَرَّضِي
    antitufarraDii
  • هُوَيُفَرَّضَ
    huwayufarraDa
  • هِيَتُفَرَّضَ
    hiyatufarraDa
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَا
    antumaatufarraDaa
  • هُمَايُفَرَّضَا
    humaayufarraDaa
  • هُمَاتُفَرَّضَا
    humaatufarraDaa
  • نَحْنُنُفَرَّضَ
    naHnunufarraDa
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُوا
    antumtufarraDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُوا
    humyufarraDuu
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Jussive

  • أَنَاأُفَرَّضْ
    anaʾufarraD
  • أَنْتَتُفَرَّضْ
    antatufarraD
  • أَنْتِتُفَرَّضِي
    antitufarraDii
  • هُوَيُفَرَّضْ
    huwayufarraD
  • هِيَتُفَرَّضْ
    hiyatufarraD
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَا
    antumaatufarraDaa
  • هُمَايُفَرَّضَا
    humaayufarraDaa
  • هُمَاتُفَرَّضَا
    humaatufarraDaa
  • نَحْنُنُفَرَّضْ
    naHnunufarraD
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُوا
    antumtufarraDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُوا
    humyufarraDuu
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Imperative

  • أَنْتَفَرِّضْ
    antafarriD
  • أَنْتِفَرِّضِي
    antifarriDii
  • أَنْتُمَافَرِّضَا
    antumaafarriDaa
  • أَنْتُمْفَرِّضُوا
    antumfarriDuu
  • أَنْتُنَّفَرِّضْنَ
    antunnafarriDna

Participles

Active

  • مُفَرِّض
    mufarriD

Passive

  • مُفَرَّض
    mufarraD

Verbal noun

  • تَفْرِيض
    tafriiD
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَرَّضَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَرَّضَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad