Conjugación فَدَى: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

fadaa

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَدَيْتُ
    anafadaytu
  • أَنْتَفَدَيْتَ
    antafadayta
  • أَنْتِفَدَيْتِ
    antifadayti
  • هُوَفَدَى
    huwafadaa
  • هِيَفَدَتْ
    hiyafadat
  • أَنْتُمَافَدَيْتُمَا
    antumaafadaytumaa
  • هُمَافَدَيَا
    humaafadayaa
  • هُمَافَدَتَا
    humaafadataa
  • نَحْنُفَدَيْنَا
    naHnufadaynaa
  • أَنْتُمْفَدَيْتُمْ
    antumfadaytum
  • أَنْتُنَّفَدَيْتُنَّ
    antunnafadaytunna
  • هُمْفَدَوْا
    humfadaw
  • هُنَّفَدَيْنَ
    hunnafadayna

Present

  • أَنَاأَفْدِي
    anaʾafdii
  • أَنْتَتَفْدِي
    antatafdii
  • أَنْتِتَفْدِينَ
    antitafdiina
  • هُوَيَفْدِي
    huwayafdii
  • هِيَتَفْدِي
    hiyatafdii
  • أَنْتُمَاتَفْدِيَانِ
    antumaatafdiyaani
  • هُمَايَفْدِيَانِ
    humaayafdiyaani
  • هُمَاتَفْدِيَانِ
    humaatafdiyaani
  • نَحْنُنَفْدِي
    naHnunafdii
  • أَنْتُمْتَفْدُونَ
    antumtafduuna
  • أَنْتُنَّتَفْدِينَ
    antunnatafdiina
  • هُمْيَفْدُونَ
    humyafduuna
  • هُنَّيَفْدِينَ
    hunnayafdiina

Subjunctive

  • أَنَاأَفْدِيَ
    anaʾafdiya
  • أَنْتَتَفْدِيَ
    antatafdiya
  • أَنْتِتَفْدِي
    antitafdii
  • هُوَيَفْدِيَ
    huwayafdiya
  • هِيَتَفْدِيَ
    hiyatafdiya
  • أَنْتُمَاتَفْدِيَا
    antumaatafdiyaa
  • هُمَايَفْدِيَا
    humaayafdiyaa
  • هُمَاتَفْدِيَا
    humaatafdiyaa
  • نَحْنُنَفْدِيَ
    naHnunafdiya
  • أَنْتُمْتَفْدُوا
    antumtafduu
  • أَنْتُنَّتَفْدِينَ
    antunnatafdiina
  • هُمْيَفْدُوا
    humyafduu
  • هُنَّيَفْدِينَ
    hunnayafdiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْدِ
    anaʾafdi
  • أَنْتَتَفْدِ
    antatafdi
  • أَنْتِتَفْدِي
    antitafdii
  • هُوَيَفْدِ
    huwayafdi
  • هِيَتَفْدِ
    hiyatafdi
  • أَنْتُمَاتَفْدِيَا
    antumaatafdiyaa
  • هُمَايَفْدِيَا
    humaayafdiyaa
  • هُمَاتَفْدِيَا
    humaatafdiyaa
  • نَحْنُنَفْدِ
    naHnunafdi
  • أَنْتُمْتَفْدُوا
    antumtafduu
  • أَنْتُنَّتَفْدِينَ
    antunnatafdiina
  • هُمْيَفْدُوا
    humyafduu
  • هُنَّيَفْدِينَ
    hunnayafdiina

Past

  • أَنَافُدِيتُ
    anafudiitu
  • أَنْتَفُدِيتَ
    antafudiita
  • أَنْتِفُدِيتِ
    antifudiiti
  • هُوَفُدِيَ
    huwafudiya
  • هِيَفُدِيَتْ
    hiyafudiyat
  • أَنْتُمَافُدِيتُمَا
    antumaafudiitumaa
  • هُمَافُدِيَا
    humaafudiyaa
  • هُمَافُدِيَتَا
    humaafudiyataa
  • نَحْنُفُدِينَا
    naHnufudiinaa
  • أَنْتُمْفُدِيتُمْ
    antumfudiitum
  • أَنْتُنَّفُدِيتُنَّ
    antunnafudiitunna
  • هُمْفُدُوا
    humfuduu
  • هُنَّفُدِينَ
    hunnafudiina

Present

  • أَنَاأُفْدَى
    anaʾufdaa
  • أَنْتَتُفْدَى
    antatufdaa
  • أَنْتِتُفْدَيْنَ
    antitufdayna
  • هُوَيُفْدَى
    huwayufdaa
  • هِيَتُفْدَى
    hiyatufdaa
  • أَنْتُمَاتُفْدَيَانِ
    antumaatufdayaani
  • هُمَايُفْدَيَانِ
    humaayufdayaani
  • هُمَاتُفْدَيَانِ
    humaatufdayaani
  • نَحْنُنُفْدَى
    naHnunufdaa
  • أَنْتُمْتُفْدَوْنَ
    antumtufdawna
  • أَنْتُنَّتُفْدَيْنَ
    antunnatufdayna
  • هُمْيُفْدَوْنَ
    humyufdawna
  • هُنَّيُفْدَيْنَ
    hunnayufdayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْدَى
    anaʾufdaa
  • أَنْتَتُفْدَى
    antatufdaa
  • أَنْتِتُفْدَيْ
    antitufday
  • هُوَيُفْدَى
    huwayufdaa
  • هِيَتُفْدَى
    hiyatufdaa
  • أَنْتُمَاتُفْدَيَا
    antumaatufdayaa
  • هُمَايُفْدَيَا
    humaayufdayaa
  • هُمَاتُفْدَيَا
    humaatufdayaa
  • نَحْنُنُفْدَى
    naHnunufdaa
  • أَنْتُمْتُفْدَوْا
    antumtufdaw
  • أَنْتُنَّتُفْدَيْنَ
    antunnatufdayna
  • هُمْيُفْدَوْا
    humyufdaw
  • هُنَّيُفْدَيْنَ
    hunnayufdayna

Jussive

  • أَنَاأُفْدَ
    anaʾufda
  • أَنْتَتُفْدَ
    antatufda
  • أَنْتِتُفْدَيْ
    antitufday
  • هُوَيُفْدَ
    huwayufda
  • هِيَتُفْدَ
    hiyatufda
  • أَنْتُمَاتُفْدَيَا
    antumaatufdayaa
  • هُمَايُفْدَيَا
    humaayufdayaa
  • هُمَاتُفْدَيَا
    humaatufdayaa
  • نَحْنُنُفْدَ
    naHnunufda
  • أَنْتُمْتُفْدَوْا
    antumtufdaw
  • أَنْتُنَّتُفْدَيْنَ
    antunnatufdayna
  • هُمْيُفْدَوْا
    humyufdaw
  • هُنَّيُفْدَيْنَ
    hunnayufdayna

Imperative

  • أَنْتَاِفْدِ
    antaifdi
  • أَنْتِاِفْدِي
    antiifdii
  • أَنْتُمَااِفْدِيَا
    antumaaifdiyaa
  • أَنْتُمْاِفْدُوا
    antumifduu
  • أَنْتُنَّاِفْدِينَ
    antunnaifdiina

Participles

Active

  • فَادٍ
    faadin

Passive

  • مَفْدِيّ
    mafdiyy

Verbal noun

  • فَدًى/فِدًى/فِداء
    fadan/fidan/fidaaʾ
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَدَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَدَى y su definición.
Texto copiado
Publicidad