Conjugación عَشَرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

ʿashara

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاعَشَرْتُ
    anaʿashartu
  • أَنْتَعَشَرْتَ
    antaʿasharta
  • أَنْتِعَشَرْتِ
    antiʿasharti
  • هُوَعَشَرَ
    huwaʿashara
  • هِيَعَشَرَتْ
    hiyaʿasharat
  • أَنْتُمَاعَشَرْتُمَا
    antumaaʿashartumaa
  • هُمَاعَشَرَا
    humaaʿasharaa
  • هُمَاعَشَرَتَا
    humaaʿasharataa
  • نَحْنُعَشَرْنَا
    naHnuʿasharnaa
  • أَنْتُمْعَشَرْتُمْ
    antumʿashartum
  • أَنْتُنَّعَشَرْتُنَّ
    antunnaʿashartunna
  • هُمْعَشَرُوا
    humʿasharuu
  • هُنَّعَشَرْنَ
    hunnaʿasharna

Present

  • أَنَاأَعْشُرُ
    anaʾaʿshuru
  • أَنْتَتَعْشُرُ
    antataʿshuru
  • أَنْتِتَعْشُرِينَ
    antitaʿshuriina
  • هُوَيَعْشُرُ
    huwayaʿshuru
  • هِيَتَعْشُرُ
    hiyataʿshuru
  • أَنْتُمَاتَعْشُرَانِ
    antumaataʿshuraani
  • هُمَايَعْشُرَانِ
    humaayaʿshuraani
  • هُمَاتَعْشُرَانِ
    humaataʿshuraani
  • نَحْنُنَعْشُرُ
    naHnunaʿshuru
  • أَنْتُمْتَعْشُرُونَ
    antumtaʿshuruuna
  • أَنْتُنَّتَعْشُرْنَ
    antunnataʿshurna
  • هُمْيَعْشُرُونَ
    humyaʿshuruuna
  • هُنَّيَعْشُرْنَ
    hunnayaʿshurna

Subjunctive

  • أَنَاأَعْشُرَ
    anaʾaʿshura
  • أَنْتَتَعْشُرَ
    antataʿshura
  • أَنْتِتَعْشُرِي
    antitaʿshurii
  • هُوَيَعْشُرَ
    huwayaʿshura
  • هِيَتَعْشُرَ
    hiyataʿshura
  • أَنْتُمَاتَعْشُرَا
    antumaataʿshuraa
  • هُمَايَعْشُرَا
    humaayaʿshuraa
  • هُمَاتَعْشُرَا
    humaataʿshuraa
  • نَحْنُنَعْشُرَ
    naHnunaʿshura
  • أَنْتُمْتَعْشُرُوا
    antumtaʿshuruu
  • أَنْتُنَّتَعْشُرْنَ
    antunnataʿshurna
  • هُمْيَعْشُرُوا
    humyaʿshuruu
  • هُنَّيَعْشُرْنَ
    hunnayaʿshurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعْشُرْ
    anaʾaʿshur
  • أَنْتَتَعْشُرْ
    antataʿshur
  • أَنْتِتَعْشُرِي
    antitaʿshurii
  • هُوَيَعْشُرْ
    huwayaʿshur
  • هِيَتَعْشُرْ
    hiyataʿshur
  • أَنْتُمَاتَعْشُرَا
    antumaataʿshuraa
  • هُمَايَعْشُرَا
    humaayaʿshuraa
  • هُمَاتَعْشُرَا
    humaataʿshuraa
  • نَحْنُنَعْشُرْ
    naHnunaʿshur
  • أَنْتُمْتَعْشُرُوا
    antumtaʿshuruu
  • أَنْتُنَّتَعْشُرْنَ
    antunnataʿshurna
  • هُمْيَعْشُرُوا
    humyaʿshuruu
  • هُنَّيَعْشُرْنَ
    hunnayaʿshurna

Past

  • أَنَاعُشِرْتُ
    anaʿushirtu
  • أَنْتَعُشِرْتَ
    antaʿushirta
  • أَنْتِعُشِرْتِ
    antiʿushirti
  • هُوَعُشِرَ
    huwaʿushira
  • هِيَعُشِرَتْ
    hiyaʿushirat
  • أَنْتُمَاعُشِرْتُمَا
    antumaaʿushirtumaa
  • هُمَاعُشِرَا
    humaaʿushiraa
  • هُمَاعُشِرَتَا
    humaaʿushirataa
  • نَحْنُعُشِرْنَا
    naHnuʿushirnaa
  • أَنْتُمْعُشِرْتُمْ
    antumʿushirtum
  • أَنْتُنَّعُشِرْتُنَّ
    antunnaʿushirtunna
  • هُمْعُشِرُوا
    humʿushiruu
  • هُنَّعُشِرْنَ
    hunnaʿushirna

Present

  • أَنَاأُعْشَرُ
    anaʾuʿsharu
  • أَنْتَتُعْشَرُ
    antatuʿsharu
  • أَنْتِتُعْشَرِينَ
    antituʿshariina
  • هُوَيُعْشَرُ
    huwayuʿsharu
  • هِيَتُعْشَرُ
    hiyatuʿsharu
  • أَنْتُمَاتُعْشَرَانِ
    antumaatuʿsharaani
  • هُمَايُعْشَرَانِ
    humaayuʿsharaani
  • هُمَاتُعْشَرَانِ
    humaatuʿsharaani
  • نَحْنُنُعْشَرُ
    naHnunuʿsharu
  • أَنْتُمْتُعْشَرُونَ
    antumtuʿsharuuna
  • أَنْتُنَّتُعْشَرْنَ
    antunnatuʿsharna
  • هُمْيُعْشَرُونَ
    humyuʿsharuuna
  • هُنَّيُعْشَرْنَ
    hunnayuʿsharna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْشَرَ
    anaʾuʿshara
  • أَنْتَتُعْشَرَ
    antatuʿshara
  • أَنْتِتُعْشَرِي
    antituʿsharii
  • هُوَيُعْشَرَ
    huwayuʿshara
  • هِيَتُعْشَرَ
    hiyatuʿshara
  • أَنْتُمَاتُعْشَرَا
    antumaatuʿsharaa
  • هُمَايُعْشَرَا
    humaayuʿsharaa
  • هُمَاتُعْشَرَا
    humaatuʿsharaa
  • نَحْنُنُعْشَرَ
    naHnunuʿshara
  • أَنْتُمْتُعْشَرُوا
    antumtuʿsharuu
  • أَنْتُنَّتُعْشَرْنَ
    antunnatuʿsharna
  • هُمْيُعْشَرُوا
    humyuʿsharuu
  • هُنَّيُعْشَرْنَ
    hunnayuʿsharna

Jussive

  • أَنَاأُعْشَرْ
    anaʾuʿshar
  • أَنْتَتُعْشَرْ
    antatuʿshar
  • أَنْتِتُعْشَرِي
    antituʿsharii
  • هُوَيُعْشَرْ
    huwayuʿshar
  • هِيَتُعْشَرْ
    hiyatuʿshar
  • أَنْتُمَاتُعْشَرَا
    antumaatuʿsharaa
  • هُمَايُعْشَرَا
    humaayuʿsharaa
  • هُمَاتُعْشَرَا
    humaatuʿsharaa
  • نَحْنُنُعْشَرْ
    naHnunuʿshar
  • أَنْتُمْتُعْشَرُوا
    antumtuʿsharuu
  • أَنْتُنَّتُعْشَرْنَ
    antunnatuʿsharna
  • هُمْيُعْشَرُوا
    humyuʿsharuu
  • هُنَّيُعْشَرْنَ
    hunnayuʿsharna

Imperative

  • أَنْتَاُعْشُرْ
    antauʿshur
  • أَنْتِاُعْشُرِي
    antiuʿshurii
  • أَنْتُمَااُعْشُرَا
    antumaauʿshuraa
  • أَنْتُمْاُعْشُرُوا
    antumuʿshuruu
  • أَنْتُنَّاُعْشُرْنَ
    antunnauʿshurna

Participles

Active

  • عَاشِر
    ʿaashir

Passive

  • مَعْشُور
    maʿshuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe عَشَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de عَشَرَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad