Conjugación شَكَلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

shakala

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَكَلْتُ
    anashakaltu
  • أَنْتَشَكَلْتَ
    antashakalta
  • أَنْتِشَكَلْتِ
    antishakalti
  • هُوَشَكَلَ
    huwashakala
  • هِيَشَكَلَتْ
    hiyashakalat
  • أَنْتُمَاشَكَلْتُمَا
    antumaashakaltumaa
  • هُمَاشَكَلَا
    humaashakalaa
  • هُمَاشَكَلَتَا
    humaashakalataa
  • نَحْنُشَكَلْنَا
    naHnushakalnaa
  • أَنْتُمْشَكَلْتُمْ
    antumshakaltum
  • أَنْتُنَّشَكَلْتُنَّ
    antunnashakaltunna
  • هُمْشَكَلُوا
    humshakaluu
  • هُنَّشَكَلْنَ
    hunnashakalna

Present

  • أَنَاأَشْكُلُ
    anaʾashkulu
  • أَنْتَتَشْكُلُ
    antatashkulu
  • أَنْتِتَشْكُلِينَ
    antitashkuliina
  • هُوَيَشْكُلُ
    huwayashkulu
  • هِيَتَشْكُلُ
    hiyatashkulu
  • أَنْتُمَاتَشْكُلَانِ
    antumaatashkulaani
  • هُمَايَشْكُلَانِ
    humaayashkulaani
  • هُمَاتَشْكُلَانِ
    humaatashkulaani
  • نَحْنُنَشْكُلُ
    naHnunashkulu
  • أَنْتُمْتَشْكُلُونَ
    antumtashkuluuna
  • أَنْتُنَّتَشْكُلْنَ
    antunnatashkulna
  • هُمْيَشْكُلُونَ
    humyashkuluuna
  • هُنَّيَشْكُلْنَ
    hunnayashkulna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْكُلَ
    anaʾashkula
  • أَنْتَتَشْكُلَ
    antatashkula
  • أَنْتِتَشْكُلِي
    antitashkulii
  • هُوَيَشْكُلَ
    huwayashkula
  • هِيَتَشْكُلَ
    hiyatashkula
  • أَنْتُمَاتَشْكُلَا
    antumaatashkulaa
  • هُمَايَشْكُلَا
    humaayashkulaa
  • هُمَاتَشْكُلَا
    humaatashkulaa
  • نَحْنُنَشْكُلَ
    naHnunashkula
  • أَنْتُمْتَشْكُلُوا
    antumtashkuluu
  • أَنْتُنَّتَشْكُلْنَ
    antunnatashkulna
  • هُمْيَشْكُلُوا
    humyashkuluu
  • هُنَّيَشْكُلْنَ
    hunnayashkulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْكُلْ
    anaʾashkul
  • أَنْتَتَشْكُلْ
    antatashkul
  • أَنْتِتَشْكُلِي
    antitashkulii
  • هُوَيَشْكُلْ
    huwayashkul
  • هِيَتَشْكُلْ
    hiyatashkul
  • أَنْتُمَاتَشْكُلَا
    antumaatashkulaa
  • هُمَايَشْكُلَا
    humaayashkulaa
  • هُمَاتَشْكُلَا
    humaatashkulaa
  • نَحْنُنَشْكُلْ
    naHnunashkul
  • أَنْتُمْتَشْكُلُوا
    antumtashkuluu
  • أَنْتُنَّتَشْكُلْنَ
    antunnatashkulna
  • هُمْيَشْكُلُوا
    humyashkuluu
  • هُنَّيَشْكُلْنَ
    hunnayashkulna

Past

  • أَنَاشُكِلْتُ
    anashukiltu
  • أَنْتَشُكِلْتَ
    antashukilta
  • أَنْتِشُكِلْتِ
    antishukilti
  • هُوَشُكِلَ
    huwashukila
  • هِيَشُكِلَتْ
    hiyashukilat
  • أَنْتُمَاشُكِلْتُمَا
    antumaashukiltumaa
  • هُمَاشُكِلَا
    humaashukilaa
  • هُمَاشُكِلَتَا
    humaashukilataa
  • نَحْنُشُكِلْنَا
    naHnushukilnaa
  • أَنْتُمْشُكِلْتُمْ
    antumshukiltum
  • أَنْتُنَّشُكِلْتُنَّ
    antunnashukiltunna
  • هُمْشُكِلُوا
    humshukiluu
  • هُنَّشُكِلْنَ
    hunnashukilna

Present

  • أَنَاأُشْكَلُ
    anaʾushkalu
  • أَنْتَتُشْكَلُ
    antatushkalu
  • أَنْتِتُشْكَلِينَ
    antitushkaliina
  • هُوَيُشْكَلُ
    huwayushkalu
  • هِيَتُشْكَلُ
    hiyatushkalu
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَانِ
    antumaatushkalaani
  • هُمَايُشْكَلَانِ
    humaayushkalaani
  • هُمَاتُشْكَلَانِ
    humaatushkalaani
  • نَحْنُنُشْكَلُ
    naHnunushkalu
  • أَنْتُمْتُشْكَلُونَ
    antumtushkaluuna
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُونَ
    humyushkaluuna
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْكَلَ
    anaʾushkala
  • أَنْتَتُشْكَلَ
    antatushkala
  • أَنْتِتُشْكَلِي
    antitushkalii
  • هُوَيُشْكَلَ
    huwayushkala
  • هِيَتُشْكَلَ
    hiyatushkala
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَا
    antumaatushkalaa
  • هُمَايُشْكَلَا
    humaayushkalaa
  • هُمَاتُشْكَلَا
    humaatushkalaa
  • نَحْنُنُشْكَلَ
    naHnunushkala
  • أَنْتُمْتُشْكَلُوا
    antumtushkaluu
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُوا
    humyushkaluu
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Jussive

  • أَنَاأُشْكَلْ
    anaʾushkal
  • أَنْتَتُشْكَلْ
    antatushkal
  • أَنْتِتُشْكَلِي
    antitushkalii
  • هُوَيُشْكَلْ
    huwayushkal
  • هِيَتُشْكَلْ
    hiyatushkal
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَا
    antumaatushkalaa
  • هُمَايُشْكَلَا
    humaayushkalaa
  • هُمَاتُشْكَلَا
    humaatushkalaa
  • نَحْنُنُشْكَلْ
    naHnunushkal
  • أَنْتُمْتُشْكَلُوا
    antumtushkaluu
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُوا
    humyushkaluu
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Imperative

  • أَنْتَاُشْكُلْ
    antaushkul
  • أَنْتِاُشْكُلِي
    antiushkulii
  • أَنْتُمَااُشْكُلَا
    antumaaushkulaa
  • أَنْتُمْاُشْكُلُوا
    antumushkuluu
  • أَنْتُنَّاُشْكُلْنَ
    antunnaushkulna

Participles

Active

  • شَاكِل
    shaakil

Passive

  • مَشْكُول
    mashkuul

Verbal noun

  • شَكْل
    shakl
Publicidad
Conjugar el verbo árabe شَكَلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de شَكَلَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad