Conjugación شَكَرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

shakara

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَكَرْتُ
    anashakartu
  • أَنْتَشَكَرْتَ
    antashakarta
  • أَنْتِشَكَرْتِ
    antishakarti
  • هُوَشَكَرَ
    huwashakara
  • هِيَشَكَرَتْ
    hiyashakarat
  • أَنْتُمَاشَكَرْتُمَا
    antumaashakartumaa
  • هُمَاشَكَرَا
    humaashakaraa
  • هُمَاشَكَرَتَا
    humaashakarataa
  • نَحْنُشَكَرْنَا
    naHnushakarnaa
  • أَنْتُمْشَكَرْتُمْ
    antumshakartum
  • أَنْتُنَّشَكَرْتُنَّ
    antunnashakartunna
  • هُمْشَكَرُوا
    humshakaruu
  • هُنَّشَكَرْنَ
    hunnashakarna

Present

  • أَنَاأَشْكُرُ
    anaʾashkuru
  • أَنْتَتَشْكُرُ
    antatashkuru
  • أَنْتِتَشْكُرِينَ
    antitashkuriina
  • هُوَيَشْكُرُ
    huwayashkuru
  • هِيَتَشْكُرُ
    hiyatashkuru
  • أَنْتُمَاتَشْكُرَانِ
    antumaatashkuraani
  • هُمَايَشْكُرَانِ
    humaayashkuraani
  • هُمَاتَشْكُرَانِ
    humaatashkuraani
  • نَحْنُنَشْكُرُ
    naHnunashkuru
  • أَنْتُمْتَشْكُرُونَ
    antumtashkuruuna
  • أَنْتُنَّتَشْكُرْنَ
    antunnatashkurna
  • هُمْيَشْكُرُونَ
    humyashkuruuna
  • هُنَّيَشْكُرْنَ
    hunnayashkurna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْكُرَ
    anaʾashkura
  • أَنْتَتَشْكُرَ
    antatashkura
  • أَنْتِتَشْكُرِي
    antitashkurii
  • هُوَيَشْكُرَ
    huwayashkura
  • هِيَتَشْكُرَ
    hiyatashkura
  • أَنْتُمَاتَشْكُرَا
    antumaatashkuraa
  • هُمَايَشْكُرَا
    humaayashkuraa
  • هُمَاتَشْكُرَا
    humaatashkuraa
  • نَحْنُنَشْكُرَ
    naHnunashkura
  • أَنْتُمْتَشْكُرُوا
    antumtashkuruu
  • أَنْتُنَّتَشْكُرْنَ
    antunnatashkurna
  • هُمْيَشْكُرُوا
    humyashkuruu
  • هُنَّيَشْكُرْنَ
    hunnayashkurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْكُرْ
    anaʾashkur
  • أَنْتَتَشْكُرْ
    antatashkur
  • أَنْتِتَشْكُرِي
    antitashkurii
  • هُوَيَشْكُرْ
    huwayashkur
  • هِيَتَشْكُرْ
    hiyatashkur
  • أَنْتُمَاتَشْكُرَا
    antumaatashkuraa
  • هُمَايَشْكُرَا
    humaayashkuraa
  • هُمَاتَشْكُرَا
    humaatashkuraa
  • نَحْنُنَشْكُرْ
    naHnunashkur
  • أَنْتُمْتَشْكُرُوا
    antumtashkuruu
  • أَنْتُنَّتَشْكُرْنَ
    antunnatashkurna
  • هُمْيَشْكُرُوا
    humyashkuruu
  • هُنَّيَشْكُرْنَ
    hunnayashkurna

Past

  • أَنَاشُكِرْتُ
    anashukirtu
  • أَنْتَشُكِرْتَ
    antashukirta
  • أَنْتِشُكِرْتِ
    antishukirti
  • هُوَشُكِرَ
    huwashukira
  • هِيَشُكِرَتْ
    hiyashukirat
  • أَنْتُمَاشُكِرْتُمَا
    antumaashukirtumaa
  • هُمَاشُكِرَا
    humaashukiraa
  • هُمَاشُكِرَتَا
    humaashukirataa
  • نَحْنُشُكِرْنَا
    naHnushukirnaa
  • أَنْتُمْشُكِرْتُمْ
    antumshukirtum
  • أَنْتُنَّشُكِرْتُنَّ
    antunnashukirtunna
  • هُمْشُكِرُوا
    humshukiruu
  • هُنَّشُكِرْنَ
    hunnashukirna

Present

  • أَنَاأُشْكَرُ
    anaʾushkaru
  • أَنْتَتُشْكَرُ
    antatushkaru
  • أَنْتِتُشْكَرِينَ
    antitushkariina
  • هُوَيُشْكَرُ
    huwayushkaru
  • هِيَتُشْكَرُ
    hiyatushkaru
  • أَنْتُمَاتُشْكَرَانِ
    antumaatushkaraani
  • هُمَايُشْكَرَانِ
    humaayushkaraani
  • هُمَاتُشْكَرَانِ
    humaatushkaraani
  • نَحْنُنُشْكَرُ
    naHnunushkaru
  • أَنْتُمْتُشْكَرُونَ
    antumtushkaruuna
  • أَنْتُنَّتُشْكَرْنَ
    antunnatushkarna
  • هُمْيُشْكَرُونَ
    humyushkaruuna
  • هُنَّيُشْكَرْنَ
    hunnayushkarna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْكَرَ
    anaʾushkara
  • أَنْتَتُشْكَرَ
    antatushkara
  • أَنْتِتُشْكَرِي
    antitushkarii
  • هُوَيُشْكَرَ
    huwayushkara
  • هِيَتُشْكَرَ
    hiyatushkara
  • أَنْتُمَاتُشْكَرَا
    antumaatushkaraa
  • هُمَايُشْكَرَا
    humaayushkaraa
  • هُمَاتُشْكَرَا
    humaatushkaraa
  • نَحْنُنُشْكَرَ
    naHnunushkara
  • أَنْتُمْتُشْكَرُوا
    antumtushkaruu
  • أَنْتُنَّتُشْكَرْنَ
    antunnatushkarna
  • هُمْيُشْكَرُوا
    humyushkaruu
  • هُنَّيُشْكَرْنَ
    hunnayushkarna

Jussive

  • أَنَاأُشْكَرْ
    anaʾushkar
  • أَنْتَتُشْكَرْ
    antatushkar
  • أَنْتِتُشْكَرِي
    antitushkarii
  • هُوَيُشْكَرْ
    huwayushkar
  • هِيَتُشْكَرْ
    hiyatushkar
  • أَنْتُمَاتُشْكَرَا
    antumaatushkaraa
  • هُمَايُشْكَرَا
    humaayushkaraa
  • هُمَاتُشْكَرَا
    humaatushkaraa
  • نَحْنُنُشْكَرْ
    naHnunushkar
  • أَنْتُمْتُشْكَرُوا
    antumtushkaruu
  • أَنْتُنَّتُشْكَرْنَ
    antunnatushkarna
  • هُمْيُشْكَرُوا
    humyushkaruu
  • هُنَّيُشْكَرْنَ
    hunnayushkarna

Imperative

  • أَنْتَاُشْكُرْ
    antaushkur
  • أَنْتِاُشْكُرِي
    antiushkurii
  • أَنْتُمَااُشْكُرَا
    antumaaushkuraa
  • أَنْتُمْاُشْكُرُوا
    antumushkuruu
  • أَنْتُنَّاُشْكُرْنَ
    antunnaushkurna

Participles

Active

  • شَاكِر
    shaakir

Passive

  • مَشْكُور
    mashkuur

Verbal noun

  • شُكْر/شُكْرَان
    shukr/shukraan
Publicidad
Conjugar el verbo árabe شَكَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de شَكَرَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad