Conjugación شَرَطَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

sharaTa

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَرَطْتُ
    anasharaTtu
  • أَنْتَشَرَطْتَ
    antasharaTta
  • أَنْتِشَرَطْتِ
    antisharaTti
  • هُوَشَرَطَ
    huwasharaTa
  • هِيَشَرَطَتْ
    hiyasharaTat
  • أَنْتُمَاشَرَطْتُمَا
    antumaasharaTtumaa
  • هُمَاشَرَطَا
    humaasharaTaa
  • هُمَاشَرَطَتَا
    humaasharaTataa
  • نَحْنُشَرَطْنَا
    naHnusharaTnaa
  • أَنْتُمْشَرَطْتُمْ
    antumsharaTtum
  • أَنْتُنَّشَرَطْتُنَّ
    antunnasharaTtunna
  • هُمْشَرَطُوا
    humsharaTuu
  • هُنَّشَرَطْنَ
    hunnasharaTna

Present

  • أَنَاأَشْرُطُ/أَشْرِطُ
    anaʾashruTu/ʾashriTu
  • أَنْتَتَشْرُطُ/تَشْرِطُ
    antatashruTu/tashriTu
  • أَنْتِتَشْرُطِينَ/تَشْرِطِينَ
    antitashruTiina/tashriTiina
  • هُوَيَشْرُطُ/يَشْرِطُ
    huwayashruTu/yashriTu
  • هِيَتَشْرُطُ/تَشْرِطُ
    hiyatashruTu/tashriTu
  • أَنْتُمَاتَشْرُطَانِ/تَشْرِطَانِ
    antumaatashruTaani/tashriTaani
  • هُمَايَشْرُطَانِ/يَشْرِطَانِ
    humaayashruTaani/yashriTaani
  • هُمَاتَشْرُطَانِ/تَشْرِطَانِ
    humaatashruTaani/tashriTaani
  • نَحْنُنَشْرُطُ/نَشْرِطُ
    naHnunashruTu/nashriTu
  • أَنْتُمْتَشْرُطُونَ/تَشْرِطُونَ
    antumtashruTuuna/tashriTuuna
  • أَنْتُنَّتَشْرُطْنَ/تَشْرِطْنَ
    antunnatashruTna/tashriTna
  • هُمْيَشْرُطُونَ/يَشْرِطُونَ
    humyashruTuuna/yashriTuuna
  • هُنَّيَشْرُطْنَ/يَشْرِطْنَ
    hunnayashruTna/yashriTna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْرُطَ/أَشْرِطَ
    anaʾashruTa/ʾashriTa
  • أَنْتَتَشْرُطَ/تَشْرِطَ
    antatashruTa/tashriTa
  • أَنْتِتَشْرُطِي/تَشْرِطِي
    antitashruTii/tashriTii
  • هُوَيَشْرُطَ/يَشْرِطَ
    huwayashruTa/yashriTa
  • هِيَتَشْرُطَ/تَشْرِطَ
    hiyatashruTa/tashriTa
  • أَنْتُمَاتَشْرُطَا/تَشْرِطَا
    antumaatashruTaa/tashriTaa
  • هُمَايَشْرُطَا/يَشْرِطَا
    humaayashruTaa/yashriTaa
  • هُمَاتَشْرُطَا/تَشْرِطَا
    humaatashruTaa/tashriTaa
  • نَحْنُنَشْرُطَ/نَشْرِطَ
    naHnunashruTa/nashriTa
  • أَنْتُمْتَشْرُطُوا/تَشْرِطُوا
    antumtashruTuu/tashriTuu
  • أَنْتُنَّتَشْرُطْنَ/تَشْرِطْنَ
    antunnatashruTna/tashriTna
  • هُمْيَشْرُطُوا/يَشْرِطُوا
    humyashruTuu/yashriTuu
  • هُنَّيَشْرُطْنَ/يَشْرِطْنَ
    hunnayashruTna/yashriTna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْرُطْ/أَشْرِطْ
    anaʾashruT/ʾashriT
  • أَنْتَتَشْرُطْ/تَشْرِطْ
    antatashruT/tashriT
  • أَنْتِتَشْرُطِي/تَشْرِطِي
    antitashruTii/tashriTii
  • هُوَيَشْرُطْ/يَشْرِطْ
    huwayashruT/yashriT
  • هِيَتَشْرُطْ/تَشْرِطْ
    hiyatashruT/tashriT
  • أَنْتُمَاتَشْرُطَا/تَشْرِطَا
    antumaatashruTaa/tashriTaa
  • هُمَايَشْرُطَا/يَشْرِطَا
    humaayashruTaa/yashriTaa
  • هُمَاتَشْرُطَا/تَشْرِطَا
    humaatashruTaa/tashriTaa
  • نَحْنُنَشْرُطْ/نَشْرِطْ
    naHnunashruT/nashriT
  • أَنْتُمْتَشْرُطُوا/تَشْرِطُوا
    antumtashruTuu/tashriTuu
  • أَنْتُنَّتَشْرُطْنَ/تَشْرِطْنَ
    antunnatashruTna/tashriTna
  • هُمْيَشْرُطُوا/يَشْرِطُوا
    humyashruTuu/yashriTuu
  • هُنَّيَشْرُطْنَ/يَشْرِطْنَ
    hunnayashruTna/yashriTna

Past

  • أَنَاشُرِطْتُ
    anashuriTtu
  • أَنْتَشُرِطْتَ
    antashuriTta
  • أَنْتِشُرِطْتِ
    antishuriTti
  • هُوَشُرِطَ
    huwashuriTa
  • هِيَشُرِطَتْ
    hiyashuriTat
  • أَنْتُمَاشُرِطْتُمَا
    antumaashuriTtumaa
  • هُمَاشُرِطَا
    humaashuriTaa
  • هُمَاشُرِطَتَا
    humaashuriTataa
  • نَحْنُشُرِطْنَا
    naHnushuriTnaa
  • أَنْتُمْشُرِطْتُمْ
    antumshuriTtum
  • أَنْتُنَّشُرِطْتُنَّ
    antunnashuriTtunna
  • هُمْشُرِطُوا
    humshuriTuu
  • هُنَّشُرِطْنَ
    hunnashuriTna

Present

  • أَنَاأُشْرَطُ
    anaʾushraTu
  • أَنْتَتُشْرَطُ
    antatushraTu
  • أَنْتِتُشْرَطِينَ
    antitushraTiina
  • هُوَيُشْرَطُ
    huwayushraTu
  • هِيَتُشْرَطُ
    hiyatushraTu
  • أَنْتُمَاتُشْرَطَانِ
    antumaatushraTaani
  • هُمَايُشْرَطَانِ
    humaayushraTaani
  • هُمَاتُشْرَطَانِ
    humaatushraTaani
  • نَحْنُنُشْرَطُ
    naHnunushraTu
  • أَنْتُمْتُشْرَطُونَ
    antumtushraTuuna
  • أَنْتُنَّتُشْرَطْنَ
    antunnatushraTna
  • هُمْيُشْرَطُونَ
    humyushraTuuna
  • هُنَّيُشْرَطْنَ
    hunnayushraTna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْرَطَ
    anaʾushraTa
  • أَنْتَتُشْرَطَ
    antatushraTa
  • أَنْتِتُشْرَطِي
    antitushraTii
  • هُوَيُشْرَطَ
    huwayushraTa
  • هِيَتُشْرَطَ
    hiyatushraTa
  • أَنْتُمَاتُشْرَطَا
    antumaatushraTaa
  • هُمَايُشْرَطَا
    humaayushraTaa
  • هُمَاتُشْرَطَا
    humaatushraTaa
  • نَحْنُنُشْرَطَ
    naHnunushraTa
  • أَنْتُمْتُشْرَطُوا
    antumtushraTuu
  • أَنْتُنَّتُشْرَطْنَ
    antunnatushraTna
  • هُمْيُشْرَطُوا
    humyushraTuu
  • هُنَّيُشْرَطْنَ
    hunnayushraTna

Jussive

  • أَنَاأُشْرَطْ
    anaʾushraT
  • أَنْتَتُشْرَطْ
    antatushraT
  • أَنْتِتُشْرَطِي
    antitushraTii
  • هُوَيُشْرَطْ
    huwayushraT
  • هِيَتُشْرَطْ
    hiyatushraT
  • أَنْتُمَاتُشْرَطَا
    antumaatushraTaa
  • هُمَايُشْرَطَا
    humaayushraTaa
  • هُمَاتُشْرَطَا
    humaatushraTaa
  • نَحْنُنُشْرَطْ
    naHnunushraT
  • أَنْتُمْتُشْرَطُوا
    antumtushraTuu
  • أَنْتُنَّتُشْرَطْنَ
    antunnatushraTna
  • هُمْيُشْرَطُوا
    humyushraTuu
  • هُنَّيُشْرَطْنَ
    hunnayushraTna

Imperative

  • أَنْتَاُشْرُطْ/اِشْرِطْ
    antaushruT/ishriT
  • أَنْتِاُشْرُطِي/اِشْرِطِي
    antiushruTii/ishriTii
  • أَنْتُمَااُشْرُطَا/اِشْرِطَا
    antumaaushruTaa/ishriTaa
  • أَنْتُمْاُشْرُطُوا/اِشْرِطُوا
    antumushruTuu/ishriTuu
  • أَنْتُنَّاُشْرُطْنَ/اِشْرِطْنَ
    antunnaushruTna/ishriTna

Participles

Active

  • شَارِط
    shaariT

Passive

  • مَشْرُوط
    mashruuT

Verbal noun

  • شَرْط
    sharT
Publicidad
Conjugar el verbo árabe شَرَطَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de شَرَطَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad