Conjugación خَفَضَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

khafaDa

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَفَضْتُ
    anakhafaDtu
  • أَنْتَخَفَضْتَ
    antakhafaDta
  • أَنْتِخَفَضْتِ
    antikhafaDti
  • هُوَخَفَضَ
    huwakhafaDa
  • هِيَخَفَضَتْ
    hiyakhafaDat
  • أَنْتُمَاخَفَضْتُمَا
    antumaakhafaDtumaa
  • هُمَاخَفَضَا
    humaakhafaDaa
  • هُمَاخَفَضَتَا
    humaakhafaDataa
  • نَحْنُخَفَضْنَا
    naHnukhafaDnaa
  • أَنْتُمْخَفَضْتُمْ
    antumkhafaDtum
  • أَنْتُنَّخَفَضْتُنَّ
    antunnakhafaDtunna
  • هُمْخَفَضُوا
    humkhafaDuu
  • هُنَّخَفَضْنَ
    hunnakhafaDna

Present

  • أَنَاأَخْفِضُ
    anaʾakhfiDu
  • أَنْتَتَخْفِضُ
    antatakhfiDu
  • أَنْتِتَخْفِضِينَ
    antitakhfiDiina
  • هُوَيَخْفِضُ
    huwayakhfiDu
  • هِيَتَخْفِضُ
    hiyatakhfiDu
  • أَنْتُمَاتَخْفِضَانِ
    antumaatakhfiDaani
  • هُمَايَخْفِضَانِ
    humaayakhfiDaani
  • هُمَاتَخْفِضَانِ
    humaatakhfiDaani
  • نَحْنُنَخْفِضُ
    naHnunakhfiDu
  • أَنْتُمْتَخْفِضُونَ
    antumtakhfiDuuna
  • أَنْتُنَّتَخْفِضْنَ
    antunnatakhfiDna
  • هُمْيَخْفِضُونَ
    humyakhfiDuuna
  • هُنَّيَخْفِضْنَ
    hunnayakhfiDna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْفِضَ
    anaʾakhfiDa
  • أَنْتَتَخْفِضَ
    antatakhfiDa
  • أَنْتِتَخْفِضِي
    antitakhfiDii
  • هُوَيَخْفِضَ
    huwayakhfiDa
  • هِيَتَخْفِضَ
    hiyatakhfiDa
  • أَنْتُمَاتَخْفِضَا
    antumaatakhfiDaa
  • هُمَايَخْفِضَا
    humaayakhfiDaa
  • هُمَاتَخْفِضَا
    humaatakhfiDaa
  • نَحْنُنَخْفِضَ
    naHnunakhfiDa
  • أَنْتُمْتَخْفِضُوا
    antumtakhfiDuu
  • أَنْتُنَّتَخْفِضْنَ
    antunnatakhfiDna
  • هُمْيَخْفِضُوا
    humyakhfiDuu
  • هُنَّيَخْفِضْنَ
    hunnayakhfiDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْفِضْ
    anaʾakhfiD
  • أَنْتَتَخْفِضْ
    antatakhfiD
  • أَنْتِتَخْفِضِي
    antitakhfiDii
  • هُوَيَخْفِضْ
    huwayakhfiD
  • هِيَتَخْفِضْ
    hiyatakhfiD
  • أَنْتُمَاتَخْفِضَا
    antumaatakhfiDaa
  • هُمَايَخْفِضَا
    humaayakhfiDaa
  • هُمَاتَخْفِضَا
    humaatakhfiDaa
  • نَحْنُنَخْفِضْ
    naHnunakhfiD
  • أَنْتُمْتَخْفِضُوا
    antumtakhfiDuu
  • أَنْتُنَّتَخْفِضْنَ
    antunnatakhfiDna
  • هُمْيَخْفِضُوا
    humyakhfiDuu
  • هُنَّيَخْفِضْنَ
    hunnayakhfiDna

Past

  • أَنَاخُفِضْتُ
    anakhufiDtu
  • أَنْتَخُفِضْتَ
    antakhufiDta
  • أَنْتِخُفِضْتِ
    antikhufiDti
  • هُوَخُفِضَ
    huwakhufiDa
  • هِيَخُفِضَتْ
    hiyakhufiDat
  • أَنْتُمَاخُفِضْتُمَا
    antumaakhufiDtumaa
  • هُمَاخُفِضَا
    humaakhufiDaa
  • هُمَاخُفِضَتَا
    humaakhufiDataa
  • نَحْنُخُفِضْنَا
    naHnukhufiDnaa
  • أَنْتُمْخُفِضْتُمْ
    antumkhufiDtum
  • أَنْتُنَّخُفِضْتُنَّ
    antunnakhufiDtunna
  • هُمْخُفِضُوا
    humkhufiDuu
  • هُنَّخُفِضْنَ
    hunnakhufiDna

Present

  • أَنَاأُخْفَضُ
    anaʾukhfaDu
  • أَنْتَتُخْفَضُ
    antatukhfaDu
  • أَنْتِتُخْفَضِينَ
    antitukhfaDiina
  • هُوَيُخْفَضُ
    huwayukhfaDu
  • هِيَتُخْفَضُ
    hiyatukhfaDu
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَانِ
    antumaatukhfaDaani
  • هُمَايُخْفَضَانِ
    humaayukhfaDaani
  • هُمَاتُخْفَضَانِ
    humaatukhfaDaani
  • نَحْنُنُخْفَضُ
    naHnunukhfaDu
  • أَنْتُمْتُخْفَضُونَ
    antumtukhfaDuuna
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُونَ
    humyukhfaDuuna
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْفَضَ
    anaʾukhfaDa
  • أَنْتَتُخْفَضَ
    antatukhfaDa
  • أَنْتِتُخْفَضِي
    antitukhfaDii
  • هُوَيُخْفَضَ
    huwayukhfaDa
  • هِيَتُخْفَضَ
    hiyatukhfaDa
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَا
    antumaatukhfaDaa
  • هُمَايُخْفَضَا
    humaayukhfaDaa
  • هُمَاتُخْفَضَا
    humaatukhfaDaa
  • نَحْنُنُخْفَضَ
    naHnunukhfaDa
  • أَنْتُمْتُخْفَضُوا
    antumtukhfaDuu
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُوا
    humyukhfaDuu
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Jussive

  • أَنَاأُخْفَضْ
    anaʾukhfaD
  • أَنْتَتُخْفَضْ
    antatukhfaD
  • أَنْتِتُخْفَضِي
    antitukhfaDii
  • هُوَيُخْفَضْ
    huwayukhfaD
  • هِيَتُخْفَضْ
    hiyatukhfaD
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَا
    antumaatukhfaDaa
  • هُمَايُخْفَضَا
    humaayukhfaDaa
  • هُمَاتُخْفَضَا
    humaatukhfaDaa
  • نَحْنُنُخْفَضْ
    naHnunukhfaD
  • أَنْتُمْتُخْفَضُوا
    antumtukhfaDuu
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُوا
    humyukhfaDuu
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Imperative

  • أَنْتَاِخْفِضْ
    antaikhfiD
  • أَنْتِاِخْفِضِي
    antiikhfiDii
  • أَنْتُمَااِخْفِضَا
    antumaaikhfiDaa
  • أَنْتُمْاِخْفِضُوا
    antumikhfiDuu
  • أَنْتُنَّاِخْفِضْنَ
    antunnaikhfiDna

Participles

Active

  • خَافِض
    khaafiD

Passive

  • مَخْفُوض
    makhfuuD

Verbal noun

  • خَفْض
    khafD
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَفَضَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَفَضَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad