Conjugación خَطُرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

khaTura

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَطُرْتُ
    anakhaTurtu
  • أَنْتَخَطُرْتَ
    antakhaTurta
  • أَنْتِخَطُرْتِ
    antikhaTurti
  • هُوَخَطُرَ
    huwakhaTura
  • هِيَخَطُرَتْ
    hiyakhaTurat
  • أَنْتُمَاخَطُرْتُمَا
    antumaakhaTurtumaa
  • هُمَاخَطُرَا
    humaakhaTuraa
  • هُمَاخَطُرَتَا
    humaakhaTurataa
  • نَحْنُخَطُرْنَا
    naHnukhaTurnaa
  • أَنْتُمْخَطُرْتُمْ
    antumkhaTurtum
  • أَنْتُنَّخَطُرْتُنَّ
    antunnakhaTurtunna
  • هُمْخَطُرُوا
    humkhaTuruu
  • هُنَّخَطُرْنَ
    hunnakhaTurna

Present

  • أَنَاأَخْطُرُ
    anaʾakhTuru
  • أَنْتَتَخْطُرُ
    antatakhTuru
  • أَنْتِتَخْطُرِينَ
    antitakhTuriina
  • هُوَيَخْطُرُ
    huwayakhTuru
  • هِيَتَخْطُرُ
    hiyatakhTuru
  • أَنْتُمَاتَخْطُرَانِ
    antumaatakhTuraani
  • هُمَايَخْطُرَانِ
    humaayakhTuraani
  • هُمَاتَخْطُرَانِ
    humaatakhTuraani
  • نَحْنُنَخْطُرُ
    naHnunakhTuru
  • أَنْتُمْتَخْطُرُونَ
    antumtakhTuruuna
  • أَنْتُنَّتَخْطُرْنَ
    antunnatakhTurna
  • هُمْيَخْطُرُونَ
    humyakhTuruuna
  • هُنَّيَخْطُرْنَ
    hunnayakhTurna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْطُرَ
    anaʾakhTura
  • أَنْتَتَخْطُرَ
    antatakhTura
  • أَنْتِتَخْطُرِي
    antitakhTurii
  • هُوَيَخْطُرَ
    huwayakhTura
  • هِيَتَخْطُرَ
    hiyatakhTura
  • أَنْتُمَاتَخْطُرَا
    antumaatakhTuraa
  • هُمَايَخْطُرَا
    humaayakhTuraa
  • هُمَاتَخْطُرَا
    humaatakhTuraa
  • نَحْنُنَخْطُرَ
    naHnunakhTura
  • أَنْتُمْتَخْطُرُوا
    antumtakhTuruu
  • أَنْتُنَّتَخْطُرْنَ
    antunnatakhTurna
  • هُمْيَخْطُرُوا
    humyakhTuruu
  • هُنَّيَخْطُرْنَ
    hunnayakhTurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْطُرْ
    anaʾakhTur
  • أَنْتَتَخْطُرْ
    antatakhTur
  • أَنْتِتَخْطُرِي
    antitakhTurii
  • هُوَيَخْطُرْ
    huwayakhTur
  • هِيَتَخْطُرْ
    hiyatakhTur
  • أَنْتُمَاتَخْطُرَا
    antumaatakhTuraa
  • هُمَايَخْطُرَا
    humaayakhTuraa
  • هُمَاتَخْطُرَا
    humaatakhTuraa
  • نَحْنُنَخْطُرْ
    naHnunakhTur
  • أَنْتُمْتَخْطُرُوا
    antumtakhTuruu
  • أَنْتُنَّتَخْطُرْنَ
    antunnatakhTurna
  • هُمْيَخْطُرُوا
    humyakhTuruu
  • هُنَّيَخْطُرْنَ
    hunnayakhTurna

Past

  • أَنَاخُطِرْتُ
    anakhuTirtu
  • أَنْتَخُطِرْتَ
    antakhuTirta
  • أَنْتِخُطِرْتِ
    antikhuTirti
  • هُوَخُطِرَ
    huwakhuTira
  • هِيَخُطِرَتْ
    hiyakhuTirat
  • أَنْتُمَاخُطِرْتُمَا
    antumaakhuTirtumaa
  • هُمَاخُطِرَا
    humaakhuTiraa
  • هُمَاخُطِرَتَا
    humaakhuTirataa
  • نَحْنُخُطِرْنَا
    naHnukhuTirnaa
  • أَنْتُمْخُطِرْتُمْ
    antumkhuTirtum
  • أَنْتُنَّخُطِرْتُنَّ
    antunnakhuTirtunna
  • هُمْخُطِرُوا
    humkhuTiruu
  • هُنَّخُطِرْنَ
    hunnakhuTirna

Present

  • أَنَاأُخْطَرُ
    anaʾukhTaru
  • أَنْتَتُخْطَرُ
    antatukhTaru
  • أَنْتِتُخْطَرِينَ
    antitukhTariina
  • هُوَيُخْطَرُ
    huwayukhTaru
  • هِيَتُخْطَرُ
    hiyatukhTaru
  • أَنْتُمَاتُخْطَرَانِ
    antumaatukhTaraani
  • هُمَايُخْطَرَانِ
    humaayukhTaraani
  • هُمَاتُخْطَرَانِ
    humaatukhTaraani
  • نَحْنُنُخْطَرُ
    naHnunukhTaru
  • أَنْتُمْتُخْطَرُونَ
    antumtukhTaruuna
  • أَنْتُنَّتُخْطَرْنَ
    antunnatukhTarna
  • هُمْيُخْطَرُونَ
    humyukhTaruuna
  • هُنَّيُخْطَرْنَ
    hunnayukhTarna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْطَرَ
    anaʾukhTara
  • أَنْتَتُخْطَرَ
    antatukhTara
  • أَنْتِتُخْطَرِي
    antitukhTarii
  • هُوَيُخْطَرَ
    huwayukhTara
  • هِيَتُخْطَرَ
    hiyatukhTara
  • أَنْتُمَاتُخْطَرَا
    antumaatukhTaraa
  • هُمَايُخْطَرَا
    humaayukhTaraa
  • هُمَاتُخْطَرَا
    humaatukhTaraa
  • نَحْنُنُخْطَرَ
    naHnunukhTara
  • أَنْتُمْتُخْطَرُوا
    antumtukhTaruu
  • أَنْتُنَّتُخْطَرْنَ
    antunnatukhTarna
  • هُمْيُخْطَرُوا
    humyukhTaruu
  • هُنَّيُخْطَرْنَ
    hunnayukhTarna

Jussive

  • أَنَاأُخْطَرْ
    anaʾukhTar
  • أَنْتَتُخْطَرْ
    antatukhTar
  • أَنْتِتُخْطَرِي
    antitukhTarii
  • هُوَيُخْطَرْ
    huwayukhTar
  • هِيَتُخْطَرْ
    hiyatukhTar
  • أَنْتُمَاتُخْطَرَا
    antumaatukhTaraa
  • هُمَايُخْطَرَا
    humaayukhTaraa
  • هُمَاتُخْطَرَا
    humaatukhTaraa
  • نَحْنُنُخْطَرْ
    naHnunukhTar
  • أَنْتُمْتُخْطَرُوا
    antumtukhTaruu
  • أَنْتُنَّتُخْطَرْنَ
    antunnatukhTarna
  • هُمْيُخْطَرُوا
    humyukhTaruu
  • هُنَّيُخْطَرْنَ
    hunnayukhTarna

Imperative

  • أَنْتَاُخْطُرْ
    antaukhTur
  • أَنْتِاُخْطُرِي
    antiukhTurii
  • أَنْتُمَااُخْطُرَا
    antumaaukhTuraa
  • أَنْتُمْاُخْطُرُوا
    antumukhTuruu
  • أَنْتُنَّاُخْطُرْنَ
    antunnaukhTurna

Participles

Active

  • خَاطِر
    khaaTir

Passive

  • مَخْطُور
    makhTuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَطُرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَطُرَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad