Conjugación خَدَمَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

khadama

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَدَمْتُ
    anakhadamtu
  • أَنْتَخَدَمْتَ
    antakhadamta
  • أَنْتِخَدَمْتِ
    antikhadamti
  • هُوَخَدَمَ
    huwakhadama
  • هِيَخَدَمَتْ
    hiyakhadamat
  • أَنْتُمَاخَدَمْتُمَا
    antumaakhadamtumaa
  • هُمَاخَدَمَا
    humaakhadamaa
  • هُمَاخَدَمَتَا
    humaakhadamataa
  • نَحْنُخَدَمْنَا
    naHnukhadamnaa
  • أَنْتُمْخَدَمْتُمْ
    antumkhadamtum
  • أَنْتُنَّخَدَمْتُنَّ
    antunnakhadamtunna
  • هُمْخَدَمُوا
    humkhadamuu
  • هُنَّخَدَمْنَ
    hunnakhadamna

Present

  • أَنَاأَخْدُمُ/أَخْدِمُ
    anaʾakhdumu/ʾakhdimu
  • أَنْتَتَخْدُمُ/تَخْدِمُ
    antatakhdumu/takhdimu
  • أَنْتِتَخْدُمِينَ/تَخْدِمِينَ
    antitakhdumiina/takhdimiina
  • هُوَيَخْدُمُ/يَخْدِمُ
    huwayakhdumu/yakhdimu
  • هِيَتَخْدُمُ/تَخْدِمُ
    hiyatakhdumu/takhdimu
  • أَنْتُمَاتَخْدُمَانِ/تَخْدِمَانِ
    antumaatakhdumaani/takhdimaani
  • هُمَايَخْدُمَانِ/يَخْدِمَانِ
    humaayakhdumaani/yakhdimaani
  • هُمَاتَخْدُمَانِ/تَخْدِمَانِ
    humaatakhdumaani/takhdimaani
  • نَحْنُنَخْدُمُ/نَخْدِمُ
    naHnunakhdumu/nakhdimu
  • أَنْتُمْتَخْدُمُونَ/تَخْدِمُونَ
    antumtakhdumuuna/takhdimuuna
  • أَنْتُنَّتَخْدُمْنَ/تَخْدِمْنَ
    antunnatakhdumna/takhdimna
  • هُمْيَخْدُمُونَ/يَخْدِمُونَ
    humyakhdumuuna/yakhdimuuna
  • هُنَّيَخْدُمْنَ/يَخْدِمْنَ
    hunnayakhdumna/yakhdimna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْدُمَ/أَخْدِمَ
    anaʾakhduma/ʾakhdima
  • أَنْتَتَخْدُمَ/تَخْدِمَ
    antatakhduma/takhdima
  • أَنْتِتَخْدُمِي/تَخْدِمِي
    antitakhdumii/takhdimii
  • هُوَيَخْدُمَ/يَخْدِمَ
    huwayakhduma/yakhdima
  • هِيَتَخْدُمَ/تَخْدِمَ
    hiyatakhduma/takhdima
  • أَنْتُمَاتَخْدُمَا/تَخْدِمَا
    antumaatakhdumaa/takhdimaa
  • هُمَايَخْدُمَا/يَخْدِمَا
    humaayakhdumaa/yakhdimaa
  • هُمَاتَخْدُمَا/تَخْدِمَا
    humaatakhdumaa/takhdimaa
  • نَحْنُنَخْدُمَ/نَخْدِمَ
    naHnunakhduma/nakhdima
  • أَنْتُمْتَخْدُمُوا/تَخْدِمُوا
    antumtakhdumuu/takhdimuu
  • أَنْتُنَّتَخْدُمْنَ/تَخْدِمْنَ
    antunnatakhdumna/takhdimna
  • هُمْيَخْدُمُوا/يَخْدِمُوا
    humyakhdumuu/yakhdimuu
  • هُنَّيَخْدُمْنَ/يَخْدِمْنَ
    hunnayakhdumna/yakhdimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْدُمْ/أَخْدِمْ
    anaʾakhdum/ʾakhdim
  • أَنْتَتَخْدُمْ/تَخْدِمْ
    antatakhdum/takhdim
  • أَنْتِتَخْدُمِي/تَخْدِمِي
    antitakhdumii/takhdimii
  • هُوَيَخْدُمْ/يَخْدِمْ
    huwayakhdum/yakhdim
  • هِيَتَخْدُمْ/تَخْدِمْ
    hiyatakhdum/takhdim
  • أَنْتُمَاتَخْدُمَا/تَخْدِمَا
    antumaatakhdumaa/takhdimaa
  • هُمَايَخْدُمَا/يَخْدِمَا
    humaayakhdumaa/yakhdimaa
  • هُمَاتَخْدُمَا/تَخْدِمَا
    humaatakhdumaa/takhdimaa
  • نَحْنُنَخْدُمْ/نَخْدِمْ
    naHnunakhdum/nakhdim
  • أَنْتُمْتَخْدُمُوا/تَخْدِمُوا
    antumtakhdumuu/takhdimuu
  • أَنْتُنَّتَخْدُمْنَ/تَخْدِمْنَ
    antunnatakhdumna/takhdimna
  • هُمْيَخْدُمُوا/يَخْدِمُوا
    humyakhdumuu/yakhdimuu
  • هُنَّيَخْدُمْنَ/يَخْدِمْنَ
    hunnayakhdumna/yakhdimna

Past

  • أَنَاخُدِمْتُ
    anakhudimtu
  • أَنْتَخُدِمْتَ
    antakhudimta
  • أَنْتِخُدِمْتِ
    antikhudimti
  • هُوَخُدِمَ
    huwakhudima
  • هِيَخُدِمَتْ
    hiyakhudimat
  • أَنْتُمَاخُدِمْتُمَا
    antumaakhudimtumaa
  • هُمَاخُدِمَا
    humaakhudimaa
  • هُمَاخُدِمَتَا
    humaakhudimataa
  • نَحْنُخُدِمْنَا
    naHnukhudimnaa
  • أَنْتُمْخُدِمْتُمْ
    antumkhudimtum
  • أَنْتُنَّخُدِمْتُنَّ
    antunnakhudimtunna
  • هُمْخُدِمُوا
    humkhudimuu
  • هُنَّخُدِمْنَ
    hunnakhudimna

Present

  • أَنَاأُخْدَمُ
    anaʾukhdamu
  • أَنْتَتُخْدَمُ
    antatukhdamu
  • أَنْتِتُخْدَمِينَ
    antitukhdamiina
  • هُوَيُخْدَمُ
    huwayukhdamu
  • هِيَتُخْدَمُ
    hiyatukhdamu
  • أَنْتُمَاتُخْدَمَانِ
    antumaatukhdamaani
  • هُمَايُخْدَمَانِ
    humaayukhdamaani
  • هُمَاتُخْدَمَانِ
    humaatukhdamaani
  • نَحْنُنُخْدَمُ
    naHnunukhdamu
  • أَنْتُمْتُخْدَمُونَ
    antumtukhdamuuna
  • أَنْتُنَّتُخْدَمْنَ
    antunnatukhdamna
  • هُمْيُخْدَمُونَ
    humyukhdamuuna
  • هُنَّيُخْدَمْنَ
    hunnayukhdamna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْدَمَ
    anaʾukhdama
  • أَنْتَتُخْدَمَ
    antatukhdama
  • أَنْتِتُخْدَمِي
    antitukhdamii
  • هُوَيُخْدَمَ
    huwayukhdama
  • هِيَتُخْدَمَ
    hiyatukhdama
  • أَنْتُمَاتُخْدَمَا
    antumaatukhdamaa
  • هُمَايُخْدَمَا
    humaayukhdamaa
  • هُمَاتُخْدَمَا
    humaatukhdamaa
  • نَحْنُنُخْدَمَ
    naHnunukhdama
  • أَنْتُمْتُخْدَمُوا
    antumtukhdamuu
  • أَنْتُنَّتُخْدَمْنَ
    antunnatukhdamna
  • هُمْيُخْدَمُوا
    humyukhdamuu
  • هُنَّيُخْدَمْنَ
    hunnayukhdamna

Jussive

  • أَنَاأُخْدَمْ
    anaʾukhdam
  • أَنْتَتُخْدَمْ
    antatukhdam
  • أَنْتِتُخْدَمِي
    antitukhdamii
  • هُوَيُخْدَمْ
    huwayukhdam
  • هِيَتُخْدَمْ
    hiyatukhdam
  • أَنْتُمَاتُخْدَمَا
    antumaatukhdamaa
  • هُمَايُخْدَمَا
    humaayukhdamaa
  • هُمَاتُخْدَمَا
    humaatukhdamaa
  • نَحْنُنُخْدَمْ
    naHnunukhdam
  • أَنْتُمْتُخْدَمُوا
    antumtukhdamuu
  • أَنْتُنَّتُخْدَمْنَ
    antunnatukhdamna
  • هُمْيُخْدَمُوا
    humyukhdamuu
  • هُنَّيُخْدَمْنَ
    hunnayukhdamna

Imperative

  • أَنْتَاُخْدُمْ/اِخْدِمْ
    antaukhdum/ikhdim
  • أَنْتِاُخْدُمِي/اِخْدِمِي
    antiukhdumii/ikhdimii
  • أَنْتُمَااُخْدُمَا/اِخْدِمَا
    antumaaukhdumaa/ikhdimaa
  • أَنْتُمْاُخْدُمُوا/اِخْدِمُوا
    antumukhdumuu/ikhdimuu
  • أَنْتُنَّاُخْدُمْنَ/اِخْدِمْنَ
    antunnaukhdumna/ikhdimna

Participles

Active

  • خَادِم
    khaadim

Passive

  • مَخْدُوم
    makhduum

Verbal noun

  • خَدْمَة/خِدْمَة
    khadma/khidma
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَدَمَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَدَمَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad