Conjugación حَوَّلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Hawwala

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَوَّلْتُ
    anaHawwaltu
  • أَنْتَحَوَّلْتَ
    antaHawwalta
  • أَنْتِحَوَّلْتِ
    antiHawwalti
  • هُوَحَوَّلَ
    huwaHawwala
  • هِيَحَوَّلَتْ
    hiyaHawwalat
  • أَنْتُمَاحَوَّلْتُمَا
    antumaaHawwaltumaa
  • هُمَاحَوَّلَا
    humaaHawwalaa
  • هُمَاحَوَّلَتَا
    humaaHawwalataa
  • نَحْنُحَوَّلْنَا
    naHnuHawwalnaa
  • أَنْتُمْحَوَّلْتُمْ
    antumHawwaltum
  • أَنْتُنَّحَوَّلْتُنَّ
    antunnaHawwaltunna
  • هُمْحَوَّلُوا
    humHawwaluu
  • هُنَّحَوَّلْنَ
    hunnaHawwalna

Present

  • أَنَاأُحَوِّلُ
    anaʾuHawwilu
  • أَنْتَتُحَوِّلُ
    antatuHawwilu
  • أَنْتِتُحَوِّلِينَ
    antituHawwiliina
  • هُوَيُحَوِّلُ
    huwayuHawwilu
  • هِيَتُحَوِّلُ
    hiyatuHawwilu
  • أَنْتُمَاتُحَوِّلَانِ
    antumaatuHawwilaani
  • هُمَايُحَوِّلَانِ
    humaayuHawwilaani
  • هُمَاتُحَوِّلَانِ
    humaatuHawwilaani
  • نَحْنُنُحَوِّلُ
    naHnunuHawwilu
  • أَنْتُمْتُحَوِّلُونَ
    antumtuHawwiluuna
  • أَنْتُنَّتُحَوِّلْنَ
    antunnatuHawwilna
  • هُمْيُحَوِّلُونَ
    humyuHawwiluuna
  • هُنَّيُحَوِّلْنَ
    hunnayuHawwilna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَوِّلَ
    anaʾuHawwila
  • أَنْتَتُحَوِّلَ
    antatuHawwila
  • أَنْتِتُحَوِّلِي
    antituHawwilii
  • هُوَيُحَوِّلَ
    huwayuHawwila
  • هِيَتُحَوِّلَ
    hiyatuHawwila
  • أَنْتُمَاتُحَوِّلَا
    antumaatuHawwilaa
  • هُمَايُحَوِّلَا
    humaayuHawwilaa
  • هُمَاتُحَوِّلَا
    humaatuHawwilaa
  • نَحْنُنُحَوِّلَ
    naHnunuHawwila
  • أَنْتُمْتُحَوِّلُوا
    antumtuHawwiluu
  • أَنْتُنَّتُحَوِّلْنَ
    antunnatuHawwilna
  • هُمْيُحَوِّلُوا
    humyuHawwiluu
  • هُنَّيُحَوِّلْنَ
    hunnayuHawwilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَوِّلْ
    anaʾuHawwil
  • أَنْتَتُحَوِّلْ
    antatuHawwil
  • أَنْتِتُحَوِّلِي
    antituHawwilii
  • هُوَيُحَوِّلْ
    huwayuHawwil
  • هِيَتُحَوِّلْ
    hiyatuHawwil
  • أَنْتُمَاتُحَوِّلَا
    antumaatuHawwilaa
  • هُمَايُحَوِّلَا
    humaayuHawwilaa
  • هُمَاتُحَوِّلَا
    humaatuHawwilaa
  • نَحْنُنُحَوِّلْ
    naHnunuHawwil
  • أَنْتُمْتُحَوِّلُوا
    antumtuHawwiluu
  • أَنْتُنَّتُحَوِّلْنَ
    antunnatuHawwilna
  • هُمْيُحَوِّلُوا
    humyuHawwiluu
  • هُنَّيُحَوِّلْنَ
    hunnayuHawwilna

Past

  • أَنَاحُوِّلْتُ
    anaHuwwiltu
  • أَنْتَحُوِّلْتَ
    antaHuwwilta
  • أَنْتِحُوِّلْتِ
    antiHuwwilti
  • هُوَحُوِّلَ
    huwaHuwwila
  • هِيَحُوِّلَتْ
    hiyaHuwwilat
  • أَنْتُمَاحُوِّلْتُمَا
    antumaaHuwwiltumaa
  • هُمَاحُوِّلَا
    humaaHuwwilaa
  • هُمَاحُوِّلَتَا
    humaaHuwwilataa
  • نَحْنُحُوِّلْنَا
    naHnuHuwwilnaa
  • أَنْتُمْحُوِّلْتُمْ
    antumHuwwiltum
  • أَنْتُنَّحُوِّلْتُنَّ
    antunnaHuwwiltunna
  • هُمْحُوِّلُوا
    humHuwwiluu
  • هُنَّحُوِّلْنَ
    hunnaHuwwilna

Present

  • أَنَاأُحَوَّلُ
    anaʾuHawwalu
  • أَنْتَتُحَوَّلُ
    antatuHawwalu
  • أَنْتِتُحَوَّلِينَ
    antituHawwaliina
  • هُوَيُحَوَّلُ
    huwayuHawwalu
  • هِيَتُحَوَّلُ
    hiyatuHawwalu
  • أَنْتُمَاتُحَوَّلَانِ
    antumaatuHawwalaani
  • هُمَايُحَوَّلَانِ
    humaayuHawwalaani
  • هُمَاتُحَوَّلَانِ
    humaatuHawwalaani
  • نَحْنُنُحَوَّلُ
    naHnunuHawwalu
  • أَنْتُمْتُحَوَّلُونَ
    antumtuHawwaluuna
  • أَنْتُنَّتُحَوَّلْنَ
    antunnatuHawwalna
  • هُمْيُحَوَّلُونَ
    humyuHawwaluuna
  • هُنَّيُحَوَّلْنَ
    hunnayuHawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَوَّلَ
    anaʾuHawwala
  • أَنْتَتُحَوَّلَ
    antatuHawwala
  • أَنْتِتُحَوَّلِي
    antituHawwalii
  • هُوَيُحَوَّلَ
    huwayuHawwala
  • هِيَتُحَوَّلَ
    hiyatuHawwala
  • أَنْتُمَاتُحَوَّلَا
    antumaatuHawwalaa
  • هُمَايُحَوَّلَا
    humaayuHawwalaa
  • هُمَاتُحَوَّلَا
    humaatuHawwalaa
  • نَحْنُنُحَوَّلَ
    naHnunuHawwala
  • أَنْتُمْتُحَوَّلُوا
    antumtuHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُحَوَّلْنَ
    antunnatuHawwalna
  • هُمْيُحَوَّلُوا
    humyuHawwaluu
  • هُنَّيُحَوَّلْنَ
    hunnayuHawwalna

Jussive

  • أَنَاأُحَوَّلْ
    anaʾuHawwal
  • أَنْتَتُحَوَّلْ
    antatuHawwal
  • أَنْتِتُحَوَّلِي
    antituHawwalii
  • هُوَيُحَوَّلْ
    huwayuHawwal
  • هِيَتُحَوَّلْ
    hiyatuHawwal
  • أَنْتُمَاتُحَوَّلَا
    antumaatuHawwalaa
  • هُمَايُحَوَّلَا
    humaayuHawwalaa
  • هُمَاتُحَوَّلَا
    humaatuHawwalaa
  • نَحْنُنُحَوَّلْ
    naHnunuHawwal
  • أَنْتُمْتُحَوَّلُوا
    antumtuHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُحَوَّلْنَ
    antunnatuHawwalna
  • هُمْيُحَوَّلُوا
    humyuHawwaluu
  • هُنَّيُحَوَّلْنَ
    hunnayuHawwalna

Imperative

  • أَنْتَحَوِّلْ
    antaHawwil
  • أَنْتِحَوِّلِي
    antiHawwilii
  • أَنْتُمَاحَوِّلَا
    antumaaHawwilaa
  • أَنْتُمْحَوِّلُوا
    antumHawwiluu
  • أَنْتُنَّحَوِّلْنَ
    antunnaHawwilna

Participles

Active

  • مُحَوِّل
    muHawwil

Passive

  • مُحَوَّل
    muHawwal

Verbal noun

  • تَحْوِيل
    taHwiil
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَوَّلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَوَّلَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad