Conjugación حَوِلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Hawila

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَوِلْتُ
    anaHawiltu
  • أَنْتَحَوِلْتَ
    antaHawilta
  • أَنْتِحَوِلْتِ
    antiHawilti
  • هُوَحَوِلَ
    huwaHawila
  • هِيَحَوِلَتْ
    hiyaHawilat
  • أَنْتُمَاحَوِلْتُمَا
    antumaaHawiltumaa
  • هُمَاحَوِلَا
    humaaHawilaa
  • هُمَاحَوِلَتَا
    humaaHawilataa
  • نَحْنُحَوِلْنَا
    naHnuHawilnaa
  • أَنْتُمْحَوِلْتُمْ
    antumHawiltum
  • أَنْتُنَّحَوِلْتُنَّ
    antunnaHawiltunna
  • هُمْحَوِلُوا
    humHawiluu
  • هُنَّحَوِلْنَ
    hunnaHawilna

Present

  • أَنَاأَحْوَلُ
    anaʾaHwalu
  • أَنْتَتَحْوَلُ
    antataHwalu
  • أَنْتِتَحْوَلِينَ
    antitaHwaliina
  • هُوَيَحْوَلُ
    huwayaHwalu
  • هِيَتَحْوَلُ
    hiyataHwalu
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَانِ
    antumaataHwalaani
  • هُمَايَحْوَلَانِ
    humaayaHwalaani
  • هُمَاتَحْوَلَانِ
    humaataHwalaani
  • نَحْنُنَحْوَلُ
    naHnunaHwalu
  • أَنْتُمْتَحْوَلُونَ
    antumtaHwaluuna
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُونَ
    humyaHwaluuna
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْوَلَ
    anaʾaHwala
  • أَنْتَتَحْوَلَ
    antataHwala
  • أَنْتِتَحْوَلِي
    antitaHwalii
  • هُوَيَحْوَلَ
    huwayaHwala
  • هِيَتَحْوَلَ
    hiyataHwala
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَا
    antumaataHwalaa
  • هُمَايَحْوَلَا
    humaayaHwalaa
  • هُمَاتَحْوَلَا
    humaataHwalaa
  • نَحْنُنَحْوَلَ
    naHnunaHwala
  • أَنْتُمْتَحْوَلُوا
    antumtaHwaluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُوا
    humyaHwaluu
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْوَلْ
    anaʾaHwal
  • أَنْتَتَحْوَلْ
    antataHwal
  • أَنْتِتَحْوَلِي
    antitaHwalii
  • هُوَيَحْوَلْ
    huwayaHwal
  • هِيَتَحْوَلْ
    hiyataHwal
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَا
    antumaataHwalaa
  • هُمَايَحْوَلَا
    humaayaHwalaa
  • هُمَاتَحْوَلَا
    humaataHwalaa
  • نَحْنُنَحْوَلْ
    naHnunaHwal
  • أَنْتُمْتَحْوَلُوا
    antumtaHwaluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُوا
    humyaHwaluu
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Past

  • أَنَاحُوِلْتُ
    anaHuwiltu
  • أَنْتَحُوِلْتَ
    antaHuwilta
  • أَنْتِحُوِلْتِ
    antiHuwilti
  • هُوَحُوِلَ
    huwaHuwila
  • هِيَحُوِلَتْ
    hiyaHuwilat
  • أَنْتُمَاحُوِلْتُمَا
    antumaaHuwiltumaa
  • هُمَاحُوِلَا
    humaaHuwilaa
  • هُمَاحُوِلَتَا
    humaaHuwilataa
  • نَحْنُحُوِلْنَا
    naHnuHuwilnaa
  • أَنْتُمْحُوِلْتُمْ
    antumHuwiltum
  • أَنْتُنَّحُوِلْتُنَّ
    antunnaHuwiltunna
  • هُمْحُوِلُوا
    humHuwiluu
  • هُنَّحُوِلْنَ
    hunnaHuwilna

Present

  • أَنَاأُحْوَلُ
    anaʾuHwalu
  • أَنْتَتُحْوَلُ
    antatuHwalu
  • أَنْتِتُحْوَلِينَ
    antituHwaliina
  • هُوَيُحْوَلُ
    huwayuHwalu
  • هِيَتُحْوَلُ
    hiyatuHwalu
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَانِ
    antumaatuHwalaani
  • هُمَايُحْوَلَانِ
    humaayuHwalaani
  • هُمَاتُحْوَلَانِ
    humaatuHwalaani
  • نَحْنُنُحْوَلُ
    naHnunuHwalu
  • أَنْتُمْتُحْوَلُونَ
    antumtuHwaluuna
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُونَ
    humyuHwaluuna
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْوَلَ
    anaʾuHwala
  • أَنْتَتُحْوَلَ
    antatuHwala
  • أَنْتِتُحْوَلِي
    antituHwalii
  • هُوَيُحْوَلَ
    huwayuHwala
  • هِيَتُحْوَلَ
    hiyatuHwala
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَا
    antumaatuHwalaa
  • هُمَايُحْوَلَا
    humaayuHwalaa
  • هُمَاتُحْوَلَا
    humaatuHwalaa
  • نَحْنُنُحْوَلَ
    naHnunuHwala
  • أَنْتُمْتُحْوَلُوا
    antumtuHwaluu
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُوا
    humyuHwaluu
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Jussive

  • أَنَاأُحْوَلْ
    anaʾuHwal
  • أَنْتَتُحْوَلْ
    antatuHwal
  • أَنْتِتُحْوَلِي
    antituHwalii
  • هُوَيُحْوَلْ
    huwayuHwal
  • هِيَتُحْوَلْ
    hiyatuHwal
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَا
    antumaatuHwalaa
  • هُمَايُحْوَلَا
    humaayuHwalaa
  • هُمَاتُحْوَلَا
    humaatuHwalaa
  • نَحْنُنُحْوَلْ
    naHnunuHwal
  • أَنْتُمْتُحْوَلُوا
    antumtuHwaluu
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُوا
    humyuHwaluu
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Imperative

  • أَنْتَاِحْوَلْ
    antaiHwal
  • أَنْتِاِحْوَلِي
    antiiHwalii
  • أَنْتُمَااِحْوَلَا
    antumaaiHwalaa
  • أَنْتُمْاِحْوَلُوا
    antumiHwaluu
  • أَنْتُنَّاِحْوَلْنَ
    antunnaiHwalna

Participles

Active

  • حَاوِل
    Haawil

Passive

  • مَحْوُول
    maHwuul

Verbal noun

  • حَوَل
    Hawal
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَوِلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَوِلَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad