Conjugación حَرَّمَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Harrama

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَرَّمْتُ
    anaHarramtu
  • أَنْتَحَرَّمْتَ
    antaHarramta
  • أَنْتِحَرَّمْتِ
    antiHarramti
  • هُوَحَرَّمَ
    huwaHarrama
  • هِيَحَرَّمَتْ
    hiyaHarramat
  • أَنْتُمَاحَرَّمْتُمَا
    antumaaHarramtumaa
  • هُمَاحَرَّمَا
    humaaHarramaa
  • هُمَاحَرَّمَتَا
    humaaHarramataa
  • نَحْنُحَرَّمْنَا
    naHnuHarramnaa
  • أَنْتُمْحَرَّمْتُمْ
    antumHarramtum
  • أَنْتُنَّحَرَّمْتُنَّ
    antunnaHarramtunna
  • هُمْحَرَّمُوا
    humHarramuu
  • هُنَّحَرَّمْنَ
    hunnaHarramna

Present

  • أَنَاأُحَرِّمُ
    anaʾuHarrimu
  • أَنْتَتُحَرِّمُ
    antatuHarrimu
  • أَنْتِتُحَرِّمِينَ
    antituHarrimiina
  • هُوَيُحَرِّمُ
    huwayuHarrimu
  • هِيَتُحَرِّمُ
    hiyatuHarrimu
  • أَنْتُمَاتُحَرِّمَانِ
    antumaatuHarrimaani
  • هُمَايُحَرِّمَانِ
    humaayuHarrimaani
  • هُمَاتُحَرِّمَانِ
    humaatuHarrimaani
  • نَحْنُنُحَرِّمُ
    naHnunuHarrimu
  • أَنْتُمْتُحَرِّمُونَ
    antumtuHarrimuuna
  • أَنْتُنَّتُحَرِّمْنَ
    antunnatuHarrimna
  • هُمْيُحَرِّمُونَ
    humyuHarrimuuna
  • هُنَّيُحَرِّمْنَ
    hunnayuHarrimna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَرِّمَ
    anaʾuHarrima
  • أَنْتَتُحَرِّمَ
    antatuHarrima
  • أَنْتِتُحَرِّمِي
    antituHarrimii
  • هُوَيُحَرِّمَ
    huwayuHarrima
  • هِيَتُحَرِّمَ
    hiyatuHarrima
  • أَنْتُمَاتُحَرِّمَا
    antumaatuHarrimaa
  • هُمَايُحَرِّمَا
    humaayuHarrimaa
  • هُمَاتُحَرِّمَا
    humaatuHarrimaa
  • نَحْنُنُحَرِّمَ
    naHnunuHarrima
  • أَنْتُمْتُحَرِّمُوا
    antumtuHarrimuu
  • أَنْتُنَّتُحَرِّمْنَ
    antunnatuHarrimna
  • هُمْيُحَرِّمُوا
    humyuHarrimuu
  • هُنَّيُحَرِّمْنَ
    hunnayuHarrimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَرِّمْ
    anaʾuHarrim
  • أَنْتَتُحَرِّمْ
    antatuHarrim
  • أَنْتِتُحَرِّمِي
    antituHarrimii
  • هُوَيُحَرِّمْ
    huwayuHarrim
  • هِيَتُحَرِّمْ
    hiyatuHarrim
  • أَنْتُمَاتُحَرِّمَا
    antumaatuHarrimaa
  • هُمَايُحَرِّمَا
    humaayuHarrimaa
  • هُمَاتُحَرِّمَا
    humaatuHarrimaa
  • نَحْنُنُحَرِّمْ
    naHnunuHarrim
  • أَنْتُمْتُحَرِّمُوا
    antumtuHarrimuu
  • أَنْتُنَّتُحَرِّمْنَ
    antunnatuHarrimna
  • هُمْيُحَرِّمُوا
    humyuHarrimuu
  • هُنَّيُحَرِّمْنَ
    hunnayuHarrimna

Past

  • أَنَاحُرِّمْتُ
    anaHurrimtu
  • أَنْتَحُرِّمْتَ
    antaHurrimta
  • أَنْتِحُرِّمْتِ
    antiHurrimti
  • هُوَحُرِّمَ
    huwaHurrima
  • هِيَحُرِّمَتْ
    hiyaHurrimat
  • أَنْتُمَاحُرِّمْتُمَا
    antumaaHurrimtumaa
  • هُمَاحُرِّمَا
    humaaHurrimaa
  • هُمَاحُرِّمَتَا
    humaaHurrimataa
  • نَحْنُحُرِّمْنَا
    naHnuHurrimnaa
  • أَنْتُمْحُرِّمْتُمْ
    antumHurrimtum
  • أَنْتُنَّحُرِّمْتُنَّ
    antunnaHurrimtunna
  • هُمْحُرِّمُوا
    humHurrimuu
  • هُنَّحُرِّمْنَ
    hunnaHurrimna

Present

  • أَنَاأُحَرَّمُ
    anaʾuHarramu
  • أَنْتَتُحَرَّمُ
    antatuHarramu
  • أَنْتِتُحَرَّمِينَ
    antituHarramiina
  • هُوَيُحَرَّمُ
    huwayuHarramu
  • هِيَتُحَرَّمُ
    hiyatuHarramu
  • أَنْتُمَاتُحَرَّمَانِ
    antumaatuHarramaani
  • هُمَايُحَرَّمَانِ
    humaayuHarramaani
  • هُمَاتُحَرَّمَانِ
    humaatuHarramaani
  • نَحْنُنُحَرَّمُ
    naHnunuHarramu
  • أَنْتُمْتُحَرَّمُونَ
    antumtuHarramuuna
  • أَنْتُنَّتُحَرَّمْنَ
    antunnatuHarramna
  • هُمْيُحَرَّمُونَ
    humyuHarramuuna
  • هُنَّيُحَرَّمْنَ
    hunnayuHarramna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَرَّمَ
    anaʾuHarrama
  • أَنْتَتُحَرَّمَ
    antatuHarrama
  • أَنْتِتُحَرَّمِي
    antituHarramii
  • هُوَيُحَرَّمَ
    huwayuHarrama
  • هِيَتُحَرَّمَ
    hiyatuHarrama
  • أَنْتُمَاتُحَرَّمَا
    antumaatuHarramaa
  • هُمَايُحَرَّمَا
    humaayuHarramaa
  • هُمَاتُحَرَّمَا
    humaatuHarramaa
  • نَحْنُنُحَرَّمَ
    naHnunuHarrama
  • أَنْتُمْتُحَرَّمُوا
    antumtuHarramuu
  • أَنْتُنَّتُحَرَّمْنَ
    antunnatuHarramna
  • هُمْيُحَرَّمُوا
    humyuHarramuu
  • هُنَّيُحَرَّمْنَ
    hunnayuHarramna

Jussive

  • أَنَاأُحَرَّمْ
    anaʾuHarram
  • أَنْتَتُحَرَّمْ
    antatuHarram
  • أَنْتِتُحَرَّمِي
    antituHarramii
  • هُوَيُحَرَّمْ
    huwayuHarram
  • هِيَتُحَرَّمْ
    hiyatuHarram
  • أَنْتُمَاتُحَرَّمَا
    antumaatuHarramaa
  • هُمَايُحَرَّمَا
    humaayuHarramaa
  • هُمَاتُحَرَّمَا
    humaatuHarramaa
  • نَحْنُنُحَرَّمْ
    naHnunuHarram
  • أَنْتُمْتُحَرَّمُوا
    antumtuHarramuu
  • أَنْتُنَّتُحَرَّمْنَ
    antunnatuHarramna
  • هُمْيُحَرَّمُوا
    humyuHarramuu
  • هُنَّيُحَرَّمْنَ
    hunnayuHarramna

Imperative

  • أَنْتَحَرِّمْ
    antaHarrim
  • أَنْتِحَرِّمِي
    antiHarrimii
  • أَنْتُمَاحَرِّمَا
    antumaaHarrimaa
  • أَنْتُمْحَرِّمُوا
    antumHarrimuu
  • أَنْتُنَّحَرِّمْنَ
    antunnaHarrimna

Participles

Active

  • مُحَرِّم
    muHarrim

Passive

  • مُحَرَّم
    muHarram

Verbal noun

  • تَحْرِيم
    taHriim
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَرَّمَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَرَّمَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad