Conjugación جَرَّ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

jarra

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاجَرَرْتُ
    anajarartu
  • أَنْتَجَرَرْتَ
    antajararta
  • أَنْتِجَرَرْتِ
    antijararti
  • هُوَجَرَّ
    huwajarra
  • هِيَجَرَّتْ
    hiyajarrat
  • أَنْتُمَاجَرَرْتُمَا
    antumaajarartumaa
  • هُمَاجَرَّا
    humaajarraa
  • هُمَاجَرَّتَا
    humaajarrataa
  • نَحْنُجَرَرْنَا
    naHnujararnaa
  • أَنْتُمْجَرَرْتُمْ
    antumjarartum
  • أَنْتُنَّجَرَرْتُنَّ
    antunnajarartunna
  • هُمْجَرُّوا
    humjarruu
  • هُنَّجَرَرْنَ
    hunnajararna

Present

  • أَنَاأَجُرُّ
    anaʾajurru
  • أَنْتَتَجُرُّ
    antatajurru
  • أَنْتِتَجُرِّينَ
    antitajurriina
  • هُوَيَجُرُّ
    huwayajurru
  • هِيَتَجُرُّ
    hiyatajurru
  • أَنْتُمَاتَجُرَّانِ
    antumaatajurraani
  • هُمَايَجُرَّانِ
    humaayajurraani
  • هُمَاتَجُرَّانِ
    humaatajurraani
  • نَحْنُنَجُرُّ
    naHnunajurru
  • أَنْتُمْتَجُرُّونَ
    antumtajurruuna
  • أَنْتُنَّتَجْرُرْنَ
    antunnatajrurna
  • هُمْيَجُرُّونَ
    humyajurruuna
  • هُنَّيَجْرُرْنَ
    hunnayajrurna

Subjunctive

  • أَنَاأَجُرَّ
    anaʾajurra
  • أَنْتَتَجُرَّ
    antatajurra
  • أَنْتِتَجُرِّي
    antitajurrii
  • هُوَيَجُرَّ
    huwayajurra
  • هِيَتَجُرَّ
    hiyatajurra
  • أَنْتُمَاتَجُرَّا
    antumaatajurraa
  • هُمَايَجُرَّا
    humaayajurraa
  • هُمَاتَجُرَّا
    humaatajurraa
  • نَحْنُنَجُرَّ
    naHnunajurra
  • أَنْتُمْتَجُرُّوا
    antumtajurruu
  • أَنْتُنَّتَجْرُرْنَ
    antunnatajrurna
  • هُمْيَجُرُّوا
    humyajurruu
  • هُنَّيَجْرُرْنَ
    hunnayajrurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجُرَّ/أَجُرِّ/أَجْرُرْ
    anaʾajurra/ʾajurri/ʾajrur
  • أَنْتَتَجُرَّ/تَجُرِّ/تَجْرُرْ
    antatajurra/tajurri/tajrur
  • أَنْتِتَجُرِّي
    antitajurrii
  • هُوَيَجُرَّ/يَجُرِّ/يَجْرُرْ
    huwayajurra/yajurri/yajrur
  • هِيَتَجُرَّ/تَجُرِّ/تَجْرُرْ
    hiyatajurra/tajurri/tajrur
  • أَنْتُمَاتَجُرَّا
    antumaatajurraa
  • هُمَايَجُرَّا
    humaayajurraa
  • هُمَاتَجُرَّا
    humaatajurraa
  • نَحْنُنَجُرَّ/نَجُرِّ/نَجْرُرْ
    naHnunajurra/najurri/najrur
  • أَنْتُمْتَجُرُّوا
    antumtajurruu
  • أَنْتُنَّتَجْرُرْنَ
    antunnatajrurna
  • هُمْيَجُرُّوا
    humyajurruu
  • هُنَّيَجْرُرْنَ
    hunnayajrurna

Past

  • أَنَاجُرِرْتُ
    anajurirtu
  • أَنْتَجُرِرْتَ
    antajurirta
  • أَنْتِجُرِرْتِ
    antijurirti
  • هُوَجُرَّ
    huwajurra
  • هِيَجُرَّتْ
    hiyajurrat
  • أَنْتُمَاجُرِرْتُمَا
    antumaajurirtumaa
  • هُمَاجُرَّا
    humaajurraa
  • هُمَاجُرَّتَا
    humaajurrataa
  • نَحْنُجُرِرْنَا
    naHnujurirnaa
  • أَنْتُمْجُرِرْتُمْ
    antumjurirtum
  • أَنْتُنَّجُرِرْتُنَّ
    antunnajurirtunna
  • هُمْجُرُّوا
    humjurruu
  • هُنَّجُرِرْنَ
    hunnajurirna

Present

  • أَنَاأُجَرُّ
    anaʾujarru
  • أَنْتَتُجَرُّ
    antatujarru
  • أَنْتِتُجَرِّينَ
    antitujarriina
  • هُوَيُجَرُّ
    huwayujarru
  • هِيَتُجَرُّ
    hiyatujarru
  • أَنْتُمَاتُجَرَّانِ
    antumaatujarraani
  • هُمَايُجَرَّانِ
    humaayujarraani
  • هُمَاتُجَرَّانِ
    humaatujarraani
  • نَحْنُنُجَرُّ
    naHnunujarru
  • أَنْتُمْتُجَرُّونَ
    antumtujarruuna
  • أَنْتُنَّتُجْرَرْنَ
    antunnatujrarna
  • هُمْيُجَرُّونَ
    humyujarruuna
  • هُنَّيُجْرَرْنَ
    hunnayujrarna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَرَّ
    anaʾujarra
  • أَنْتَتُجَرَّ
    antatujarra
  • أَنْتِتُجَرِّي
    antitujarrii
  • هُوَيُجَرَّ
    huwayujarra
  • هِيَتُجَرَّ
    hiyatujarra
  • أَنْتُمَاتُجَرَّا
    antumaatujarraa
  • هُمَايُجَرَّا
    humaayujarraa
  • هُمَاتُجَرَّا
    humaatujarraa
  • نَحْنُنُجَرَّ
    naHnunujarra
  • أَنْتُمْتُجَرُّوا
    antumtujarruu
  • أَنْتُنَّتُجْرَرْنَ
    antunnatujrarna
  • هُمْيُجَرُّوا
    humyujarruu
  • هُنَّيُجْرَرْنَ
    hunnayujrarna

Jussive

  • أَنَاأُجَرَّ/أُجَرِّ/أُجْرَرْ
    anaʾujarra/ʾujarri/ʾujrar
  • أَنْتَتُجَرَّ/تُجَرِّ/تُجْرَرْ
    antatujarra/tujarri/tujrar
  • أَنْتِتُجَرِّي
    antitujarrii
  • هُوَيُجَرَّ/يُجَرِّ/يُجْرَرْ
    huwayujarra/yujarri/yujrar
  • هِيَتُجَرَّ/تُجَرِّ/تُجْرَرْ
    hiyatujarra/tujarri/tujrar
  • أَنْتُمَاتُجَرَّا
    antumaatujarraa
  • هُمَايُجَرَّا
    humaayujarraa
  • هُمَاتُجَرَّا
    humaatujarraa
  • نَحْنُنُجَرَّ/نُجَرِّ/نُجْرَرْ
    naHnunujarra/nujarri/nujrar
  • أَنْتُمْتُجَرُّوا
    antumtujarruu
  • أَنْتُنَّتُجْرَرْنَ
    antunnatujrarna
  • هُمْيُجَرُّوا
    humyujarruu
  • هُنَّيُجْرَرْنَ
    hunnayujrarna

Imperative

  • أَنْتَجُرَّ/جُرِّ/اُجْرُرْ
    antajurra/jurri/ujrur
  • أَنْتِجُرِّي
    antijurrii
  • أَنْتُمَاجُرَّا
    antumaajurraa
  • أَنْتُمْجُرُّوا
    antumjurruu
  • أَنْتُنَّاُجْرُرْنَ
    antunnaujrurna

Participles

Active

  • جَارّ
    jaarr

Passive

  • مَجْرُور
    majruur

Verbal noun

  • جَرّ
    jarr
Publicidad
Conjugar el verbo árabe جَرَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de جَرَّ y su definición.
Texto copiado
Publicidad