Conjugación تَوَلَّى: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

tawallaa

V

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَوَلَّيْتُ
    anatawallaytu
  • أَنْتَتَوَلَّيْتَ
    antatawallayta
  • أَنْتِتَوَلَّيْتِ
    antitawallayti
  • هُوَتَوَلَّى
    huwatawallaa
  • هِيَتَوَلَّتْ
    hiyatawallat
  • أَنْتُمَاتَوَلَّيْتُمَا
    antumaatawallaytumaa
  • هُمَاتَوَلَّيَا
    humaatawallayaa
  • هُمَاتَوَلَّتَا
    humaatawallataa
  • نَحْنُتَوَلَّيْنَا
    naHnutawallaynaa
  • أَنْتُمْتَوَلَّيْتُمْ
    antumtawallaytum
  • أَنْتُنَّتَوَلَّيْتُنَّ
    antunnatawallaytunna
  • هُمْتَوَلَّوْا
    humtawallaw
  • هُنَّتَوَلَّيْنَ
    hunnatawallayna

Present

  • أَنَاأَتَوَلَّى
    anaʾatawallaa
  • أَنْتَتَتَوَلَّى
    antatatawallaa
  • أَنْتِتَتَوَلَّيْنَ
    antitatawallayna
  • هُوَيَتَوَلَّى
    huwayatawallaa
  • هِيَتَتَوَلَّى
    hiyatatawallaa
  • أَنْتُمَاتَتَوَلَّيَانِ
    antumaatatawallayaani
  • هُمَايَتَوَلَّيَانِ
    humaayatawallayaani
  • هُمَاتَتَوَلَّيَانِ
    humaatatawallayaani
  • نَحْنُنَتَوَلَّى
    naHnunatawallaa
  • أَنْتُمْتَتَوَلَّوْنَ
    antumtatawallawna
  • أَنْتُنَّتَتَوَلَّيْنَ
    antunnatatawallayna
  • هُمْيَتَوَلَّوْنَ
    humyatawallawna
  • هُنَّيَتَوَلَّيْنَ
    hunnayatawallayna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَوَلَّى
    anaʾatawallaa
  • أَنْتَتَتَوَلَّى
    antatatawallaa
  • أَنْتِتَتَوَلَّيْ
    antitatawallay
  • هُوَيَتَوَلَّى
    huwayatawallaa
  • هِيَتَتَوَلَّى
    hiyatatawallaa
  • أَنْتُمَاتَتَوَلَّيَا
    antumaatatawallayaa
  • هُمَايَتَوَلَّيَا
    humaayatawallayaa
  • هُمَاتَتَوَلَّيَا
    humaatatawallayaa
  • نَحْنُنَتَوَلَّى
    naHnunatawallaa
  • أَنْتُمْتَتَوَلَّوْا
    antumtatawallaw
  • أَنْتُنَّتَتَوَلَّيْنَ
    antunnatatawallayna
  • هُمْيَتَوَلَّوْا
    humyatawallaw
  • هُنَّيَتَوَلَّيْنَ
    hunnayatawallayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَوَلَّ
    anaʾatawalla
  • أَنْتَتَتَوَلَّ
    antatatawalla
  • أَنْتِتَتَوَلَّيْ
    antitatawallay
  • هُوَيَتَوَلَّ
    huwayatawalla
  • هِيَتَتَوَلَّ
    hiyatatawalla
  • أَنْتُمَاتَتَوَلَّيَا
    antumaatatawallayaa
  • هُمَايَتَوَلَّيَا
    humaayatawallayaa
  • هُمَاتَتَوَلَّيَا
    humaatatawallayaa
  • نَحْنُنَتَوَلَّ
    naHnunatawalla
  • أَنْتُمْتَتَوَلَّوْا
    antumtatawallaw
  • أَنْتُنَّتَتَوَلَّيْنَ
    antunnatatawallayna
  • هُمْيَتَوَلَّوْا
    humyatawallaw
  • هُنَّيَتَوَلَّيْنَ
    hunnayatawallayna

Past

  • أَنَاتُوُلِّيتُ
    anatuwulliitu
  • أَنْتَتُوُلِّيتَ
    antatuwulliita
  • أَنْتِتُوُلِّيتِ
    antituwulliiti
  • هُوَتُوُلِّيَ
    huwatuwulliya
  • هِيَتُوُلِّيَتْ
    hiyatuwulliyat
  • أَنْتُمَاتُوُلِّيتُمَا
    antumaatuwulliitumaa
  • هُمَاتُوُلِّيَا
    humaatuwulliyaa
  • هُمَاتُوُلِّيَتَا
    humaatuwulliyataa
  • نَحْنُتُوُلِّينَا
    naHnutuwulliinaa
  • أَنْتُمْتُوُلِّيتُمْ
    antumtuwulliitum
  • أَنْتُنَّتُوُلِّيتُنَّ
    antunnatuwulliitunna
  • هُمْتُوُلُّوا
    humtuwulluu
  • هُنَّتُوُلِّينَ
    hunnatuwulliina

Present

  • أَنَاأُتَوَلَّى
    anaʾutawallaa
  • أَنْتَتُتَوَلَّى
    antatutawallaa
  • أَنْتِتُتَوَلَّيْنَ
    antitutawallayna
  • هُوَيُتَوَلَّى
    huwayutawallaa
  • هِيَتُتَوَلَّى
    hiyatutawallaa
  • أَنْتُمَاتُتَوَلَّيَانِ
    antumaatutawallayaani
  • هُمَايُتَوَلَّيَانِ
    humaayutawallayaani
  • هُمَاتُتَوَلَّيَانِ
    humaatutawallayaani
  • نَحْنُنُتَوَلَّى
    naHnunutawallaa
  • أَنْتُمْتُتَوَلَّوْنَ
    antumtutawallawna
  • أَنْتُنَّتُتَوَلَّيْنَ
    antunnatutawallayna
  • هُمْيُتَوَلَّوْنَ
    humyutawallawna
  • هُنَّيُتَوَلَّيْنَ
    hunnayutawallayna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَوَلَّى
    anaʾutawallaa
  • أَنْتَتُتَوَلَّى
    antatutawallaa
  • أَنْتِتُتَوَلَّيْ
    antitutawallay
  • هُوَيُتَوَلَّى
    huwayutawallaa
  • هِيَتُتَوَلَّى
    hiyatutawallaa
  • أَنْتُمَاتُتَوَلَّيَا
    antumaatutawallayaa
  • هُمَايُتَوَلَّيَا
    humaayutawallayaa
  • هُمَاتُتَوَلَّيَا
    humaatutawallayaa
  • نَحْنُنُتَوَلَّى
    naHnunutawallaa
  • أَنْتُمْتُتَوَلَّوْا
    antumtutawallaw
  • أَنْتُنَّتُتَوَلَّيْنَ
    antunnatutawallayna
  • هُمْيُتَوَلَّوْا
    humyutawallaw
  • هُنَّيُتَوَلَّيْنَ
    hunnayutawallayna

Jussive

  • أَنَاأُتَوَلَّ
    anaʾutawalla
  • أَنْتَتُتَوَلَّ
    antatutawalla
  • أَنْتِتُتَوَلَّيْ
    antitutawallay
  • هُوَيُتَوَلَّ
    huwayutawalla
  • هِيَتُتَوَلَّ
    hiyatutawalla
  • أَنْتُمَاتُتَوَلَّيَا
    antumaatutawallayaa
  • هُمَايُتَوَلَّيَا
    humaayutawallayaa
  • هُمَاتُتَوَلَّيَا
    humaatutawallayaa
  • نَحْنُنُتَوَلَّ
    naHnunutawalla
  • أَنْتُمْتُتَوَلَّوْا
    antumtutawallaw
  • أَنْتُنَّتُتَوَلَّيْنَ
    antunnatutawallayna
  • هُمْيُتَوَلَّوْا
    humyutawallaw
  • هُنَّيُتَوَلَّيْنَ
    hunnayutawallayna

Imperative

  • أَنْتَتَوَلَّ
    antatawalla
  • أَنْتِتَوَلَّيْ
    antitawallay
  • أَنْتُمَاتَوَلَّيَا
    antumaatawallayaa
  • أَنْتُمْتَوَلَّوْا
    antumtawallaw
  • أَنْتُنَّتَوَلَّيْنَ
    antunnatawallayna

Participles

Active

  • مُتَوَلٍّ
    mutawallin

Passive

  • مُتَوَلًّى
    mutawallan

Verbal noun

  • تَوَلٍّ
    tawallin
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَوَلَّى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَوَلَّى y su definición.
Texto copiado
Publicidad