Conjugación تَمَكَّنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَمَكَّنْتُ
    anatamakkantu
  • أَنْتَتَمَكَّنْتَ
    antatamakkanta
  • أَنْتِتَمَكَّنْتِ
    antitamakkanti
  • هُوَتَمَكَّنَ
    huwatamakkana
  • هِيَتَمَكَّنَتْ
    hiyatamakkanat
  • أَنْتُمَاتَمَكَّنْتُمَا
    antumaatamakkantumaa
  • هُمَاتَمَكَّنَا
    humaatamakkanaa
  • هُمَاتَمَكَّنَتَا
    humaatamakkanataa
  • نَحْنُتَمَكَّنَّا
    naHnutamakkannaa
  • أَنْتُمْتَمَكَّنْتُمْ
    antumtamakkantum
  • أَنْتُنَّتَمَكَّنْتُنَّ
    antunnatamakkantunna
  • هُمْتَمَكَّنُوا
    humtamakkanuu
  • هُنَّتَمَكَّنَّ
    hunnatamakkanna

Present

  • أَنَاأَتَمَكَّنُ
    anaʾatamakkanu
  • أَنْتَتَتَمَكَّنُ
    antatatamakkanu
  • أَنْتِتَتَمَكَّنِينَ
    antitatamakkaniina
  • هُوَيَتَمَكَّنُ
    huwayatamakkanu
  • هِيَتَتَمَكَّنُ
    hiyatatamakkanu
  • أَنْتُمَاتَتَمَكَّنَانِ
    antumaatatamakkanaani
  • هُمَايَتَمَكَّنَانِ
    humaayatamakkanaani
  • هُمَاتَتَمَكَّنَانِ
    humaatatamakkanaani
  • نَحْنُنَتَمَكَّنُ
    naHnunatamakkanu
  • أَنْتُمْتَتَمَكَّنُونَ
    antumtatamakkanuuna
  • أَنْتُنَّتَتَمَكَّنَّ
    antunnatatamakkanna
  • هُمْيَتَمَكَّنُونَ
    humyatamakkanuuna
  • هُنَّيَتَمَكَّنَّ
    hunnayatamakkanna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَمَكَّنَ
    anaʾatamakkana
  • أَنْتَتَتَمَكَّنَ
    antatatamakkana
  • أَنْتِتَتَمَكَّنِي
    antitatamakkanii
  • هُوَيَتَمَكَّنَ
    huwayatamakkana
  • هِيَتَتَمَكَّنَ
    hiyatatamakkana
  • أَنْتُمَاتَتَمَكَّنَا
    antumaatatamakkanaa
  • هُمَايَتَمَكَّنَا
    humaayatamakkanaa
  • هُمَاتَتَمَكَّنَا
    humaatatamakkanaa
  • نَحْنُنَتَمَكَّنَ
    naHnunatamakkana
  • أَنْتُمْتَتَمَكَّنُوا
    antumtatamakkanuu
  • أَنْتُنَّتَتَمَكَّنَّ
    antunnatatamakkanna
  • هُمْيَتَمَكَّنُوا
    humyatamakkanuu
  • هُنَّيَتَمَكَّنَّ
    hunnayatamakkanna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَمَكَّنْ
    anaʾatamakkan
  • أَنْتَتَتَمَكَّنْ
    antatatamakkan
  • أَنْتِتَتَمَكَّنِي
    antitatamakkanii
  • هُوَيَتَمَكَّنْ
    huwayatamakkan
  • هِيَتَتَمَكَّنْ
    hiyatatamakkan
  • أَنْتُمَاتَتَمَكَّنَا
    antumaatatamakkanaa
  • هُمَايَتَمَكَّنَا
    humaayatamakkanaa
  • هُمَاتَتَمَكَّنَا
    humaatatamakkanaa
  • نَحْنُنَتَمَكَّنْ
    naHnunatamakkan
  • أَنْتُمْتَتَمَكَّنُوا
    antumtatamakkanuu
  • أَنْتُنَّتَتَمَكَّنَّ
    antunnatatamakkanna
  • هُمْيَتَمَكَّنُوا
    humyatamakkanuu
  • هُنَّيَتَمَكَّنَّ
    hunnayatamakkanna

Past

  • أَنَاتُمُكِّنْتُ
    anatumukkintu
  • أَنْتَتُمُكِّنْتَ
    antatumukkinta
  • أَنْتِتُمُكِّنْتِ
    antitumukkinti
  • هُوَتُمُكِّنَ
    huwatumukkina
  • هِيَتُمُكِّنَتْ
    hiyatumukkinat
  • أَنْتُمَاتُمُكِّنْتُمَا
    antumaatumukkintumaa
  • هُمَاتُمُكِّنَا
    humaatumukkinaa
  • هُمَاتُمُكِّنَتَا
    humaatumukkinataa
  • نَحْنُتُمُكِّنَّا
    naHnutumukkinnaa
  • أَنْتُمْتُمُكِّنْتُمْ
    antumtumukkintum
  • أَنْتُنَّتُمُكِّنْتُنَّ
    antunnatumukkintunna
  • هُمْتُمُكِّنُوا
    humtumukkinuu
  • هُنَّتُمُكِّنَّ
    hunnatumukkinna

Present

  • أَنَاأُتَمَكَّنُ
    anaʾutamakkanu
  • أَنْتَتُتَمَكَّنُ
    antatutamakkanu
  • أَنْتِتُتَمَكَّنِينَ
    antitutamakkaniina
  • هُوَيُتَمَكَّنُ
    huwayutamakkanu
  • هِيَتُتَمَكَّنُ
    hiyatutamakkanu
  • أَنْتُمَاتُتَمَكَّنَانِ
    antumaatutamakkanaani
  • هُمَايُتَمَكَّنَانِ
    humaayutamakkanaani
  • هُمَاتُتَمَكَّنَانِ
    humaatutamakkanaani
  • نَحْنُنُتَمَكَّنُ
    naHnunutamakkanu
  • أَنْتُمْتُتَمَكَّنُونَ
    antumtutamakkanuuna
  • أَنْتُنَّتُتَمَكَّنَّ
    antunnatutamakkanna
  • هُمْيُتَمَكَّنُونَ
    humyutamakkanuuna
  • هُنَّيُتَمَكَّنَّ
    hunnayutamakkanna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَمَكَّنَ
    anaʾutamakkana
  • أَنْتَتُتَمَكَّنَ
    antatutamakkana
  • أَنْتِتُتَمَكَّنِي
    antitutamakkanii
  • هُوَيُتَمَكَّنَ
    huwayutamakkana
  • هِيَتُتَمَكَّنَ
    hiyatutamakkana
  • أَنْتُمَاتُتَمَكَّنَا
    antumaatutamakkanaa
  • هُمَايُتَمَكَّنَا
    humaayutamakkanaa
  • هُمَاتُتَمَكَّنَا
    humaatutamakkanaa
  • نَحْنُنُتَمَكَّنَ
    naHnunutamakkana
  • أَنْتُمْتُتَمَكَّنُوا
    antumtutamakkanuu
  • أَنْتُنَّتُتَمَكَّنَّ
    antunnatutamakkanna
  • هُمْيُتَمَكَّنُوا
    humyutamakkanuu
  • هُنَّيُتَمَكَّنَّ
    hunnayutamakkanna

Jussive

  • أَنَاأُتَمَكَّنْ
    anaʾutamakkan
  • أَنْتَتُتَمَكَّنْ
    antatutamakkan
  • أَنْتِتُتَمَكَّنِي
    antitutamakkanii
  • هُوَيُتَمَكَّنْ
    huwayutamakkan
  • هِيَتُتَمَكَّنْ
    hiyatutamakkan
  • أَنْتُمَاتُتَمَكَّنَا
    antumaatutamakkanaa
  • هُمَايُتَمَكَّنَا
    humaayutamakkanaa
  • هُمَاتُتَمَكَّنَا
    humaatutamakkanaa
  • نَحْنُنُتَمَكَّنْ
    naHnunutamakkan
  • أَنْتُمْتُتَمَكَّنُوا
    antumtutamakkanuu
  • أَنْتُنَّتُتَمَكَّنَّ
    antunnatutamakkanna
  • هُمْيُتَمَكَّنُوا
    humyutamakkanuu
  • هُنَّيُتَمَكَّنَّ
    hunnayutamakkanna

Imperative

  • أَنْتَتَمَكَّنْ
    antatamakkan
  • أَنْتِتَمَكَّنِي
    antitamakkanii
  • أَنْتُمَاتَمَكَّنَا
    antumaatamakkanaa
  • أَنْتُمْتَمَكَّنُوا
    antumtamakkanuu
  • أَنْتُنَّتَمَكَّنَّ
    antunnatamakkanna

Participles

Active

  • مُتَمَكِّن
    mutamakkin

Passive

  • مُتَمَكَّن
    mutamakkan

Verbal noun

  • تَمَكُّن
    tamakkun
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَمَكَّنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَمَكَّنَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad