Conjugación تَفَاوَضَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَفَاوَضْتُ
    anatafaawaDtu
  • أَنْتَتَفَاوَضْتَ
    antatafaawaDta
  • أَنْتِتَفَاوَضْتِ
    antitafaawaDti
  • هُوَتَفَاوَضَ
    huwatafaawaDa
  • هِيَتَفَاوَضَتْ
    hiyatafaawaDat
  • أَنْتُمَاتَفَاوَضْتُمَا
    antumaatafaawaDtumaa
  • هُمَاتَفَاوَضَا
    humaatafaawaDaa
  • هُمَاتَفَاوَضَتَا
    humaatafaawaDataa
  • نَحْنُتَفَاوَضْنَا
    naHnutafaawaDnaa
  • أَنْتُمْتَفَاوَضْتُمْ
    antumtafaawaDtum
  • أَنْتُنَّتَفَاوَضْتُنَّ
    antunnatafaawaDtunna
  • هُمْتَفَاوَضُوا
    humtafaawaDuu
  • هُنَّتَفَاوَضْنَ
    hunnatafaawaDna

Present

  • أَنَاأَتَفَاوَضُ
    anaʾatafaawaDu
  • أَنْتَتَتَفَاوَضُ
    antatatafaawaDu
  • أَنْتِتَتَفَاوَضِينَ
    antitatafaawaDiina
  • هُوَيَتَفَاوَضُ
    huwayatafaawaDu
  • هِيَتَتَفَاوَضُ
    hiyatatafaawaDu
  • أَنْتُمَاتَتَفَاوَضَانِ
    antumaatatafaawaDaani
  • هُمَايَتَفَاوَضَانِ
    humaayatafaawaDaani
  • هُمَاتَتَفَاوَضَانِ
    humaatatafaawaDaani
  • نَحْنُنَتَفَاوَضُ
    naHnunatafaawaDu
  • أَنْتُمْتَتَفَاوَضُونَ
    antumtatafaawaDuuna
  • أَنْتُنَّتَتَفَاوَضْنَ
    antunnatatafaawaDna
  • هُمْيَتَفَاوَضُونَ
    humyatafaawaDuuna
  • هُنَّيَتَفَاوَضْنَ
    hunnayatafaawaDna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَفَاوَضَ
    anaʾatafaawaDa
  • أَنْتَتَتَفَاوَضَ
    antatatafaawaDa
  • أَنْتِتَتَفَاوَضِي
    antitatafaawaDii
  • هُوَيَتَفَاوَضَ
    huwayatafaawaDa
  • هِيَتَتَفَاوَضَ
    hiyatatafaawaDa
  • أَنْتُمَاتَتَفَاوَضَا
    antumaatatafaawaDaa
  • هُمَايَتَفَاوَضَا
    humaayatafaawaDaa
  • هُمَاتَتَفَاوَضَا
    humaatatafaawaDaa
  • نَحْنُنَتَفَاوَضَ
    naHnunatafaawaDa
  • أَنْتُمْتَتَفَاوَضُوا
    antumtatafaawaDuu
  • أَنْتُنَّتَتَفَاوَضْنَ
    antunnatatafaawaDna
  • هُمْيَتَفَاوَضُوا
    humyatafaawaDuu
  • هُنَّيَتَفَاوَضْنَ
    hunnayatafaawaDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَفَاوَضْ
    anaʾatafaawaD
  • أَنْتَتَتَفَاوَضْ
    antatatafaawaD
  • أَنْتِتَتَفَاوَضِي
    antitatafaawaDii
  • هُوَيَتَفَاوَضْ
    huwayatafaawaD
  • هِيَتَتَفَاوَضْ
    hiyatatafaawaD
  • أَنْتُمَاتَتَفَاوَضَا
    antumaatatafaawaDaa
  • هُمَايَتَفَاوَضَا
    humaayatafaawaDaa
  • هُمَاتَتَفَاوَضَا
    humaatatafaawaDaa
  • نَحْنُنَتَفَاوَضْ
    naHnunatafaawaD
  • أَنْتُمْتَتَفَاوَضُوا
    antumtatafaawaDuu
  • أَنْتُنَّتَتَفَاوَضْنَ
    antunnatatafaawaDna
  • هُمْيَتَفَاوَضُوا
    humyatafaawaDuu
  • هُنَّيَتَفَاوَضْنَ
    hunnayatafaawaDna

Past

  • أَنَاتُفُووِضْتُ
    anatufuuwiDtu
  • أَنْتَتُفُووِضْتَ
    antatufuuwiDta
  • أَنْتِتُفُووِضْتِ
    antitufuuwiDti
  • هُوَتُفُووِضَ
    huwatufuuwiDa
  • هِيَتُفُووِضَتْ
    hiyatufuuwiDat
  • أَنْتُمَاتُفُووِضْتُمَا
    antumaatufuuwiDtumaa
  • هُمَاتُفُووِضَا
    humaatufuuwiDaa
  • هُمَاتُفُووِضَتَا
    humaatufuuwiDataa
  • نَحْنُتُفُووِضْنَا
    naHnutufuuwiDnaa
  • أَنْتُمْتُفُووِضْتُمْ
    antumtufuuwiDtum
  • أَنْتُنَّتُفُووِضْتُنَّ
    antunnatufuuwiDtunna
  • هُمْتُفُووِضُوا
    humtufuuwiDuu
  • هُنَّتُفُووِضْنَ
    hunnatufuuwiDna

Present

  • أَنَاأُتَفَاوَضُ
    anaʾutafaawaDu
  • أَنْتَتُتَفَاوَضُ
    antatutafaawaDu
  • أَنْتِتُتَفَاوَضِينَ
    antitutafaawaDiina
  • هُوَيُتَفَاوَضُ
    huwayutafaawaDu
  • هِيَتُتَفَاوَضُ
    hiyatutafaawaDu
  • أَنْتُمَاتُتَفَاوَضَانِ
    antumaatutafaawaDaani
  • هُمَايُتَفَاوَضَانِ
    humaayutafaawaDaani
  • هُمَاتُتَفَاوَضَانِ
    humaatutafaawaDaani
  • نَحْنُنُتَفَاوَضُ
    naHnunutafaawaDu
  • أَنْتُمْتُتَفَاوَضُونَ
    antumtutafaawaDuuna
  • أَنْتُنَّتُتَفَاوَضْنَ
    antunnatutafaawaDna
  • هُمْيُتَفَاوَضُونَ
    humyutafaawaDuuna
  • هُنَّيُتَفَاوَضْنَ
    hunnayutafaawaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَفَاوَضَ
    anaʾutafaawaDa
  • أَنْتَتُتَفَاوَضَ
    antatutafaawaDa
  • أَنْتِتُتَفَاوَضِي
    antitutafaawaDii
  • هُوَيُتَفَاوَضَ
    huwayutafaawaDa
  • هِيَتُتَفَاوَضَ
    hiyatutafaawaDa
  • أَنْتُمَاتُتَفَاوَضَا
    antumaatutafaawaDaa
  • هُمَايُتَفَاوَضَا
    humaayutafaawaDaa
  • هُمَاتُتَفَاوَضَا
    humaatutafaawaDaa
  • نَحْنُنُتَفَاوَضَ
    naHnunutafaawaDa
  • أَنْتُمْتُتَفَاوَضُوا
    antumtutafaawaDuu
  • أَنْتُنَّتُتَفَاوَضْنَ
    antunnatutafaawaDna
  • هُمْيُتَفَاوَضُوا
    humyutafaawaDuu
  • هُنَّيُتَفَاوَضْنَ
    hunnayutafaawaDna

Jussive

  • أَنَاأُتَفَاوَضْ
    anaʾutafaawaD
  • أَنْتَتُتَفَاوَضْ
    antatutafaawaD
  • أَنْتِتُتَفَاوَضِي
    antitutafaawaDii
  • هُوَيُتَفَاوَضْ
    huwayutafaawaD
  • هِيَتُتَفَاوَضْ
    hiyatutafaawaD
  • أَنْتُمَاتُتَفَاوَضَا
    antumaatutafaawaDaa
  • هُمَايُتَفَاوَضَا
    humaayutafaawaDaa
  • هُمَاتُتَفَاوَضَا
    humaatutafaawaDaa
  • نَحْنُنُتَفَاوَضْ
    naHnunutafaawaD
  • أَنْتُمْتُتَفَاوَضُوا
    antumtutafaawaDuu
  • أَنْتُنَّتُتَفَاوَضْنَ
    antunnatutafaawaDna
  • هُمْيُتَفَاوَضُوا
    humyutafaawaDuu
  • هُنَّيُتَفَاوَضْنَ
    hunnayutafaawaDna

Imperative

  • أَنْتَتَفَاوَضْ
    antatafaawaD
  • أَنْتِتَفَاوَضِي
    antitafaawaDii
  • أَنْتُمَاتَفَاوَضَا
    antumaatafaawaDaa
  • أَنْتُمْتَفَاوَضُوا
    antumtafaawaDuu
  • أَنْتُنَّتَفَاوَضْنَ
    antunnatafaawaDna

Participles

Active

  • مُتَفَاوِض
    mutafaawiD

Passive

  • مُتَفَاوَض
    mutafaawaD

Verbal noun

  • تَفَاوُض
    tafaawuD
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَفَاوَضَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَفَاوَضَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad