Conjugación تَغَيَّرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَغَيَّرْتُ
    anataghayyartu
  • أَنْتَتَغَيَّرْتَ
    antataghayyarta
  • أَنْتِتَغَيَّرْتِ
    antitaghayyarti
  • هُوَتَغَيَّرَ
    huwataghayyara
  • هِيَتَغَيَّرَتْ
    hiyataghayyarat
  • أَنْتُمَاتَغَيَّرْتُمَا
    antumaataghayyartumaa
  • هُمَاتَغَيَّرَا
    humaataghayyaraa
  • هُمَاتَغَيَّرَتَا
    humaataghayyarataa
  • نَحْنُتَغَيَّرْنَا
    naHnutaghayyarnaa
  • أَنْتُمْتَغَيَّرْتُمْ
    antumtaghayyartum
  • أَنْتُنَّتَغَيَّرْتُنَّ
    antunnataghayyartunna
  • هُمْتَغَيَّرُوا
    humtaghayyaruu
  • هُنَّتَغَيَّرْنَ
    hunnataghayyarna

Present

  • أَنَاأَتَغَيَّرُ
    anaʾataghayyaru
  • أَنْتَتَتَغَيَّرُ
    antatataghayyaru
  • أَنْتِتَتَغَيَّرِينَ
    antitataghayyariina
  • هُوَيَتَغَيَّرُ
    huwayataghayyaru
  • هِيَتَتَغَيَّرُ
    hiyatataghayyaru
  • أَنْتُمَاتَتَغَيَّرَانِ
    antumaatataghayyaraani
  • هُمَايَتَغَيَّرَانِ
    humaayataghayyaraani
  • هُمَاتَتَغَيَّرَانِ
    humaatataghayyaraani
  • نَحْنُنَتَغَيَّرُ
    naHnunataghayyaru
  • أَنْتُمْتَتَغَيَّرُونَ
    antumtataghayyaruuna
  • أَنْتُنَّتَتَغَيَّرْنَ
    antunnatataghayyarna
  • هُمْيَتَغَيَّرُونَ
    humyataghayyaruuna
  • هُنَّيَتَغَيَّرْنَ
    hunnayataghayyarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَغَيَّرَ
    anaʾataghayyara
  • أَنْتَتَتَغَيَّرَ
    antatataghayyara
  • أَنْتِتَتَغَيَّرِي
    antitataghayyarii
  • هُوَيَتَغَيَّرَ
    huwayataghayyara
  • هِيَتَتَغَيَّرَ
    hiyatataghayyara
  • أَنْتُمَاتَتَغَيَّرَا
    antumaatataghayyaraa
  • هُمَايَتَغَيَّرَا
    humaayataghayyaraa
  • هُمَاتَتَغَيَّرَا
    humaatataghayyaraa
  • نَحْنُنَتَغَيَّرَ
    naHnunataghayyara
  • أَنْتُمْتَتَغَيَّرُوا
    antumtataghayyaruu
  • أَنْتُنَّتَتَغَيَّرْنَ
    antunnatataghayyarna
  • هُمْيَتَغَيَّرُوا
    humyataghayyaruu
  • هُنَّيَتَغَيَّرْنَ
    hunnayataghayyarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَغَيَّرْ
    anaʾataghayyar
  • أَنْتَتَتَغَيَّرْ
    antatataghayyar
  • أَنْتِتَتَغَيَّرِي
    antitataghayyarii
  • هُوَيَتَغَيَّرْ
    huwayataghayyar
  • هِيَتَتَغَيَّرْ
    hiyatataghayyar
  • أَنْتُمَاتَتَغَيَّرَا
    antumaatataghayyaraa
  • هُمَايَتَغَيَّرَا
    humaayataghayyaraa
  • هُمَاتَتَغَيَّرَا
    humaatataghayyaraa
  • نَحْنُنَتَغَيَّرْ
    naHnunataghayyar
  • أَنْتُمْتَتَغَيَّرُوا
    antumtataghayyaruu
  • أَنْتُنَّتَتَغَيَّرْنَ
    antunnatataghayyarna
  • هُمْيَتَغَيَّرُوا
    humyataghayyaruu
  • هُنَّيَتَغَيَّرْنَ
    hunnayataghayyarna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَتَغَيَّرْ
            antataghayyar
          • أَنْتِتَغَيَّرِي
            antitaghayyarii
          • أَنْتُمَاتَغَيَّرَا
            antumaataghayyaraa
          • أَنْتُمْتَغَيَّرُوا
            antumtaghayyaruu
          • أَنْتُنَّتَغَيَّرْنَ
            antunnataghayyarna

          Participles

          Active

          • مُتَغَيِّر
            mutaghayyir

          Passive

          • مُتَغَيَّر
            mutaghayyar

          Verbal noun

          • تَغَيُّر
            taghayyur
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe تَغَيَّرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de تَغَيَّرَ y su definición.
          Texto copiado
          Publicidad