Conjugación تَطَوَّرَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَطَوَّرْتُ
    anataTawwartu
  • أَنْتَتَطَوَّرْتَ
    antataTawwarta
  • أَنْتِتَطَوَّرْتِ
    antitaTawwarti
  • هُوَتَطَوَّرَ
    huwataTawwara
  • هِيَتَطَوَّرَتْ
    hiyataTawwarat
  • أَنْتُمَاتَطَوَّرْتُمَا
    antumaataTawwartumaa
  • هُمَاتَطَوَّرَا
    humaataTawwaraa
  • هُمَاتَطَوَّرَتَا
    humaataTawwarataa
  • نَحْنُتَطَوَّرْنَا
    naHnutaTawwarnaa
  • أَنْتُمْتَطَوَّرْتُمْ
    antumtaTawwartum
  • أَنْتُنَّتَطَوَّرْتُنَّ
    antunnataTawwartunna
  • هُمْتَطَوَّرُوا
    humtaTawwaruu
  • هُنَّتَطَوَّرْنَ
    hunnataTawwarna

Present

  • أَنَاأَتَطَوَّرُ
    anaʾataTawwaru
  • أَنْتَتَتَطَوَّرُ
    antatataTawwaru
  • أَنْتِتَتَطَوَّرِينَ
    antitataTawwariina
  • هُوَيَتَطَوَّرُ
    huwayataTawwaru
  • هِيَتَتَطَوَّرُ
    hiyatataTawwaru
  • أَنْتُمَاتَتَطَوَّرَانِ
    antumaatataTawwaraani
  • هُمَايَتَطَوَّرَانِ
    humaayataTawwaraani
  • هُمَاتَتَطَوَّرَانِ
    humaatataTawwaraani
  • نَحْنُنَتَطَوَّرُ
    naHnunataTawwaru
  • أَنْتُمْتَتَطَوَّرُونَ
    antumtataTawwaruuna
  • أَنْتُنَّتَتَطَوَّرْنَ
    antunnatataTawwarna
  • هُمْيَتَطَوَّرُونَ
    humyataTawwaruuna
  • هُنَّيَتَطَوَّرْنَ
    hunnayataTawwarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَطَوَّرَ
    anaʾataTawwara
  • أَنْتَتَتَطَوَّرَ
    antatataTawwara
  • أَنْتِتَتَطَوَّرِي
    antitataTawwarii
  • هُوَيَتَطَوَّرَ
    huwayataTawwara
  • هِيَتَتَطَوَّرَ
    hiyatataTawwara
  • أَنْتُمَاتَتَطَوَّرَا
    antumaatataTawwaraa
  • هُمَايَتَطَوَّرَا
    humaayataTawwaraa
  • هُمَاتَتَطَوَّرَا
    humaatataTawwaraa
  • نَحْنُنَتَطَوَّرَ
    naHnunataTawwara
  • أَنْتُمْتَتَطَوَّرُوا
    antumtataTawwaruu
  • أَنْتُنَّتَتَطَوَّرْنَ
    antunnatataTawwarna
  • هُمْيَتَطَوَّرُوا
    humyataTawwaruu
  • هُنَّيَتَطَوَّرْنَ
    hunnayataTawwarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَطَوَّرْ
    anaʾataTawwar
  • أَنْتَتَتَطَوَّرْ
    antatataTawwar
  • أَنْتِتَتَطَوَّرِي
    antitataTawwarii
  • هُوَيَتَطَوَّرْ
    huwayataTawwar
  • هِيَتَتَطَوَّرْ
    hiyatataTawwar
  • أَنْتُمَاتَتَطَوَّرَا
    antumaatataTawwaraa
  • هُمَايَتَطَوَّرَا
    humaayataTawwaraa
  • هُمَاتَتَطَوَّرَا
    humaatataTawwaraa
  • نَحْنُنَتَطَوَّرْ
    naHnunataTawwar
  • أَنْتُمْتَتَطَوَّرُوا
    antumtataTawwaruu
  • أَنْتُنَّتَتَطَوَّرْنَ
    antunnatataTawwarna
  • هُمْيَتَطَوَّرُوا
    humyataTawwaruu
  • هُنَّيَتَطَوَّرْنَ
    hunnayataTawwarna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَتَطَوَّرْ
            antataTawwar
          • أَنْتِتَطَوَّرِي
            antitaTawwarii
          • أَنْتُمَاتَطَوَّرَا
            antumaataTawwaraa
          • أَنْتُمْتَطَوَّرُوا
            antumtaTawwaruu
          • أَنْتُنَّتَطَوَّرْنَ
            antunnataTawwarna

          Participles

          Active

          • مُتَطَوِّر
            mutaTawwir

          Passive

          • مُتَطَوَّر
            mutaTawwar

          Verbal noun

          • تَطَوُّر
            taTawwur
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe تَطَوَّرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de تَطَوَّرَ y su definición.
          Texto copiado
          Publicidad